Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и развитие научных основ организации производства





УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К КОМПЛЕКСНОМУ

ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»

(для квалификационного уровня «Бакалавр»)

Симферополь 2011


Л.И.Тараненко

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

К КОМПЛЕКСНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ЭКЗАМЕНУ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»

(для квалификационного уровня «Бакалавр»)


Л.Н.Тараненко. Учебное пособие для подготовки к комплексному государственному экзамену по специальности «Экономика предприятия». - Симферополь, 2011 - 247 с.

Учебное пособие написано в соответствии с программами изучения дисциплин: «Организация производства», «Стратегия предприятия», «Проектный анализ», «Экономика и организация инновационной деятельности предприятий».

При подготовке учебного пособия использована современная литература и нормативно-законодательная база.

Учебное пособие содержит четыре раздела, в которых рассмотрены основные вопросы курсов дисциплин квалификационного уровня «бакалавр».

Предназначено для студентов дневной и заочной формы обучения специальности «Экономика предприятия».

Симферополь, 2011.


РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

МЕСТО И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Организация производства представляет собой научное направление, функцию менеджмента и учебную дисциплину.

Организацию производства как научное направление можно рассматривать в качестве формы научного знания, изучающего закономерности создания и развития производственных систем и формирующего методы организации производства, которые обеспечивают эффективное построение и взаимодействие элементов, частей и структуры систем в динамических условиях производства.

Организация производства включает в себя подготовку производства новых и модернизацию выпускаемых видов продукции, совершенствование технологии изготовления продукции, текущее регулирование и контроль работы всех производственных звеньев. Она охватывает все стадии изготовления продукции и носит системный характер, подчиняя все частные задачи главной — максимальному удовлетворению общественных потребностей путем выпуска конкурентоспособной продукции.

В системном плане организация производства представляет собой совокупность форм, методов и приемов научно обоснованного соединения рабочей силы со средствами производства. Такое соединение осуществляется исходя из заданных целей системы и функций ее отдельных элементов.

Различают три аспекта организации производства:

- функциональный(поэлементный);

- пространственный;

- временной.

Основным из вышеперечисленных аспектов, имеющим всеобщий характер, является функциональный аспект. Именно на его основе осуществляется формирование и дальнейшее развитие конкретной системы любого содержания и уровня. Пространственный и временной аспекты углубляют и развивают функциональный аспект. С позиции системного подхода организация есть совокупность структуры системы и способов функционирования ее элементов. Структура выражает и определяет взаимодействие элементов, обеспечивая функционирование и развитие системы. При этом организация непосредственно соотносится с категорией управления. Если к организации и управлению подходить с системных позиций, то их можно рассматривать как свойства системы:


- организация как состояние, мера упорядоченности системы;

- управление как изменение уровня организованности системы.

В основе научного подхода к организации производства лежит системный подход, который представляет собой направление методологии научного познания, основанное на рассмотрении исследуемых объектов как систем. Такой подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, а также на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую картину.

Теория организации производства как самостоятельная область научного знания имеет собственную систему категорий и понятий.

Понятие является формой мышления, отражающей существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная функция понятия заключается в выделении общего, которое достигается через отвлечение от всех особенностей отдельных предметов данного класса.

Категория (от греч. kategoria — высказывание, признак) представляет собой фундаментальные и наиболее общие понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.

Основными понятиями и категориями организации производства являются предмет, метод, законы, закономерности и принципы организации производства, производственная система, ее структура, субъект и объекты ее управления, производственный процесс, производственный цикл, тип и форма организации производства.

Организация производства как наука тесно связана со многими другими науками о производстве — техническими, технологическими, экономическими, математическими и естественными. В первую очередь, речь идет о таких дисциплинах, как «Экономика предприятия (фирмы)», «Менеджмент» и «Технология (соответствующего производства)».

Date: 2016-06-09; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию