Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы регулирующие денежное обращение





Согласно Конституции РФ в ведении Российской Федера­ции находятся денежная эмиссия, валютное регулирование, ос­новы ценовой политики. Денежной единицей является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком Рос­сии, введение и эмиссия других денег не допускаются. Основ­ной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он выполняет независимо от орга­нов власти.

В регулировании денежного обращения государство опирает­ся на банковскую систему, в которую кроме Банка России входят банки с госучастием (Внешторгбанк, Внешэкономбанк, банк «Еврофинанс», Сберегательный банк), коммерческие банки, фи­лиалы, представительства иностранных банков. Внешторгбанк и Сбербанк относятся к специализированным банкам, функциони­рующим на основе особых нормативных актов.

Банк России контролирует практически все элементы систе­мы безналичных и наличных расчетов. Он имеет 1336 расчетно-кассовых центров (РКЦ), которые обслуживают 10 тыс. банков и их филиалов, 8 тыс. клиентов коммерческих банков, 90 тыс. бюджетных организаций, а также представительные и исполни­тельные органы власти, их учреждения и организации, государственные внебюджетные фонды, клиентов в регионах, где нет кредитных организаций. Главной клиентурой Банка России по операциям как актива, так и пассива являются Министерство финансов Российской Федерации (казначейство) и коммерче­ские банки.

Банк России контролирует кредитные учреждения по не­скольким направлениям: регистрирует новые учреждения, ли­цензирует их деятельность; устанавливает экономические нор­мативы, которые они должны соблюдать; разрабатывает и вво­дит регулирующие нормы в рамках административного права. В то же время коммерческие банки привлекаются для обслужива­ния реализации государственных инвестиционной и конверсион­ной программ, господдержки завоза продукции в районы Край­него Севера, операций с облигациями государственных займов, драгоценными металлами, счетов МНС, ГТК России.

Государство гарантирует сохранность вкладов во всех банках, в которых ему принадлежат более 50% голосующих акций (до­лей): Сбербанк, Внешторгбанк, ряд бывших совзагранбанков. В коммерческих банках собственные средства составляют лишь около 10%, а 90% — заемные. Сбои в операциях коммерческого банка отражаются на его пайщиках и клиентах.

Регулирование денежного обращения осуществляется на основе проводимой Банком России согласованной с Прави­тельством РФ денежно-кредитной политики. Основные ее на­правления ежегодно представляются для рассмотрения Федеральному Собранию. Денежно-кредитная политика заключает­ся в государственном воздействии на денежное обращение и денежную массу, на рынок денежного капитала, цену денег. Она дополняет финансово-бюджетную политику, но не имеет фискального характера.

Денежная масса, агрегаты, ликвидность, мультипликатор.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, которыми располагают население, фирмы и государство.

Обычно денежную массу классифицируют по двум признакам: по физическому виду и по ликвидности (рис. 53.1).

Ликвидность денежной массы – это способность денежного актива превращаться в наличные деньги и выполнять их функции.

По принципу ликвидности вся денежная масса разбивается на несколько агрегатов, формирующихся по принципу матрешки.

Агрегат М1 в своем составе имеет наличные деньги и банковские вклады, по которым ведутся расчеты.

Агрегат М2 включает М1 и дополняется сберегательными вкладами, паями взаимных фондов и др. Он примерно в четыре раза превышает агрегат М1. Оба эти агрегата принято относить к высоколиквидным.

Агрегат М3 помимо М2 учитывает ценные бумаги крупных вкладчиков банков, акции инвестиционных фондов.

Агрегат Lнаравне с М3 содержит банковские акцепты, коммерческие бумаги, краткосрочные ценные бумаги и облигации Центрального банка страны. Денежные агрегаты М3 и L принято относить к низколиквидным.

Отношение новых денег, создаваемых банками, к их резервам получило название денежного мультипликатора.

Денежный мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет или сократится денежная масса в результате изменения денежной базы на единицу.

Мультипликатор находится в обратной зависимости от уровня резервов и может быть описан упрощенной формулой:

где М – денежный мультипликатор; R – банковские резервы.

Основными факторами роста денежной массы за счет мультипликационного эффекта являются:

– размер минимальной ставки резервов;

– спрос на новые кредиты.

Пользуясь этими рычагами, Центральный банк может воздействовать на денежную массу в стране, а через нее регулировать:

– хозяйственную активность агентов рынка;

– макроэкономические пропорции;

– инфляционные процессы;

– инвестиции и т. д.

Date: 2016-06-09; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию