Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потерпевший и частный обвинитель. Их права, обязанности и





Ответственность.

Потерпевшим считается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, или юридическое лицо при причинении преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

Потерпевшим также может быть и юридическое лицо (организация), имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающее по своим обязательствам этим имуществом, правомочное от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеющее I самостоятельный баланс и (или) смету (ст. 48 ГК РФ). Факт причинения преступлением вреда имуществу и деловой репутации юридического лица служит основанием для признания его потерпевшим.

 

Статус потерпевшего лицо получает с момента вынесения постановления дознавателя, следователя, суда о признании его потерпевшим по уголовному делу и разъяснения его прав, т.е. с момента обнаружения фактических данных, указывающих на то, что лицо стало жертвой преступного деяния, установленного уголовным законом, но не ранее момента возбуждения уголовного дела. Если лицо, которому причинен вред, еще не известно, то после получения данных об этом лице- оно признается потерпевшим.

 

Несовершеннолетний потерпевший, или признанный недееспособным или ограниченно дееспособным обязательно должен иметь законного представителя.. Обстоятельства его исключающие прописаны в ст. 72 УПК РФ.

 

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии, также при невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников (ч. 8 ст. 42 УПК РФ).

При признании потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель. При этом участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, установленных ч. 9 ст. 42 УПК РФ.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

 

 

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела И ВСЕ ДРУГИЕ

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций,

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

 

Потерпевший не вправе: (ОБЯЗАТЕЛЬСТВА)

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

 

Ответственность!

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Дела частного обвинения (ч. 1 ст 20 УПК РФ) это ст 115 – умышленное причинение легкого вреда здоровью,, ч. 1 ст. 116 - побои, ч. 1 ст 128.1 – клевета.

Лицо считается обвинителем с частным момента принятия мировым судьей его заявления к своему производству.

Частный обвинитель наделен совокупностью прав государственного обвинителя (выдвигать и поддерживать обвинение в суде) в уголовном судопроизводстве.

У него может быть представитель

Date: 2016-06-09; view: 1319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию