Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение жалоб на действия органов управления, предприятий, учреждений, должностных лиц





Рассмотрение жалоб на действия органов управления, предприятий, учреждений, колхозов, должностных лиц проводится в общенадзорном порядке. Все жалобы граждан подлежат регистрации и обязательному рассмотрению.

Лицу, подающему жалобу, заявление доказывать свои требования не надо (как это, например, делается в суде). Для выявления обозначенных в жалобе нарушений может привлекаться специалист. Подаваемые жалобы, заявления и предложения не распространяются на уголовный процесс, гражданский процесс, трудовые споры. Это должны быть жалобы на действия органов государственного управления (общенадзорный порядок). Жалобы на действия прокуроров направляются вышестоящему прокурору. Нельзя разрешать действия в той же прокуратуре, действия которой обжалуются.

Прокурор в пределах своей компетенции обязан всесторонне и полно рассмотреть жалобу, принять необходимые меры для его объективного разрешения (обычно это проведение проверки для выявления указанных в жалобе сведений) и уведомить граждан о результатах. Решение по существу обращения или отказ от его рассмотрения должны быть письменно мотивированы.

Прокурор, проводя проверку по жалобе гражданина в том или ином учреждении, органе управления, предприятии не вправе вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

Срок рассмотрения жалобы - 1 месяц, но при необходимости он может быть продлён ещё на 2 месяца. При рассмотрении жалоб, не требующих дополнительной проверки – срок рассмотрения жалобы не более 15 дней.

В работе по жалобам и заявлениям личный приём граждан играет особо важную роль. Многие из таких заявлений и жалоб получают разрешение во время приёма: нередко прокуроры здесь же связываются с руководителями учреждений, организации, предприятия, на незаконные действия которых принесена жалоба; выясняют обстоятельства дела, принимают меры к восстановлению нарушенной законности; иногда разъясняют лицам, обратившимся с жалобами, их необоснованность.

Не все поступающие в органы прокуратуры жалобы этой категории рассматриваются или проверяются непосредственно прокурорами. При необходимости некоторые из таких жалоб направляются для поверки и разрешения соответствующим министерствам и ведомствам с установлением контроля за результатом их рассмотрения.

Прокуроры принимают к непосредственному рассмотрению те заявления и жалобы, которые дают основание предполагать, что в данном случае имеются признаки преступления. При подтверждении жалобы и установлении нарушений законов органы прокуратуры принимают меры реагирования на такие нарушения: приносят протесты на незаконные акты или действия органов, организаций и должностных лиц; вносят представления об устранении нарушений закона, причин нарушений и способствующих им условий; привлекают виновных в нарушениях законов должностных лиц в установленном законом порядке к уголовной ответственности; возбуждают дисциплинарное производство или производство об административном правонарушении; принимают меры к обеспечению возмещения материального ущерба, причинённого нарушением закона.

 

Date: 2016-06-09; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию