Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущностная характеристика инновационных





ПРОЦЕССОВ

Понятие «инновация» означает нововведение, то есть внедрение новых форм организации труда и управления в систему предпринимательской деятельности; это использование в той или иНой сфере общественной деятельности результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на усовершенствование социально-экономической деятельности.

В общем понимании сущность инновационных процессов, которые происходят в какой-либо сложной производственно-хозяйственной системе, - это совокупность прогрессивных, качественно новых изменений, которые беспрерывно возникают во времени и пространстве и содействуют дальнейшему качественному развитию общества, обеспечивают высший уровень жизни; это последовательная система мероприятий, вследствие которых инновация созревает от идеи до конкретной продукции, технологии, структуры или услуг и распространяется в хозяйственной практике и общественной деятельности.

Современная экономическая теория выделяет пять основных типов инноваций:

- производство нового вида продукции (товарная инновация);

- разработка нового метода производства (технологическая инновация);

- создание нового рынка товаров или услуг (рыночная инновация);

- освоение нового источника поставки сырья и полуфабрикатов (маркетинговая инновация);

- реорганизация структуры управления (управленческая инновация).

Цель организации инновационной деятельности вытекает из общих целей развития экономики (народного хозяйства) и пяти фундаментальных вопросов, которых необходимо придерживаться в условиях функционирования рыночной экономики.

Суть целей, которые поставлены перед экономикой, следующая:

1. Экономический рост. Желательно обеспечить производство большего количества и высшего качества товаров и услуг, то есть обеспечить высший уровень жизни.

2. Полная занятость. Соответствующее занятие должны иметь все, кто желает работать и способен к труду.


3. Экономическая эффективность. Получить максимальную отдачу при минимальных затратах ограниченных имеющихся производственных ресурсов.

4. Стабильный уровень цен. Необходимо избегать значительного повышения или снижения общего уровня цен, то есть инфляции и дефляции.

5. Экономическая свобода. Руководители предприятия, производители и потребители произведенной продукции или предоставленных услуг должны иметь в своей экономической деятельности высокую степень свободы.

6. Справедливое распределение доходов. Никакая группа граждан не должна находиться в крайней бедности, когда другие граждане купаются в роскоши.

7. Экономическое обеспечение. Необходимо материально обеспечить существование хронически больных, нетрудоспособных, престарелых и других категорий населения, которые сами не могут обеспечить себе необходимый уровень жизни.

8. Торговый баланс. Поддержание разумного социального и экономически выгодного баланса в международной торговле и в международных финансовых отношениях (операциях).

Этих целей в условиях рыночной экономики можно достичь в том случае, если придерживаться требований пяти фундаментальных, вопросов, на которые каждая социально-экономическая формация должна давать практические ответы. Содержание этих вопросов следующее:

1. Сколько необходимо производить? В каком объеме и какую часть имеющихся ресурсов необходимо использовать в производственном процессе для производства прогнозируемого объема материальных (жизненных) благ?

2. Что необходимо производить? Какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворяет материальные нужды общества?

3. Как эту продукцию необходимо изготовлять? Как должно быть организовано производство? Какие фирмы должны осуществлять производство и какую технологию производства использовать?

4. Кто должен пользоваться этой продукцией? В частности, как должна распределяться продукция экономики между индивидуальными потребителями?

5. Способна ли система адаптироваться (приспособиться) к
изменениям? Сможет ли система добиться определенных изменений в
связи с изменениями спроса потребителей, в поставке ресурсов и в
технологии ее производства?

Как видно из сказанного, пять фундаментальных вопросов побуждают предпринимателей находить наиболее оптимальные пути для достижения целей развития экономики, то есть добиваться наилучших


результатов при наименьших затратах ограниченных ресурсов: производственных, трудовых, природных.

Таким образом, инновационные процессы влияют на развитие экономики, а высокий уровень экономики содействует быстрому и эффективному воплощению в производство инноваций.

Date: 2016-06-09; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию