Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи прокурорского надзора за законностью судебных решений





Одной из отраслей надзорного направления деятельности прокуратуры является деятельность по надзору за соответствием закону приговоров, решений, определений и постановлений судов (судей) по уголовным, гражданским делам, хозяйственным (экономическим) спорам, по делам об административных правонарушениях, а также соответствие законодательству правовых актов, решений и действий органов и должностных лиц, осуществляющих исполнение судебных решений и иных актов, подлежащих исполнению.

Согласно УПК: обязанность доказывания вины возлагается на представителя государственного обвинения, а всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела – на стороны. Поддержание государственного обвинения по делам публичного, частно-публичного обвинения, а также по делам частного обвинения, возбужденным прокурором, обязательно.

По приказу: объективность и профессионализм, умение и активность прокурора в представлении и исследовании доказательств становятся решающими факторами в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Вместе с тем недопустимо ослабление работы по проверке законности судебных определений, постановлений, приговоров по уголовным делам, рассмотренным как без участия, так и с участием прокурора, каждый незаконный приговор должен быть своевременно опротестован.

Гособвинитель должен быть назначен заблаговременно с предоставлением времени для подготовки и изучения материалов уголовного дела, учитывая его объем и сложность.

При определении позиции по вопросу назначения наказания обвиняемому прокурору необходимо руководствоваться требованиями закона о его соразмерности и справедливости с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного.

Прокурорам необходимо считать одним из важнейших направлений работы осуществление надзора за соблюдением судами требований закона о дифференцированном подходе к назначению наказания и добиваться, чтобы к лицам, совершившим тяжкие преступления, руководителям и активным участникам организованных преступных групп и другим опасным преступникам применялись предусмотренные законом строгие меры наказания, не допуская чрезмерно суровых мер наказания в отношении лиц, не нуждающихся в изоляции от общества.

Прокурор призван обеспечить исполнение требования об опротестовании каждого незаконного приговора в кассационном порядке. Причины и основания отмены или изменения такого решения кассационной инстанцией без протеста прокурора должны быть предметом рассмотрения на оперативных совещаниях при соответствующих прокурорах.

УПК ст.350 Приговор суда должен быть:

- законным,

- обоснованным,

- мотивированным (приговор признается мотивированным, если в нем приведены доказательства, на которых основаны выводы суда и мотивы принятых им решений),

- справедливым (приговор признается справедливым, если наказание, назначенное виновному, определено в соответствии со статьей УК РБ, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, и с учетом его личности).

ГПК ст. 297 Судебные постановления должны быть обоснованными и законными.

Законность судебных решений и приговоров – это постановление их на основе закона и с соблюдением всех его требований.

Обоснованность – постановление решения, приговора на основе лишь тех представленных суду доказательств, которые всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании.

Сущность прокурорского надзора в данной области – выявить нарушение (то есть нарушение законности и обоснованности судебных решений, приговоров, определений и пр.), принять меры по пресечению нарушений закона, предупредить нарушение законности судебных решений, приговоров, определений.

 

Date: 2016-06-09; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию