Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдвижение и регистрация кандидатов





1. После образования избирательных округов и участков, ИК начинается стадия выдвижения кандидатов. две группы субъектов, обладающих правом выдвижения:

1) непосредственно избиратели;

2) избирательные объединения, избирательные блоки.

Избирательным объединением признается политическое общественное объединение (ПП, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с ФЗ, законами субъектов РФ на соотв. Уровне.

Политическим общественным объединением является общественное объединение, основными закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы гос. власти и органы МС посредством выдвижения кандидатов. Объединения не может считаться политическими, если:

- объединение, зарегистрированное в качестве профессионального союза, религиозной, благотворительной организации; устав допускает членство в нем или принадлежность к нему в иной форме иностранных граждан; объединение, преследующее цели извлечения прибыли посредством осуществления предпринимательской деятельности и др;

Выдвижение кандидатов от общероссийских избирательных объединений осуществляется тайным голосованием на федеральных, местных съездах (конференциях).

Избирательным блоком признается добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах.

Решение о выдвижении кандидатов (списка) избирательным блоком принимается на съезде (конференции) представителей входящих в блок избирательных объединений и подписывается уполномоченными представителями этих избирательных объединений.

Выдвижение кандидатов (списков кандидатов) непосредственно избирателями, избирательными объединениями (блоками) возможно при условии представления лицом письменного заявления о согласии баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера: фамилия, имя, отчество; дата рождения; образование и др. В данном заявлении также дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.

В одномандатном округе избирательное объединение (блок) вправе выдвинуть только 1 кандидата, а в много - на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в округе.

Список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением (блоком), представляется в соответствующую избирательную комиссию вместе с заявлениями кандидатов о согласии баллотироваться. Избирательная комиссия в трехдневный срок заверяет список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением (блоком), после чего начинается сбор подписей в поддержку выдвинутых кандидатов (списков кандидатов).

2. Сбор подписей. (НИЖЕ В 99).

3. Избирательный залог. Нововведение ФЗ от 30 марта 1999 г. касается возможности замены по усмотрению кандидата (избирательного объединения, блока) сбора подписей как условия регистрации кандидата (списка кандидатов) избирательным залогом.

Избирательный залог вносится только из средств избирательного фонда. Размер не может составлять более 15% от устанавливаемого законом предельного размера расходования средств избирательного фонда.

Судьба избирательного залога различна в зависимости от результата выборов. Если кандидат, за которого внесен залог, не избран и набрал по результатам голосования менее установленного законом числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, избирательный залог перечисляется в доход соответствующего бюджета. При этом число голосов, которое необходимо набрать, чтобы избирательный залог был возвращен кандидату не может быть более 5 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании в соответствующем избирательном округе, - для кандидатов и более 3 процентов - для избирательных объединений, блоков.

4. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования избирательной кампании после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о начале сбора подписей. Избирательные (объединения) создают избирательные фонды после регистрации в избирательной комиссии своих уполномоченных представителей.

5. Регистрация. В соответствующую избирательную комиссию представляются:

1) письменное заявление кандидата о самовыдвижении или представление отдельных избирателей, групп избирателей, избирательных объединений, выдвинувших кандидатов; 2) заявление кандидата (кандидатов) о его согласии баллотироваться; 3) необходимое количество подписей избирателей.

ИК проверяет, и в течение не более 10 дней при проведении выборов в федеральные органы и не более 5 дней при проведении выборов в органов МС принимает решение.

Кандидат может быть зарегистрирован только в одном избирательном округе, за исключением случая, когда кандидат выдвинут избирательным объединением (блоком) на одних и тех же выборах в одномандатном избирательном округе и в списке кандидатов.

1) кандидат вправе в любое время снять свою кандидатуру, но не позднее чем за три дня до дня голосования; 2) избирательное объединение (блок) вправе в любое время, но не позднее чем за три дня до дня голосования отозвать список кандидатов и отказаться от участия в выборах; 3) избирательное объединение (блок) вправе исключить некоторых кандидатов из списка кандидатов. 4) не допускается включение в список лиц, ранее в нем не состоявших, а также перемещение в списке кандидатов.

В случае, если ко дню голосования в избирательном округе не останется ни одного кандидата, либо число зарегистрированных кандидатов окажется меньше установленного числа мандатов или равным ему (в одномандатном округе - один кандидат), либо будет зарегистрирован только один список кандидатов, выборы в данном избирательном округе откладываются на срок не более 4 мес. для дополнительного выдвижения кандидатов (списков кандидатов) и осуществления последующих избирательных действий.

6. Статус зарегистрированных кандидатов. В результате регистрации кандидаты приобретают статус зарегистрированных кандидатов. Все зарегистрированные кандидаты в рамках одного избирательного процесса обладают равными правами и несут равные обязанности. Статус зарегистрированного кандидата прекращается с момента официального объявления избирательной комиссией результатов выборов в СМИ.

Система гарантий деятельности зарегистрированных кандидатов:

1) администрация организации, где работает зарегистрированный кандидат со дня регистрации обязана освободить его от работы в любой день и на любое время в течение этого срока; 2) зарегистрированный кандидат не может быть уволен либо без его согласия переведен на другую работу; 3) время участия в выборах засчитывается в общий трудовой стаж; 4) зарегистрированный кандидат не может быть привлечен без согласия соответствующего прокурора к уголовной ответственности, арестован;

5) зарегистрированный кандидат, а также избирательное объединение (блок) вправе назначить доверенных лиц, которые после выдачи им соответствующей избирательной комиссией удостоверений осуществляют агитационную и иную деятельность.

Date: 2016-06-09; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию