Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по учебно-ознакомительной практике





Преподаватель-руководитель практики от Филиала оценивает итоги практики на основе представленной отчетной документации и пояснений студента.

12.1. Типовые контрольные вопросы для проведения аттестации по результатам прохождения практики:

1. Охарактеризуйте структуру места (базы) прохождения практики?

2. Опишите особенности взаимоотношений между структурами места (базы) прохождения практики?

3. Каковы назначение, цели деятельности учреждения (предприятия, организации), в которой проходила практика?

4. На основании каких учредительных документов функционирует данное учреждение (предприятие, организация)?

5. Какими основными нормативно-правовыми актами руководствуется в своей деятельности данное учреждение (предприятие, организация)?

6. Охарактеризуйте документооборот места (базы) прохождения практики?

7. В чем состоит роль и предназначение юриста в месте (базе) прохождения практики?

8. Какие знания, умения и навыки были приобретены или развиты в результате прохождения практики?

9. Какие задания были выполнены в ходе прохождения практики?

10. Какие документы (проекты документов) были составлены?

 

12.2. Критерии оценивания результатов

1. Оформленный письменный отчет, который составляется индивидуально каждым студентом на основе полученных материалов в период практики, а также заданий, выданных руководителем практики от Филиала и от организации (предприятия, учреждения).

Основными требованиями, предъявляемыми к содержанию отчета по практике, являются следующие требования:

Введение:

- цель, место, дата начала и продолжительность практики;

- краткий перечень основных работ и заданий, выполненных в процессе практики.

Основная часть:

- описание организации работы в процессе практики;

- описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики;

- перечень невыполненных заданий и неотработанных запланированных вопросов с указанием причин.

Заключение:

- сделать индивидуальные выводы о практической значимости для себя преддипломной практики.

Основными требованиями, предъявляемыми к оформлению отчета по преддипломной практике, являются: отчет должен быть отпечатан на компьютере через 1,5 интервала, номер шрифта – 14 Times New Roman, объемом около 5-7 страниц машинописного текста для отчета по преддипломной практике; в отчет могут входить приложения (таблицы, графики, заполненные бланки, документы (копии), которые были подготовлены студентом в период практики и т.п.) объемом не более 20 страниц.

2. О тзыв-характеристика, заверенная руководителем практики от организации и печатью организации. В характеристике должны найти отражение умение студента применять полученные в период обучения теоретические знания, объем выполнения программы практики, имеющиеся недостатки в теоретической подготовке студента, оценка работы студента-практиканта в целом.

3. анкета, заполненная по установленной форме.

4. И ные документы организации, полученные студентом в период прохождения практики. В этих документах не должно содержаться сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую, личную тайну, а также иные сведения, не относящиеся к предмету изучения и не входящие в программу практики студентов.

5. Устный отчет студента-практиканта по результатам прохождения практики; ответы на вопросы преподавателя и (или) правильное разрешение практической задачи; умение связывать теорию с практикой; логика и аргументированность изложения материала; грамотное комментирование, приведение примеров, аналогий; культура речи.

 

12.3. Описание шкалы оценивания

Оценка по итогам прохождения практики и защиты отчета проставляется в ведомость в виде зачета с оценкой.

Оценка «отлично» выставляется, если студент выполнил план прохождения учебной практики, осуществил подборку необходимых нормативных правовых документов учреждения (организации, предприятия), умело анализирует полученный во время практики материал, решения и действия должностных лиц, правильно оценивает их с точки зрения законности и обоснованности, свободно отвечает на все вопросы по существу, правильно оформил отчетную документацию по практике практике, имеет положительный отзыв-характеристику с места практики.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент выполнил план прохождения учебной практики, осуществил подборку необходимых нормативных правовых документов учреждения (организации, предприятия), анализирует полученный во время практики материал, решения и действия должностных лиц, относительно правильно оценивает их с точки зрения законности и обоснованности, отвечает на вопросы по существу,

с незначительными недостатками, имеет положительный отзыв-характеристику с места практики.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если студент выполнил план прохождения учебной практики, не в полном объеме осуществил подборку необходимых нормативных правовых документов учреждения (организации, предприятия), недостаточно четко и правильно анализирует полученный во время практики материал, решения и действия должностных лиц, не всегда правильно оценивает их с точки зрения законности и обоснованности, отвечает на вопросы не по существу, оформил дневник и отчет о практике с недостатками, имеет отзыв-характеристику с места практики с указанием отдельных недостатков.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если студент не выполнил план прохождения учебной практики, не осуществил подборку необходимых нормативных правовых документов учреждения (организации, предприятия), не правильно анализирует полученный во время практики материал, решения и действия должностных лиц, не правильно оценивает их с точки зрения законности и обоснованности, не отвечает на вопросы по существу, не правильно оформил дневник и отчет о практике, имеет отрицательный отзыв-характеристику с места практики.

Студент, не выполнивший программу практики, и получивший оценку «неудовлетворительно» считается не прошедшим практику.

Студенты, не прошедшие без уважительных причин предусмотренные учебным планом практики или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены в установленном порядке из Университета как имеющие академическую задолженность.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время распоряжением директора Филиала по представлению заведующего выпускающей кафедрой на основании заявления студента.

В случае невозможности прохождения практики студентом в установленные сроки по уважительной причине, сроки прохождения практики могут быть перенесены в установленном порядке на основании личного заявления студента.

 

13. Перечень учебной литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимых для проведения учебно-ознакомительной практики

В качестве литературы для прохождения практики студент может использовать соответствующие материалы по всем учебным дисциплинам, пройденным до направления на учебно-ознакомительную практику.

Основная литература

- Михалкин Н.В. Логика и аргументация для юристов / Серия Бакалавр. Юридическое направление. – М.: Юрайт, 2011. – 363с.

- Профессиональная этика и служебный этикет: Учебник / Отв. ред. Кикотя В.Я.– М.: Юнити-Дана, 2012. – 559с.

- Гражданское процессуальное право России: Уч-к / Н.Д. Эриашвили [и др.]; Под ред. Л.В. Тумановой, П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 575с.

- Уголовно-процессуальное право РФ: Уч-к / Л.Н. Башкатов, М.В. Боровский, С.В. Бородин и др.; Отв. ред. И.Л. Петрухин, И.Б. Михайловская. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. – 688с.

Дополнительная литература

- Сошникова Т.А. Некоторые проблемы организации практики студентов юридических вузов и факультетов // Право и образование. 2008. №7. С. 90-96.

- Шахрай С.М. Вопросы организации и проведения практики студентов // Методика преподавания юридических дисциплин. Сборник научных трудов. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1986. – С. 134-162.

- Вышинский М.П. Практика студентов юридических вузов // Правоведение. 1980. № 2. С. 43-50.

- Нарутто С.В. О правовом регулировании порядка организации и прохождения студенческой практики в вузах // Административное и муниципальное право. 2012. N 10. С. 77 – 86 // Информационно-справочная система КонсультантПлюс.

 

13.3. Ресурсы сети «Интернет»

Высшие органы государственной власти РФ

1. Президент Российской Федерации http://president.kremlin.ru/

2. Правительство Российской Федерации http://www.government.ru/

3. Государственная Дума http://www.duma.gov.ru/

Федеральные органы исполнительной власти

4. Министерство внутренних дел Российской Федерации http://www.mvdinform.ru

5. Министерство юстиции Российской Федерации http://www.minjust.ru

6. Конституционный Суд Российской Федерации www.ksrf.ru

7. Верховный Суд Российской Федерации www.vsrf.ru

8. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации www.ombudsmanrf.ru

9. Генеральная Прокуратура Российской Федерации www.genproc.gov.ru

10. Министерство внутренних дел Российской Федерации http://mvd.ru

11. Федеральная нотариальная палата http://www.notariat.ru

12. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации http://advpalata.ru

13. Федеральная служба безопасности Российской Федерации http://www.fsb.ru/ http://www.fsb.gov.ru/

14. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека http://www.rospotrebnadzor.ru

15. Федеральное агентство по образованию http://www.ed.gov.ru

16.Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации http://www.economy.gov.ru

17. Федеральная антимонопольная служба http://www.fas.gov.ru/

18. Федеральная налоговая служба http://www.nalog.ru/ 58

Судебная власть

19. Конституционный суд Российской Федерации http://www.ksrf.ru/

20. Верховный Суд Российской Федерации http://www.supcourt.ru/

21. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации http://www.arbitr.ru/

Правовые базы

22. Гарант http://www.garant.ru/

23. Кодекс http://www.kodeks.ru/

24. Консультант плюс http://www.consultant.ru/

25. Портал «Право» http://www.pravo.ru

Газеты и журналы

26. Российская газета http://www.rg.ru/

27. Журнал Российского права http://lawlist.narod.ru/library/magazine/magazine_russian_pravo/

Электронные библиотеки

28. https://online.muiv.ru- электронная библиотека МУ имени С.Ю. Витте.

29. http://www.edu.lib.ru/ – центральная библиотека образовательных ресурсов

30. http://www.lawlibrary.ru - юридическая научная библиотека издательства «Спарк»

 

Date: 2016-05-13; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию