Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок организации и проведения выборов





1. Назначение выборов. Эта стадия заключается в установлении даты голосования.Выборы органов или депутатов назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или депутаты. В случае досрочного прекращения полномочий органов, депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Голосование на выборах в федеральные органы власти должно быть проведено не позднее чем через 110 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Голосование на выборах в органы власти субъекта должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Голосование на выборах в органы местного само управления должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Данное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое объявлено рабочим днем.

Если уполномоченный на то орган либо соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный срок выборы органов или депутатов или если соответствующая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована выборы назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией РФ или избирательной комиссией субъекта в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Подготовкой к проведению выборов и организацией их проведения руководят избирательные комиссии различных уровней. В РФ действуют следующие избирательные комиссии: Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов; избирательные комиссии муниципальных образований; окружные избирательные комиссии; территориальные (районные, городские и другие) комиссии; участковые комиссии.

. Образование избирательных округов. Избирательный округ - это территория, которая образована согласно соответствующему избирательному законодательству и от которой непосредственно избираются депутаты представительных органов и выборные должностные лица. Существует три основных вида округов: одномандатные, многомандатные и общегосударственные.

В демократических странах "нарезка" избирательных округов производится в законодательном порядке. В качестве основных критериев образования избирательных округов, обеспечивающих равенство возможностей избирателей в формировании публичных органов власти, современная зарубежная практика применяет следующие:

o примерное равенство округов по количеству избирателей (отклонение, в границах которого допускается колебание численности электората, составляет 5-15%);

o компактность территории избирательных округов;

o территориальная целостность избирательных округов, когда каждый округ образует единую территорию;

o соблюдение, по возможности, административных границ;

o преемственность и максимальное сохранение прежней схемы "нарезки".

В зарубежных странах практике "нарезки" округов уделяется самое пристальное внимание и со стороны правящей администрации, и со стороны оппозиции. Изменением границ округов в Великобритании занимаются постоянно действующие комиссии, которые раз в 10 лет представляют министру внутренних дел доклады с рекомендациями с последующим направлением в парламент. В Португалии границы избирательных округов определяются законом о выборах, принимаемым перед каждыми новыми выборами. В Канаде "нарезка" округов находится в компетенции так называемых "пограничных комиссий".

3. Образование избирательных участков. Избирательный округ состоит из более мелких избирательных единиц, объединяющих избирателей общим местом голосования - избирательных участков.

4. Избирательные органы. Организацию и проведение выборов осуществляют специальные коллегиальные органы - избирательные трибуналы, советы, комиссии и др. Выделяют следующие виды избирательных комиссий: центральные, территориальные, окружные и участковые.

5. Регистрация избирателей. Эта стадия заключается во включении лица в специальные избирательные документы (списки избирателей), определяющие круг граждан, обладающих активным избирательным правом и проживающих на территории конкретного избирательного участка.

6. Выдвижение и регистрация кандидатов. На этой стадии определяется круг лиц, из числа которых будут избраны депутаты, сенаторы, президенты. Основными способами выдвижения кандидатов традиционно выступают:

o самовыдвижение;

o выдвижение избирателями;

o выдвижение политическими партиями либо иными общественными объединениями.

7. Предвыборная агитация. Главный смысл этой стадии в том, что граждане, избирательные объединения имеют право законными методами и в допускаемых законом формах вести агитацию за или против любого кандидата или избирательного объединения.

Формы предвыборной агитации разнообразны: публичные мероприятия, встречи кандидатов с избирателями, политическая реклама, воздействие на избирателей через средства массовой информации.

8. Голосование. Это главная стадия избирательного процесса, которая представляет собой народное волеизъявление по вопросу об избрании выдвинутых кандидатур. Голосование может быть очным (непосредственным) и заочным (например, по почте).

9. Подсчет голосов и определение результатов выборов. Поданные голоса подсчитываются сначала на избирательных участках, затем пересылаются в вышестоящие избирательные комиссии. Определяется прежде всего число действительных голосов, т.е. число бюллетеней установленной формы. Результаты выборов должны быть обязательно опубликованы. В ряде государств (США, Канада, Нидерланды) достаточно широко используются электронные устройства для голосования.

Если выборы оказались нерезультативными, то проводится либо повторное голосование, либо повторные выборы

Date: 2016-06-09; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию