Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила производства следственных действий ( ст.164 УПК РФ)





 

Согласно положениям названной нормы закона следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, должен удостовериться в их личности, разъяснить им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия, предупредить об уголовной ответственности потерпевшего, свидетеля, специалиста, эксперта или переводчика, если они принимают участие в следственном действии.

 

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

 

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

 

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

 

Некоторые следственные действия (допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, не требуют предварительного вынесения постановления о проведении этого действия следователем (дознавателем).

Часть следственных действий (освидетельствование, проведение экспертизы, эксгумация, обыск, выемка) проводятся только на основании постановления следователя.

Другая часть следственных действий (осмотр жилища, обыск жилища, личный обыск, выемка предметов и документов, содержащих охраняемую законом тайну и т.д.) производятся на основании судебного решения (обыск в жилище, осмотр жилища без согласия, проживающих в нем лиц, выемка в ломбарде, контроль и запись переговоров, соединение между абонентскими устройствами, наложение ареста на почто-телеграфные отправления …)

 

Участие понятых обязательно при производстве обыска, личного обыска и выемки электронных носителей информации. По усмотрению следователя, они могут принимать участие при производстве осмотра, следственного эксперимента, выемки, проверке показаний на месте, осмотра арестованной почтовой корреспонденции и прослушивания записи переговоров.

В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, обыск, личный обыск и выемка электронных носителей информации, могут производиться без участия понятых. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов.

 

При производстве следственных действий должен вестись протокол.

 

 

Протокол следственного действия (ст.166 УПК РФ)- п исьменный документ, в котором фиксируется время, место, порядок проведения, данные об участниках и результаты следственного действия.

В протоколе указываются: место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии.

Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия.

В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты.

Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания, может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

 

В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

 

Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

 

Date: 2016-06-09; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию