Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет прокурорского надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера





Предмет надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера можно разделить на 3 части:

1. законность содержания лиц в местах лишения и ограничения свободы:

- наличие вынесенного законного приговора, определения суда;

- наличие санкционированного прокурором постановления о заключении под стражу;

- наличие постановления суда о принудительном лечении;

- соблюдение сроков содержания;

- законность освобождения.

2. соблюдение законодательства о порядке и условиях содержания:

- законность действий администрации исправительного учреждения и её актов; действий осужденных, заключённых под стражу;

- соблюдение режима отбывания наказания:

• изоляция осужденных;

• постоянный надзор за ними;

• раздельное содержание определённых категорий осужденных;

• точное и неуклонное соблюдение осужденными своих обязанностей.

3. соблюдение администрацией ИУ:

- об условиях содержания осужденных;

- соблюдение прав осужденных, подвергнутых принудительным мерам безопасности и лечения, принудительным мерам воспитательного характера, лиц, содержащихся под стражей.

Санкции при производстве предварительного расследования. Полномочия прокуроров, их заместителей на дачу санкций на заключение под стражу подозреваемого или обвиняемого.

УПК ст.6 санкция прокурора - письменное решение прокурора или его заместителя о проведении процессуальных действий в случаях, предусмотренных УПК.

Прокурор санкционирует:

1) заключение лица под стражу,

2) домашний арест

3) залог;

4) производство обыска, осмотра жилища;

5) наложение ареста на имущество, находящееся в жилище и ином законном владении,

6) арест на почтово-телеграфные и иные отправления и их выемку,

7) на выемку документов, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;

8) прослушивание и запись переговоров, ведущихся по техническим каналам связи, и иных переговоров;

9) извлечение трупа из места захоронения (эксгумация);

10) помещение подозреваемого или обвиняемого, не содержащихся под стражей, в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение;

11) отстранение обвиняемого от должности в случаях и порядке, установленных УПК (иная мера проц принужден)

Право дачи санкций принадлежит следующим прокурорам:

- генеральному прокурору Республики Беларусь и его заместителям,

- прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам, и их заместителям;

- прокурорам районов и городов, и их заместителям;

- межрайонным и приравненным к ним прокурорам и их заместителям.

Санкция либо отказ в ее даче оформляются прокурором в виде резолюции на постановлении о проведении действий (мероприятий) и скрепляются гербовой печатью прокуратуры.

В случаях, не терпящих отлагательства, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их заместители, прокуроры районов и городов, межрайонные и приравненные к ним прокуроры и их заместители дают санкцию на проведение процессуальных действий или оперативно-розыскных мероприятий по месту их проведения.

Прокурор, давший санкцию на проведение процессуальных действий или оперативно-розыскных мероприятий в 24 часа уведомляет об этом прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законодательства при расследовании преступлений и осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

УПК ст.126 Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2-х лет. К лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена по мотивам одной лишь тяжести преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, если они не имеют постоянного места жительства на территории Республики Беларусь или не установлена их личность либо они скрылись от органов уголовного преследования или суда.

Date: 2016-06-09; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию