Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма гос. взаимосвязь между типом и формой





Форма государства – это организационная структура власти, обусловленная его сущностью и социальным назначением.

Различают следующие элементы:

1. Форма правления – стр-ра высших органов власти, порядок их образования и взаимодействия. Это – монархии (абсолютная, ограниченная: дуалистическая, парламентская, выборная); республика (парламентская, президентская, полупрезидентская или смешанная).

2. Форма государственного устройства – это национальное и административно-территориальное деление государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственной власти. Бывает простая – унитарные государства (Беларусь), сложные – федерация (субъекты обладают государственным суверенитетом), например, Россия, США; конфедерация (государства, входящие в состав полностью сохраняют свою государственную самостоятельность), например, Сенегамбия, Швейцарский союз. А так же сложной формой государственного устройства являлись империи.

3. Политико-правовой режим – это совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Выделяют демократические режимы (античная демократия, феодальный демократия, плюралистический демократизм), и антидемократические режимы (деспотический, тоталитарный, автократический, фашистский, военно-диктаторский).

 

Ист. процесс развития гос-ва хар-тся множеством его форм. С одной стороны, в пределах одного и того же типа гос-ва могут встречаться различные орг-ции и дея-ти гос. власти, а с другой – гос-ва различного типа могут облекаться в одинаковую форму.

Монархия

Форма правления – это это орг-ция высш. огранов гос-ва, их стр-ра, порядок обр-ния, взаимосвязь между собой и населением, степень участия населения в формировании этих органов. Формы правления бывают: монархия и республика. Виды монархий:

В абсолютной монархии монарх обладает всей полнотой верховной государственной власти. Ему принадлежат функции и законодательной, и исполнительной, и судебной власти. Абсолютная монархия была основной формой правления в период феодализма. В настоящее время приближаются к характеристикам абсолютной монархии Саудовская Аравия, Султанат Оман и некоторые другие страны.

Ограниченная монархия представляет собой форму правления, при которой власть монарха ограничена конституцией и он не обладает всей полнотой власти.

Ограниченные монархии, в свою очередь, подразделяются на дуалистические и парламентарные.

В дуалистической монархии монарх является главой государства и главой правительства. Он сосредоточивает в своих руках исполнительную власть, формирует и возглавляет ответственное перед ним правительство. Законодательная власть принадлежит парламенту. Монарх обладает правом налагать вето на законы, принимаемые парламентом, может издавать свои акты, имеющие равную или высшую юридическую силу по отношению к законам, и др.

В парламентарной монархии власть монарх формально обладает широкими полномочиями. Законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству. Монарх является главой государства. Он формально подписывает законы, осуществляет представительские и ряд других функций. Однако в большинстве стран, где установилась такая форма правления, монарх по традиции является символом нации, олицетворяет ее единство.

В настоящее время такие монархии существуют, например, в Англии, Бельгии, Дании, Испании, Швеции, Японии и в других странах.

Разновидностью ограниченной монархии является встречающаяся не часто выборная монархия. В настоящее время такая монархия существует, например, в Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах.

Спецификой отличаются теократические монархии, в которых значительная роль в управлении государством принадлежит религиозным институтам. Элементы такой монархии присущи, например, Тонго, Оману, Катару, Саудовской Аравии.

Date: 2016-06-09; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию