Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте системную архитектонику целенаправленного поведенческого акта





106 Вопрос

Согласно этой теории при осуществлении условного рефлек­са раздражитель действует на фоне предпусковой интеграции, которая формируется на базе различных видов афферентных возбуждений. Обстановочная афферентация — сумма аффе­рентных возбуждений, возникающих в конкретных условиях и сигнализирующих об обстановке, в которой находится организм. Обстановочная афферентация действует на организм, в котором имеется тот или иной уровень мотивационного возбуждения (мо­тивация). Доминирующая мотивация формируется на основе ве­дущей потребности, при участии мотивационных центров гипота­ламуса. На стадии афферентного синтеза доминирующая мотива­ция активирует память. Значение памяти на стадии афферентно­го синтеза состоит в том, что она извлекает информацию, связан­ную с удовлетворением доминирующей мотивации. Эти три вида возбуждений: мотивационное, память и обстановочная афферен­тация создают предпусковую интеграцию, на фоне которой дей­ствует четвертый вид афферентации — пусковая афферентация (пусковой стимул, условный сигнал). Эти четыре вида возбужде­ний взаимодействуют и обеспечивают формирование первого этапа функциональной системы поведения — афферентного син­теза. Основным условием формирования афферентного синтеза является встреча всех четырех видов афферентаций, которые об­рабатываются одновременно благодаря конвергенции всех видов возбуждений. Этап афферентного синтеза обеспечивает поста­новку цели, достижению которой будет посвящена вся реализа­ция функциональной системы.

Принятие решения (постановка цели) является вторым эта­пом и осуществляется только на основе полного афферентного синтеза. Благодаря принятию решения принимается форма пове­дения, соответствующая внутренней потребности, прежнему опыту и окружающей обстановке, которая позволяет осуществ­лять именно то действие, которое должно привести к запрограм­мированному результату.

Третьим этапом является формирование программы дейст­вия. На этом этапе обеспечиваются пути реализации конкретной цели, формируются эфферентные команды к различным испол­нительным органам. Одновременно в нейронных структурах со­здается специальный аппарат — акцептор результата действия, который прогнозирует все параметры будущего результата.

Формирование акцептора результатов действия является четвертым этапом создания функциональной системы. Он дол­жен обеспечить механизмы, позволяющие не только прогнозиро­вать параметры необходимого результата, но и сравнить их с па­раметрами реально полученного результата. Информация о них приходит к акцептору благодаря обратной афферентации, кото­рая позволяет исправить ошибку или довести несовершенные по­веденческие акты до совершенных. Акцептор результатов дейст­вия — это идеальный образ (эталон) будущих результатов дейст­вия. В этот нервный комплекс приходят возбуждения не только афферентной, но и эфферентной природы. Коллатеральные от­ветвления пирамидного тракта через цепь промежуточных ней­ронов отводят часть эфферентных команд, идущих к эффекто­рам. Эти возбуждения конвергируют на те же промежуточные нейроны сенсомоторной области коры, куда поступают аффе­рентные возбуждения, передающие информацию о параметрах реального результата. Если результаты не соответствуют прогно­зу, то возникает реакция рассогласования, активирующая ориен­тировочно-исследовательскую реакцию, которая увеличивает ас­социативные возможности мозга, обеспечивая активный поиск дополнительной информации. На ее основе формируется новый более полный афферентный синтез, принимается более адекват­ное решение, что, в свою очередь, приводит к формированию бо­лее совершенной программы действия, которая позволяет полу­чить необходимый результат. Нейроны, участвующие в формиро­вании функциональной системы, расположены во всех структу­рах ЦНС, на всех ее уровнях. При достижении желаемого полез­ного результата в акцепторе результатов действия формируется реакция согласования, поступает афферентация, сигнализирую­щая об удовлетворении мотивации. На этом функциональная си­стема перестает существовать.

Процессы согласования или рассогласования, возникающие при сличении параметров реально полученного результата с за­программированным в акцепторе результатов действия, сопро­вождаются либо чувством удовлетворения, либо неудовлетворе­ния, т.е. положительными и отрицательными эмоциями.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию