Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Форма правления





– это это орг-ция высш. огранов гос-ва, их стр-ра, порядок обр-ния, взаимосвязь между собой и населением, степень участия населения в формировании этих органов. Формы правления бывают: монархия и республика.

Республика – это такая форма правления, при которой высшие органы государственной власти формируются путем выборов их на определенный срок.

Современные республики подразделяются на президентские и парламентарные.

Президентская республика характерна широкими прерогативами президента. Президент избирается населением (или коллегией выборщиков), он является одновременно и главой государства, и главой правительства. Правительство формируется по собственному усмотрению президента (как правило по согласию с парламентом) и ответственно перед ним. Президент обладает правом отлагательного вето на законы. Принятые парламентом, он является верховным главнокомандующим ВС и др.

Парламентарная республика характерна широкими полномочиями парламента.

Правительство в таких республиках формируется парламентским путем из представителей партии (партий), победившей на парламентских выборах. Правительство ответственно перед парламентом.

Президент избирается в большинстве случаев также парламентом (хотя есть исключения) обычно в расширенном составе за счет представителей регионов и является только главой государства.

Правительство возглавляет премьер-министр, который является лидером победившей на выборах партии (партийной коалиции).

 

Правительство функционирует под контролем парламента и при его поддержке. Президент в парламентарной республике формально обладает достаточно широкими полномочиями (подписывает законы, издает указы, наделен правом роспуска парламента, назначает главу правительства и др.), однако в основном он осуществляет представительские функции. (Италия, Греция, Исландия, ФРГ).

Кроме президентской и парламентарной республик нередко встречаются формы правления смешанного типа. В них сочетаются признаки как указанных двух разновидностей республик, так и некоторые отличные от них особенности. В частности, это относится к тем случаям, когда президент наделен правом досрочного роспуска парламента, когда он, обладая всей полнотой власти, в том числе и правом по своему усмотрению формировать правительство, формально-юридически не является его главой и др. (Россию, Францию, Финляндию). Можно также сказать, что форма правления и в Беларуси обладает элементами смешанности.

Date: 2016-06-09; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию