Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое избирательное право





Прямое избирательное право означает непосредственное голосование граждан за или против кандидата (списка кандидатов). Непрямое избирательное право представляет многоступенчатое формирование избираемого органа, когда за кандидатов в этот орган голосуют не непосредственно избиратели, а определенным образом избранные выборщики5

 

Непрямые выборы имеют два подвида. Во-первых, это многостепенные выборы, при которых избиратели непосредственно формируют низовое звено представительной системы, а затем формирование каждого последующего вышестоящего звена представительных органов происходит путем делегирования в них депутатов нижестоящих представительных органов. Во-вторых, это косвенные выборы, когда избиратели непосредственно формируют коллегию (коллегии) выборщиков, а те уже непосредственно избирают депутатов и должностных лиц. Выше указывалось, что в настоящее время предусмотрена возможность непрямых выборов глав муниципальных образований (они могут избираться представительными органами местного самоуправления), представительных органов муниципальных районов (посредством двухстепенных выборов)

 

Важное преимущество прямых выборов заключается в том, что все избираемые органы государственной власти являются непосредственно представительными органами народа. Тем самым создается возможность постоянной тесной связи этих органов с избирателями, постоянного контроля населения за их работой.

ФЗ «Об основных гарантиях изб. Прав»:

Статья 6. Граждане РФ голосуют на выборах и референдумах соответственно за кандидатов (списки), а в случаях, предусмотренных законом, – за или против кандидата, за вынесенные на референдумы вопросы или против них непосредственно.

Закрепленное комментируемой статьей прямое избирательной право, право на прямое волеизъявление на референдуме граждан позволяет наиболее точно, полно и демократично выразить волю граждан в процессе выборов, референдумов, установить прямую связь между избирателями и теми, кто представляет их интересы в законодательном (представительном) органе и на выборной должности. Специфика института референдума состоит в том, что он является одной из прямых (непосредственных) форм участия граждан в политике и управлении, поэтому непрямое голосование на референдуме противоречило бы его природе института непос. демократии.

Законодательную основу принципа прямого избирательного права, права на прямое волеизъявление на референдуме составляют: а) статья 81 Конституции РФ, закрепляющая текстуально этот принцип применительно к выборам Президента РФ; б) статьи 1 и 2 ФКЗ «О референдуме РФ»; в) статья 1 ФЗ «О выборах Президента РФ»; г) статья 1 ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ»; д) статья 3 комментируемого Федерального закона.

Ряд международно-правовых актов (например, статья 21 Всеобщей декларации прав человека) закрепляет право граждан на непосредственное (прямое) участие в управлении своей страной (своего государства).

В соответствии с ФЗ от 12 июля 2006 года № 107-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» 1 из избирательного бюллетеня исключена позиция «Против всех кандидатов» и «Против всех списков кандидатов». В новой редакции комментируемой статьи предусмотрена возможность голосования на выборах только за или против кандидата. Это так же способствует более «прямому» способу голосования, вырабатывает в гражданине чувство ответственности, обязанности проголосовать.

Date: 2016-06-09; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию