Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с порядком применения инструментов и приборов для таксации леса





ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Инструктаж по технике безопасности

Группа ознакомлена с правилами проведения учебной практики, планом работ. Вся группа разделена на бригады по 10 человек, каждая бригада получила индивидуальное задание.

Проведен инструктаж по технике безопасности:

- правила поведения в лесу;

- необходимые действия при травмах, ушибах;

- действия при укусе клещевым энцефалитом и др.

 

Ознакомление с порядком применения инструментов и приборов для таксации леса

Задания:

1. Ознакомиться с порядком применения рабочих инструментов: топор, буссоль, мерная лента, мерная вилка, высотомер, полнотомер, приростной бурав.

2. Составить отчет по использованию этих приборов и инструментов, включить фотографии, рисунки, порядок применения и технику безопасности.

Ход работы:

1. Порядок применения рабочих инструментов:

Топор — инструмент, обычно с металлическим лезвием, жёстко закреплённым на рукоятке, обычно деревянной. Существует разновидность топора, называемая Тесло, в которой лезвие повернуто перпендикулярно рукоятке. Топор обычно применяется в плотницком деле для разрубания или придания формы дереву, а также для сруба деревьев.

Мерная рулетка – классический инструмент для измерения точного расстояния в лесу, отвода лесосек, ландшафтного планирования, дорожного строительства и таксации.

 

Буссоль (фр. Boussole-компас) - геодезический инструмент для измерения углов при съёмках на местности, специальный вид компаса. Имеет визирное приспособление. Шкала буссоли часто бывает направлена против часовой стрелки («обратная», или буссольная шкала), что облегчает прямое, без вычислений, взятие магнитных азимутов.

Мерная вилка предназначена для измерения диаметра стоящих деревьев и пиломатериалов.

Высотомер - лесотаксационный, прибор для измерения высоты растущих деревьев. Подразделяются на механические, оптико-механические и оптические. Механический высотомер, например высотомер Макарова, позволяют определять высоты деревьев с предварительным измерением внешнего базиса (расстояние от дерева до таксатора) в 10 и 20 м другими мерными приборами; оптико-механический высотомер, например высотомер Блюме-Лейсса, — с предварительным измерением внешнего базиса в 15, 20, 30 и 40 м оптическим дальномером. Эти высотомеры применяют при инструментально-глазомерной таксации.

Полнотомер. Для определения полноты древостоя нами была использована призма Анучина. Принцип работы таксационного прицела основан на свойстве преломления (сдвига) изображения дерева при рассмотрении его через клиновидную призму.

а) полнота – 1,0;

б) полнота – 0,5;

в) учету не подлежит.

Приростной бурав - инструмент для установления прироста дерева по диаметру (в толщину). Его конструкция аналогична возрастному бураву, но длина не превышает 10--15 см. С помощью приростного бурава из ствола дерева, обычно на высоте 1,3 м, извлекается керн, по ширине годичных колец которого определяют прирост древесины по диаметру дерева, как правило, за последние 10 лет.

 

Date: 2016-06-09; view: 1446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию