Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкорковые центры зрительного анализатора





Латеральные коленчатые тела. - первой структурой ЦНС, где происходит переключение импульсов возбуж­дения на пути между сетчаткой и корой большого мозга. Нейроны сетчатки и латерального коленчатого тела производят анализ зрительных стимулов, оценивая их цветовые характеристики, пространственный контраст и среднюю осве­щенность в различных участках поля зрения. В латеральных коленчатых телах начинается бинокулярное взаимодействие от сетчатки правого и ле­вого глаза. Взаимодействие возбуждений на нейронах латерального колен­чатого тела осуществляется на основе механизма реципрокного торможе­ния.

Верхние бугорки четверохолмия- реагируют на движущиеся световые стиму­лы. Некоторые из них возбуждаются только в том случае, когда стимул дви­жется через их рецептивное поле в определенном направлении. В более глубоких слоях бугорков находятся нервные клетки, которые возбуждаются в моменты, предшествующие движениям глазных яблок. Эти клетки вклю­чены также в механизмы управления целенаправленным движением глаз.

Корковые центры зрительного анализатора Аксоны нейронов латерального коленчатого тела расходятся в виде лучей (зрительная радиация) и оканчиваются в основном в поле 17-й заты­лочной доли коры мозга (первичная зрительная кора). Первичная зритель­ная кора образует связи с полями 18 и 19 (вторичная и третичная зритель­ная кора), а также с верхними бугорками четверохолмия. В первичной, вто­ричной и третичной зрительной коре представлена вся контралатеральная половина поля зрения.

Обработка возбуждений нейронами зрительной коры. Зрительные корковые нейроны с простым рецептивным полем активиру­ются при воздействии на фоторецепторы световым стимулом в виде поло­сы, определенным образом расположенной в пространстве (вертикально, горизонтально или под углом). Для активации нейронов со сложным рецеп­тивным полем необходимы не только оформленный и пространственно ориентированный стимул, но и определенное направление его движения. Например, оптимально пространственно оформленный стимул оказывает возбуждающий эффект только в том случае, если он движется по возбуди­тельному рецептивному полю слева направо, а движение в обратном на­правлении не будет активировать нейрон. Чувствительность корковых зри­тельных нейронов к движению и направлению обусловлена тем, что изо­бражение неподвижного предмета всегда смещается по сетчатке из-за не­прерывного движения глаз и тела. Нейроны со сложными рецептивными полями, как правило, имеют их для каждого глаза и могут возбуждаться мо­нокулярно, т.е. при раздражении сетчатки одного глаза.

Нейроны со сверхсложными полями находятся в основном в полях 18 и 19 коры большого мозга. Они возбуждаются только в том случае, если на их возбуждающее рецептивное поле воздействует световой стимул с большим количеством зрительных параметров (форма, пространственная ориентация, направление движения, значения углов на границе, свет и темнота и др.).

Date: 2016-06-09; view: 2102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию