Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы гражданства Российской Федерации. ФЗ «О гражданстве» - устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав





ФЗ «О гражданстве» - устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Устойчивая связь заключается в том, что отношения гражданства носят бессрочный характер. Как правило, они длятся с момента рождения человека и сохраняются на протяжении всей его жизни, если только сам человек не пожелает выйти из гражданства.

Правовая связь означает юридическое оформление отношений гражданства. Документами, подтверждающими гражданство РФ, являются паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении; иной документ, содержащий указание на гражданство.

Принципы гражданства в Российской Федерации:

1. В HA каждый человек имеет право на гражданство - иностранные граждане, лица без гражданства в установленном законом порядке могут приобрести гражданство РФ.

2. Гражданство РФ является равным независимо от оснований приобретения. Законодательство РФ, в отличие от законодательства ряда зарубежных стран не устанавливает каких-либо различий в правовом статусе лиц, ставших гражданами России по разным основаниям: в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве, по рождению, в порядке регистрации гражданства и др.

3. Гражданство РФ является единым. Граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики. Конституции соответствующих республик (Калмыкия) также закрепляют свое республиканское гражданство, существующее в единстве с гражданством РФ. Статья 22 Закона о гражданстве закрепляет, что прекращение гражданства РФ влечет за собой прекращение гражданства республик в составе РФ.

4. Сокращение безгражданства. Статья 7 устанавливает, что РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства. Данный принцип реализуется и к детям, родившимся на территории РФ от лиц без гражданства, - они являются гражданами РФ.

5. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права его изменить. Данный принцип является новым в законодательстве о гражданстве. Закон «О гражданстве СССР» 1978 г. установил такие основания: «действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или гос. безопасности СССР».

6. Принцип двойного гражданства. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с ФЗ или международным договором РФ. Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено ФЗ или международным договором РФ (ст. 62 Конституции РФ).

7. Гражданство РФ сохраняется за лицами, проживающими за пределами РФ (ст. 4).

8. РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами (ч. 2 ст. 61 Конституции РФ). Статья 5 Закона содержит положение о том, что государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, их должностные лица обязаны содействовать гражданам РФ в обеспечении им возможности пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами России, в защите их прав и охраняемых законом интересов, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав граждан РФ.

9. Сохранение гражданства РФ при заключении и расторжении брака. Заключение и расторжение брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, не влечет за собой автоматического изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов также не влечет за собой изменения гражданства другого супруга.

10. К числу принципов гражданства Российской федерации м.б. отнесен такой институт, как почетное гражданство, которое предоставляется Президентом лицу, не являющемуся гражданином, но имеющему выдающиеся заслуги перед РФ или миром.

Date: 2016-06-09; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию