Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ





ФЗ» о гражданстве РФ» устанавливает следющие сонования приобретения

- по рождению

- в резулттате приема в гражлснвто

- в результате восстановления в гражданстве

- по иным основаниям, предусмотренным данным законом или международным договором

1) По рожжению главное основание пополнения граждан. Оно исходит из 2 прицнипов «крови и почвы» те либо в зависмисмости от гражданства родителе, либо в зависимости от места рождения. Ребенок у которого родители, или едиснтвенный родитель граждане РФ, то он гражданин РФ независмо от места рождения. Так же если один граж РФ а другой без гражданства или безвестно отсутвующий, то так же гражд РФ. Если один из родителей граж РФ а другой ин гражд, то ребенок будет гражд РФ если родился на территории РФ,либо когда станет лицом без гражд.

Прицнип почвы применяется в отношении гражд детей родители которых неизвестны. Согласно закону находящийся на территории РФ ребенок родители которого неизвестны, ставноится ее гражданином в случае если родители не объявятся в течении 6 месяцев со дня его обнаружения.

2) Приобретение гражданства РФ мб двумя способами: общий и упрощенный порядок. С заявлением о приеме может обратится ин гражд или лицо без граж с 18 лет и обладающие дееспособностью.

Общий порядок. Решение о приеме принимает президент.лицо должно отвечать опеределнным требованиям:

- проживание на территории РФ со дня получения вида на жительтсво и до дня обращения непрерывно в течении 5 лет

- обязательство соблюдать конституции и законы РФ

- наличие законного источника средств к существованию

- подача лицом заявления в полномочный орган ин государства б отказе в гражданстве

- владение русским языком, уровень занния определяется положением о порядке рассмотрения вопрсоов гражданства

 

Лицо, имеющие особые заслуги перед РФ может быть принятно без соблюдения всех условий, а гражданегосударств, входивщий в ССР прозходящие не менее 3 лет службу по контракту могут не соблюдать условий в отношении срока проживания и вида на жительтсво.

 

Упрощенный порядок. Льгоные условия. Льготы могут касаться всех условий, кроме обязательтсва обслюдать конституцию. Лица на которых в основном распространяется упрощенный порядок: граждане бывшего СССР, не приобретшие граж государств, входивший в состав СССР, зарегистрированные по месту жительтсва в России по состояние на 1 июля 2002 года либо до этого срока получившие разрешение на временно проживание, но они могли заявить о приеме до 1 января 2006 г, ветераны ВОВ, прожив на территории РФ, на лиц состоящих в браке с гражданином не менее 3 лет.

3) Восстановление в гражданстве ин гражд и лица без граж, ранее имевшие граж РФ могут быть восстановлены при соблюдении условий для общего порядка, хотя срок проживание сокращается до 3 лет.

 

Основания отклонения заявление о приеме.

- лица которые выступают за насильтсвенное изменение основ Конст строя

- совершие разного рода антиобществ действия (выдворение за пределы, неснятая нпогашенная судимость)

 

4) Иные основания приобретения –относится выбор гражданства при изменении ГОс границы в соответсвии с международным договором. Лица проживающие на террииториия гос граница которой изменена могут выбрать, так же усыновление ребенка гражданином.

Порядок прекращения гражданства:

В соответсвии ссо ст 6 конституции граж РФ не мб лишен лишен права изменит гражданство РФ. А ФЗ это конкретизирует основания прекращения

1) Выход из гражлданства и иные основания, предусмотренные законом и межд договором.

 

Выход из гражданства РФлица, проживащего на территории РФ в общем порядке, а на территор ин гос-ва. В упрощенном. Выход осуществляется на основании добровольного волеизъявления лица.выход ребенка, 1 родитель которого граж РФ а другой ин. Гражданин в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по завявление единственного родителя.

 

Основания отказа в выходе:

1) Имеет невыполненные перед РФ обязательтсва

2) Привлечен компетентными ораганми в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него есть обвинительный пригоор суда

3) Не имеет другого гражданства и гарантий его приобретения

Иные основания прекращения – выбор иного гражданства при изменении Гос границы(оптация)

ФЗ предусмотрел возможность отмены решений по вопросам гражданства в случае предоставления ложных длокументов и сведений. Отмена осуществляется Президентом или органами, принявшими решение в упрощенном порядке.

Date: 2016-06-09; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию