Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ток-шоу «Дело принципа»: тематика и особенности





В апреле 2014 года на телеканале ОНТ вышел пилотный выпуск нового ток-шоу «Дело принципа». Темой которого стал «Чемпионат мира по хоккею 2014».

С первых минут программы ведущий программы Вадим Гигин делает заявление: «…у нас не совсем обычное ток-шоу. В течение всей программы вам предстоит бороться за симпатии наших зрителей. Дело в том, что у каждого человека в студии в руках есть пульт для голосования. И зрители в течение всей программы будут голосовать, высказывать либо поддержку, либо несогласия с тем, что вы говорите. Поэтому каждое ваше слово не останется незамеченным. А по завершении программы мы подведем итоги. Еще один важный момент нашего ток-шоу: вести программу мне помогает спортивный обозреватель телеканала ОНТ, мой коллега Андрей Бондаренко».

С самого начала стало понятно, что данная программа будет отличаться от существующих ток-шоу на белорусских телеканалах. Вот как сами создатели говорят о ток-шоу: «Дело принципа» – аналитическая программа нового формата, аналогов которой нет на белорусском телевидении. В центре внимания – самые значимые общественно-политические события страны и мира. Самая острая тема текущей недели будет выдвинута на обсуждение главным героям программы – спикерам с различными точками зрения. Известные политики, чиновники, политологи, общественные деятели будут готовы высказать свою принципиальную позицию по главному вопросу. Помимо этого, в ток-шоу особое место займет блок вопросов от приглашенных журналистов, для которых предусмотрена отдельная пресс-ложа».

Следующий выпуск программы вышел только в сентябре 2014 года на телеканале ОНТ в новом телевизионном сезоне 2014-2015 гг. За это время создатели доработали программу: сменили студию и немного поменяли концепцию. Программа стала выходить по понедельникам в 21,05 в записи.

Однако насколько данное ток-шоу уникально, как это было заявлено в анонсе, и в чем его принципиальные отличия от остальных белорусских ток-шоу рассмотрим в данном параграфе.

Можно выделить 5 принципиальных отличий «Дело принципа» от ранее созданных белорусских ток-шоу:

Первое, на что можно обратить внимание, так это то, что в студии нового ток-шоу «Дело принципа» помимо ведущего присутствует соведущий — обозреватель, корреспондент или ведущий телеканала ОНТ. Ему отводится функция некого «раздражителя». Он может резко реагировать на высказывания экспертов в студии, переводить тему дискуссии, использовать статистические данные, доказывая либо опровергая слова экспертов, а так же «сталкивать лбами» участников дискуссии. В отличие от ведущего, который нейтрален в своих высказываниях и выступает в роли модератора, соведущий эмоционален и одной из его задач также является вывести на эмоцию гостя.

Так, в июне 2015 года вышла программа, тема которой была заявлена: «Беларусь - гостеприимная страна». Соведущей на ней была Анна Пыж. В обсуждении зашла речь, о том, что в Беларуси есть что посмотреть и есть куда съездить. Анна с данным утверждением не согласилась:

«Я предлагаю эксперимент, под кодовым названием «Не Славянским базаром едины». Перед эфиром я посмотрела в интернете, вот что интересного будет летом в Беларуси. Необычные фестивали, встречи. Я вам сейчас просто зачитаю, а вы для себя решите, кто на что поедет либо не поедет. Смотрите, какие предложения: Цукерковый фестиваль в Ивенце, День огурца в Шклове, Вишневый фестиваль в Глубоком, Бульбафест в Силичах, Фестиваль клюквы в Миорском районе. Вы куда?» -- задала Анна вопрос главные экспертам. После чего в студии возникла пауза. И такими приемами пользуются все соведущие.

Вот еще пример, на программе, которая была посвящена проблеме беженцев в Европе, Анатолий Занкович спросил эксперта:

«А вы бы смогли приютить беженца у себя дома? Выделить спальное место, кормить, одевать и содержать его?»

После этого гость стал уходить от ответа, переводить тему. Анатолий ответа так и не дождался, но было видно, что эксперт смущен и не ожидал такого поворота событий.

Так же задача соведущего или, как его еще называют, аналитика, следить за голосованием зрителей в студии и подводить его итоги в каждой части, А именно, отмечать, кто из экспертов получил большую или меньшую поддержку.

Можно сказать, что ведущий и соведущий делят эфир между собой. Ведущий — модератор, который следит, чтобы все участники дискуссии могли высказаться. Соведущий же, отвечает за эмоциональную и визуальную часть программы: он ищет интересные статистические данные, а иногда выступает в роли провокатора.

За два года выхода программы в эфир в роли аналитика побывали многие ведущие и корреспонденты телеканала: Вячеслав Бондаренко, Олег Лепешенков, Дмитрий Семченко, Анна Пыж, Анатолий Занкович, Елена Михаловская, Денис Курьян, Надежда Цвирко и др.

Вторая особенность.

В пилотном выпуске ток-шоу было всего четыре эксперта. В следующих программах концепция изменилась. Появляется два вида гостей. Те, которые сидят на креслах и те, которых приглашают на диван. Четыре гостя, сидящие в креслах — это основные спикеры, которые высказываются на протяжении всей программы. Как правило, в креслах сидят: депутат, представитель от народа (обычно, это какая-то звезда), и два специалиста в заявленной теме. На диван, приглашаются узкоспециализированные специалисты, которые компетентны в определенном вопросе. Однако у них не менее ответственная задача. Например, тема программы заявлена как «Подведение итогов 2015 года». Программа условно поделена на три части. В первой речь пойдет об экономике, поэтому, на диван будут приглашены экономисты, аналитики, финансисты. Вторая часть, политика, значит, во второй части будут участвовать политологи. Третья тема программы: социальная сфера, можно предположить, что в качестве экспертов на диван будут пригашены социологи, представители общественных организаций и т.д.

Однако из минусов можно назвать, что в программе часто отсутствует паритет мнений, а гостями оказываются представителями одного идеологического «лагеря».

Третья особенность.

В программе «Дело принципа» появляется новая форма интерактива. Сейчас у всех зрителей в студии есть пульты, с помощью которых они могут выжать свое согласие либо не согласие с высказыванием экспертов. У соведущего результаты в течение всей программы видны на мониторе, по этим данным он подводит итоги в каждой части и делает акценты на тех экспертах, чьи высказывания нашли большую и меньшую поддержку у зрителей.

Ток-шоу «Дело принципа» становится уникальным в своей интерактивности. Помимо того, что у зрителей в студии есть пульты, во время записи программы проводится телефонное голосование, на которое вынесен вопрос по теме программы. Например: «Нужно ли ускорять темпы евразийской интеграции?», «Дорожат ли белорусы своей независимостью?», «Произошло ли примирение народов после Второй мировой войны?», «Нуждается ли патриотизм в пропаганде», на которые дается два варианта ответа. В данном случае это «да» или «нет». В течение всей программы в студию поступают звонки, и зрители условно делятся на две части.

Также, как метод интерактивка используются опросы, которые проводятся на улицах городов.

Получается, что интерактив в ток-шоу всесторонний: зрители в студии, телезрители и прохожие на улицах. Можно сказать, что это еще одна особенность ток-шоу «Дело принципа», которая выделяет ее среди остальных.

Date: 2016-06-09; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию