Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов гос. власти





В Российской Федерации в соответствии с принципом разделения властей действуют следующие органы государственной власти:

1) законодательная власть — Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума);

2) исполнительная власть — Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации:

3) судебная власть — суды Российской Федерации.

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией, федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Каждая из ветвей власти имеет определенный круг полномочий. Законодательная власть устанавливает правовые основы (создает законы), а следовательно, определяет правовую организацию и формы деятельности исполнительной власти. Исполнительная власть в лице своих органов занимается реализацией правовых норм, ее деятельность осуществляется в рамках нов. Органы исполнительной власти несут ответственность законодательной властью, каждый гражданин может обжаловать их действия в суде. Судебная власть призвана охранять право, правовые устои государства путем осуществления правосудия. Правосудие осуществляется только судебными органами, независимость и законность деятельности которых являются гарантиями прав и свобод граждан. Суд не может присваивать себе функции законодательной и исполнительной власти, осуществляет правовой контроль за принимаемыми ими нормативными актами. Судебная власть выступает сдерживающим фактором, предупреждающим нарушения со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти, обеспечивая тем самым реальное разделение властей.

Президентство — принципиально новый в истории России государственный институт. Согласно Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является главой государства. Как глава государства он представляет Россию внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего представителя государственной власти, высшего должностного лица государства.

Президент является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета, независимости государства и его государственной целостности. Как гарант Конституции он может принимать не противоречащие Конституции и федеральным законам нормативные указы по широкому кругу вопросов, восполняющие пробелы в законодательстве.

На Президента возложена очень важная функция в системе органов государственной власти: он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент занимает особое место в системе разделения властей. В организационном отношении он самостоятелен, не включен ни в законодательную, ни в судебную власть, участвует в формировании кадрового состава судебных органов.

В соответствии с Конституцией Президент избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет. постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Срок полномочий Президента 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд.

Президент приступает к исполнению своих обязанностей с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

Досрочное прекращение исполнения полномочий Президента происходит по следующим основаниям:

1) отставка;

2)стойкая неспособность но состоянию здоровья осуществлять свои полномочия:

3)отрешение от должности.

Президент прекративший исполнение своих полномочий обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам.

Связанным с исполнением им полномочий Президента. Президент обладает полномочиями в разных сферах государственной жизни. Некоторые полномочия он осуществляет во взаимодействии с Федеральным Собранием, причем право окончательного решения может оставаться за ним. Президент наделен широкими полномочиями по формированию государственных органов, определению их персонального состава, назначению на государственную должность и освобождению от нее. Конституцией Президент наделен следующими полномочиями:

1) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства:

2) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства:

3) принимает решение об отставке Правительства:

4) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка;

5) по предложению Председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров:

6)представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда. Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также кандидатуру Генерального прокурора: вносил в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора: назначает судей других федеральных судов;

7)формирует и возглавляет Совет Безопасности;

8)утверждает военную доктрину Российской Федерации:

9)формирует Администрацию 1(резидента;

10)назначает и освобождает полномочных представителей Президента:

11)назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации:

12)назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях:

13)назначает выборы Государственной Думы;

14)распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией:

15)назначает референдум в порядке. установленном федеральным конституционным законом:

16) вносит законопроекты в Государственную Думу;

17) подписывает и обнародует федеральные законы;

18) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства:

19) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

20)ведет переговоры и подписывает международные договоры:

21)подписывает ратификационные грамоты:

22) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей:

23) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища:

24)награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания:

25)осуществляет помилование.

Date: 2016-06-09; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию