Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полит-правовой режим





- это совокупность методов и средств осуществления государственной власти. Это наиболее динамичная сторона государства, чутко реагирующая на важные процессы и изменения, происходящие в экономической и социальной сферах.

Политико-правовой режим в значительной мере индивидуа­лизирует форму государства. Он охватывает деятельность не только государства, но и всех других элементов политической системы общества. Политико-правовой режим включает в себя как методы государственного властвования, так и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, клубов, союзов и т.д.).

Политико-правовой стороне демократического режима прису­щи следующие основные черты:

 

1. Плюрализм в общественно-политической жизни. Этот прин­цип проявляется в деятельности различных партий, других обще­ственных организаций и объединений, которые представляют интересы самых различных социальных групп и слоев населения.

2. Реализация в практике государственного строительства принципа разделения властей.

3. Защита личности от произвола, беззакония. Ее права находятся под постоянной охраной правосудия.

4. Демократическая власть в одинаковой мере учитывает интересы большинства и меньшинства, индивидуальные и национальные особенности граждан, религиозные убеждения человека.

5. Демократический режим создает эффективные механизмы прямого воздействия населения страны на характер государствен­ной власти через избирательную систему и референдумы.

6. Предоставление свободы личности в сфере экономической деятельности.

7. Демократический режим базируется на правовой основе, которая отражает объективные потребности развития личности и общества, а поэтому он возможен только в правовом государстве, связанном правом, обеспечивающим верховенство закона.

Содержательная сторона недемократических режимов противоположна вышеперечисленному и отличается, прежде всего, сле­дующими чертами:

1. Господством одной политической партии или движения,

одной официальной идеологии, одной формы собственности.

2. Сведением к минимуму или ликвидацией каких бы то ни

было политических прав и свобод.

3. Низким экономическим уровнем жизни народа.

Акцентом на карательные меры и принуждение; агрессивностью во внешней политике; всеохватывающей милитаризацией общественной жизни.

Главенством государства над правом, что является след­ствием произвола, нарушений законности, ликвидации правовых начал в общественной жизни.

14 Функции гос.:понятие, класс-ия,содержание.ф-и гос.

Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению важных задач, стоящих перед ним на определенном историческом этапе развития общества.

В зависимости от сферы общественной жизни их делят на:

- Внутренние: экономическая (выработка государством стратегических направлений экономического развития страны), налогообложения (выявление и учет государством доходов производителей), социальная (обеспечивает социальную защищенность населения), охрана конституционных прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка, экологическая (установление режима природопользования), культурная (поддержка, развития культурной сферы) и так далее.

- Внешние: обеспечение обороноспособности (защита суверенитета и территориальной целостности), взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами, участие в обеспечении мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества.

В зависимости от продолжительности действия:

- Постоянные – осуществляются на всех этапах развития общества.

- Временные – прекращают свое действие с решением определенных задач.

Классификация функций, не зависимо от типа и содержания деятельности государства:

- Экономическая – обеспечение нормального функционирования и развития экономики.

- Политическая – обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия.

- Социальная – охрана прав и свобод населения или его части, поддержание необходимого жизненного уровня населения.

- Идеологическая – поддержка определенной идеологии, организация образования, развития науки, культуры.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию