Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухпалатная структура ФС, ее характерные особенности





Если в советское время палаты Верховного Совета РСФСР были равноправны, то ныне Государственная Дума и Совет Федерации обладают различными полномочиями. Это касается всех их функций. Так, федеральные законы принимает Государственная Дума, а Совет Федерации только участвует в этом процессе путем одобрения или отклонения.

Выборность как способ формирования распространяется только на Государственную Думу. Совет Федерации не избирается, а формируется по должностному принципу. В его состав входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Будучи представительным органом, Федеральное Собрание интегрирует в себе принципы территориального представительства народа и представительства субъектов РФ, положенные соответственно в основу формирования Государственной Думы и Совета Федерации. Поэтому Федеральное Собрание как орган народного представительства является таковым прежде всего благодаря Государственной Думе.

Статусы депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации при юридическом сходстве ряда основных положений в целом существенно различаются по своей природе и по уровню профессионализма. Депутат Государственной Думы представляет весь народ РФ, а член Совета Федерации - определенный субъект РФ. Первый работает на профессиональной основе, второй - совмещает профессиональную работу в субъекте РФ с членством в Совете Федерации, которое носит производный характер.

ФС - юридически самостоятельный орган - в организационном плане таковым не является. Ни депутаты, ни члены СФ, не вправе представлять ФС как единый орган государственной власти. Никаких совместных органов, кроме вспомогательных комиссий для предварительной выработки компромиссных предложений по конкретным законопроектам, палаты не создают. Они не принимают совместных постановлений, не проводят совместных заседаний, кроме прямо предусмотренных ч. 3 ст. 100 Конституции.

Каждая из палат является, в свою очередь, самостоятельным государственным органом. В этих условиях весьма остро стоит вопрос об обеспечении взаимодействия палат.

В настоящее время взаимоотношения палат ограничиваются созданием на паритетных началах комиссий по законопроектам, взаимным посещением отдельными депутатами и членами Совета Федерации заседаний другой палаты. В правовом отношении ряд действий Государственной Думы порождает обязанности Совета Федерации (рассмотреть принятый закон и др.) и наоборот.

Низкий уровень взаимодействия палат отрицательно влияет на эффективность работы Федерального Собрания и институт народного представительства в целом.

Date: 2016-06-09; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию