Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы осуществления власти народа. Непосредственная (прямая) и представительная (непрямая) демократия, их взаимосвязь





Конституция РФ провозглашает суверенитет народа: носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ (ч. 1 ст. 3). Это характерно для демократического правового государства с республиканской ФП.

Суверенитет народа означает, что именно ему принадлежит суверенная государственная власть, имеющая такие свойства, как верховенство и независимость; народ обладает всей полнотой власти на территории страны. Народу принадлежит верховенство в государстве, в системе власти, его суверенная государственная воля обязательна для всех органов гос. власти, органов МС, вообще всех лиц, организаций на территории государства. Никто, никакая часть народа, организация, лицо не должны присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по ФЗ – гласит ч. 4 ст. 3 Конституции РФ. Власть должна исходить только от народа – ее единственного источника.

Важнейшие органы государства избираются голосованием народа, получают свои властные полномочия от него. Все гос. органы, должностные лица, органы МС, осуществляя властные полномочия, должны действовать в соответствии с волей народа, выраженной в законах, в его интересах. Для осуществления власти необходим механизм властвования. Сам народ непосредственно осуществляет власть в современных государствах нечасто, в основном он это делает через систему гос. органов и МС.

Действующая Конституция РФ устанавливает, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы гос. власти и органы МС. Закрепляются, таким образом, следующие каналы осуществления народовластия: непосредственная (прямая) демократия, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Особую роль в осуществлении народом власти выполняют выборные представительные органы, воплощающие представительную демократию. Представительные органы имеются среди и органов государственной власти, и органов местного самоуправления.

Под непосредственной демократией понимается прямое волеизъявление народа или его части по вопросам государственного или местного значения. Конституция РФ закрепляет ряд институтов (форм) непосредственной демократии, в том числе как высшее непосредственное выражение власти народа – референдум и свободные выборы. К этим институтам относятся также: собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование, народная инициатива проведения референдумов и др.

Институты прямой демократии разнообразны. Среди них есть способы принятия окончательных, общеобязательных решений (выборы, референдум) и формы выражения мнения (например, обсуждения проектов законов, митинги), имеющие лишь совещательное, консультативное значение, а не обязательные для государственных органов, должностных лиц, граждан. Посредством ряда форм свою волю, мнение может выражать народ в целом – это референдумРФ, всенародные выборы; с помощью других форм – его часть, население субъекта Федерации - митинга.

В системе институтов непосредственной демократии важнейшее место принадлежит выборам – форме наиболее широкого участия граждан в управлении гос. делами. Посредством выборов формируются гос. органы, органы МС, определяется их персональный состав. Избираются представительные (законодательные) органы: ГД Федерального Собрания РФ, законодательные органы субъектов Федерации. Помимо этого избираются и представительные органы местного самоуправления. В настоящее время таким образом избирается и ряд должностных лиц: Президент РФ, президенты республик в ее составе (там, где предусмотрен этот пост), главы администраций, мэры горо­дов.

Наряду со свободными выборами высшим непосредственным вы­ражением власти народа является референдум. Законодательство преду­сматривает референдум РФ, референдумы субъек­тов Федерации, местный референдум. О референдуме РФ говорится в Конституции РФ, подробно же его организация и проведение регла­ментированы ФКЗ «О референ­думе РФ» от 10 октября 1995 г., а также ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Date: 2016-06-09; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию