Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране труда и правил техники безопасности





Охрана труда – сист обеспечения безоп ж/зд раб-ков в проц трудов д-ти, включ прав, соц-эконом, организац, технич, психофизиолог, сан-гигиен, леч-профилакт, реабилит и др меропр и ср-ва.

Прокуроры должны остро ставить вопрос об ответственности должностных лиц за нарушения трудового законодательства.

Контроль за соблюдением трудового законодательства в области техники безопасности и производственной санитарии осуществляют многие специализированные органы (Министерство труда и соц.защиты; различные ведомства, исполнительные и распорядительные органы + непоср-но службы безопасн на предприятии). Органы прокуратуры не должны подменять указанные органы!!!!

Прокурор при проведении проверок исполнения законодательства в сфере охраны труда исследует:

- сведения о производственном травматизме;

- данные о несчастных случаях на производстве со смертельным исходом;

- данные о групповых несчастных случаях и мерах, принятых администрацией к предупреждению несчастных случаев;

- сведения о наличии на предприятии тяжёлых и вредных профессий.

Прокурор должен тщательно разобраться, нет ли укрывательства со стороны администрации фактов и лиц, виновных в несчастных случаях; принимались ли меры по ликвидации причин производственного травматизма; соблюдаются ли установленные нормы техники безопасности на предприятии.

По результатам проверок прокурор вносит представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда и правил техники безопасности.

При выявлении опред-х признаков пр/нар прок м усмотреть основания для ВУД

- по ст. 301: нарушен правил произв-техн дисц и ТБ на О, связ-х с исп ядерн энергии

- по ст. 302: нарушен правил произв-техн дисц и ТБ на взрывоопасн предпр и работах

- по ст. 303: нарушен правил безоп горных и строит работ

- по ст. 304: нарушение правил пожарн безоп

- по ст. 305: нарушен ТБ при стр-но-монтажн работах

- по ст. 306: нарушение правил охраны труда (ТБ, пром санитария и т.д.)

Date: 2016-06-09; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию