Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановления и распоряжения Правительства





7. ведомственные нормативно-правовые акты. Приказы Генерального прокурора.

8. Постановления Пленума ВС РФ и решения КС РФ.

Все большую роль в формировании уг.-процессуального права приобретают постановления Конституционного Суда РФ, согласно к-м конкретные нормы УПК РФ могут быть признаны неконституционными, что впоследствии влечет их изменение.

Разъяснения Пленума ВС РФ явл-ся актами судебного толкования законов, но новых процес. норм они не создают. Тем не менее, они имеют большое значение для правильного и единообразного понимания и примене-ния закона судами и правоохранительными органами. Такое же юридическое значение имеют приказы и указания Ген-го прокурора, Министра внутр-х дел, адресованные органам дознания и предварительного следствия.

9. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью зак-ва РФ, регулирующего уг. судопр-во. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные УПК, то применяются правила международного договора (п3 ст1 УПК).

 

Практика конституционного правосудия выработала новый феномен - правовые позиции. Действие и применение решений и правовых позиций Конституционного Суда вызывают больше вопросов, нежели ответов по поводу их юридической силы и значения для деятельности органов государства, и остаются актуальной темой для научных исследований.
Результатом рассмотрения Конституционным Судом дела о проверке конституционности нормативного правового акта является признание его (или его отдельных положений) соответствующим либо не соответствующим Конституции Российской Федерации. При этом в случае признания акта не соответствующим Конституции Российской Федерации наступают определенные юридические последствия: акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях <5>. Процессуальные кодексы конкретизируют основания для пересмотра дела в судебном порядке, называя признание Конституционным Судом закона, примененного судом в деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации новым обстоятельством

Постан-ия Конст.Суда РФ, их знач-е для правильного применения У-П закона.

Постановлениями Конст. Суда РФ был последовательно признан неконституционными ряд положений УПК РСФСР и УПК РФ, что серьезно интенсифицировало реформирование уг.-процес. законодательства. Зачастую положения уг.-процес.закона хоть и признаются Конст. Судом РФ соответствующими Конституции РФ, но выявляется их обязательный для всех правоприменителей конституционно-правовой смысл.

Например, постановлением от 27 июня 2000 года №11-П по жалобе гражданина В.Маслова было признано не соответствующим ч.1 ст.17, ч.1 ст.21, ч.1 ст.22, ст.48, ч.3 ст.55 Конституции РФ положение УПК РСФСР о том, что лицу, подозреваемому в совершении прест-ия, право пользоваться защитником предоставляется лишь с момента объявления ему протокола задержания либо постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Конституционный Суд РФ установил, что, исходя из необходимости прямого применения ч.2 ст.48 Конституции РФ, каждый имеет право пользоваться квалифицированной юр. помощью на досудебных стадиях уг. судопр-ва во всех случаях, когда его права и свободы затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, связанными с уг. преследованием.

Данная правовая позиция Конст. Суда РФ, как и многие другие, была воспринята законодателем и нашла свое закрепление в УПК РФ (пп.3,5 ч.3 ст.49 УПК РФ): 3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении прест-я, в случаях: а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу; 5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

 

Date: 2016-06-09; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию