Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 19. Рефлексы вегетативной нервной системы (симпатической и парасимпатической) условно можно разделить на кожно-сосудистые рефлексы





  1. . Вегетативные рефлексы, имеющие клиническое значение. 19

Вопрос

Рефлексы вегетативной нервной системы (симпатической и парасимпатической) условно можно разделить на кожно-сосудистые рефлексы, висцеральные рефлексы, зрачковые рефлексы.

Кожно-сосудистые рефлексы.

Рефлекторный дермографизм определяется путем проведения острым предметом по коже. Образуется красная полоса. Дуга (иннервация сосудорасширителей) замыкается на уровне спинного мозга, поэтому при поражении сегментарного аппарата спинного мозга возникает выпадение этого рефлекса.

Пиломоторный рефлекс, или рефлекс «гусиной кожи», вызывается быстрым охлаждением кожи эфиром, холодной водой или щипковым раздражением. В ответ возникает сокращение гладких волосковых мышц на стороне раздражения.

Потовые рефлексы — потоотделение исследуется путем приема внутрь аспирина, согреванием в тепловоздушной камере, используется также метод Минора. Применением этих методов исследуется повышение, понижение или отсутствие потоотделения.

Висцеральные рефлексы.

Глазо-сердечный рефлекс Даньини — Ашнера — вызывается надавливанием на передне-боковые поверхности глазных яблок исследуемого в течение 20— 30 сек. В норме пульс замедляется на 8—10 ударов. При повышении тонуса парасимпатической нервной системы пульс замедляется более чем на 10 ударов, при повышении тонуса симпатической нервной системы — остается без изменений или учащается. Исследование рефлекса проводится с большой осторожностью в связи с тем, что могут возникать нарушения сердечной деятельности.

Солярный рефлекс вызывается надавливанием на солнечное сплетение в течение 20—30 сек. В ответ возникает снижение артериального давления и замедление пульса на 4—12 ударов в минуту.

Рефлекс Ортнера — при приседании происходит замедление пульса на 8—10 ударов в минуту.

Рефлекс Чермака — при надавливании в области верхней трети грудино-ключично-сосковой мышцы возникает замедление пульса на 8—10 ударов в минуту.

Клиностатическая проба. При переходе исследуемого из вертикального положения в горизонтальное в норме происходит замедление пульса на 10—12 ударов в минуту и уменьшение артериального давления. При повышении тонуса парасимпатической нервной системы пульс замедляется более чем на 10—12 ударов в минуту, при повышении симпатической — остается без изменения или учащается.

Ортостатическая проба. При переходе исследуемого из горизонтального положения в вертикальное в норме происходит учащение пульса на 10—12 ударов в минуту. При повышении тонуса симпатической нервной системы пульс учащается более чем на 10—12 ударов, при повышении тонуса парасимпатической — остается без изменений или замедляется.

Кожно-сердечные рефлексы. Раздражение кожи подкрыльцовой ямки, подошвы, живота, лица уколами, щекотанием, щипками, фарадическим током ведет к замедлению пульса и учащению дыхания.

Зрачковые рефлексы. В осуществлении зрачковой реакции принимают участие зрительный и глазодвигательные нервы. Исследуются реакции зрачков на свет и содружественное сокращение их при конвергенции и аккомодации.

При исследовании реакции зрачков на свет исследуемого поворачивают лицом к свету, закрывают ладонями оба глаза, что приводит к расширению зрачков. Затем быстро отнимают одну руку и наблюдают прямую реакцию зрачка на свет. Для исследования содружественной реакции зрачков на свет один глаз исследуемого прикрывают ладонью, при этом содружественно расширяется зрачок второго глаза. Затем быстро отнимают ладонь — возникает содружественное сужение обоих зрачков.

Исследование реакции зрачков при конвергенции: исследуемый фиксирует взгляд на каком-либо приближающемся предмете — при этом глазные яблоки сходятся к переносью.

Реакция зрачков при аккомодации заключается в том, что при рассматривании предмета, находящегося на расстоянии, зрачки расширяются, вблизи — суживаются.

При болевом раздражении какого-либо участка кожи зрачки расширяются.

Глотательный рефлекс — сложный рефлекс, в котором участвуют мышцы полости рта и глотки. После формирования пищевого комка и подведения его к полости глотки происходит сокращение мышц глотки, поднимается небная занавеска, опускается надгортанный хрящ и пищевой комок проглатывается. В этом акте принимают участие тройничный, лицевой, языко-глоточный, блуждающий и подъязычный нервы.

Кашлевой рефлекс — сложный рефлекс, в котором принимают участие IX и X пары черепно-мозговых нервов и нервы слизистой оболочки носа. В его осуществлении принимают участие брюшные мышцы, диафрагмальные, межреберные мышцы, мышцы гортани и др.

Рвотный рефлекс — сложный рефлекс, в котором принимают участие IX и X пары черепномозговых нервов и ретикулярная формация нижнего отдела продолговатого мозга. Осуществляется рвотный рефлекс сокращением мышц брюшного пресса, межреберных мышц, антиперистальтическими движениями желудка. При этом пищевод расширяется, дно желудка расслабляется, кардиальная часть его открывается, а препилорическая — сокращается.

Рефлекс Гольца – замедление сердечной деятельности вследствие механического раздражения кишечника.

 

Date: 2016-06-09; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию