Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстуремнты налоговой политики





Участие государства в регулировании экономики при проведении налоговой политики осуществляется с помощью налоговых инструментов. Рассмотрим некоторые из них.

1. Налоговые ставки. Благодаря им единая централизованная налоговая система является достаточно гибкой, государство может повышать или снижать отдельные ставки налогов, в зависимости от целей, применять прогрессивные или регрессивные ставки.

2. Налоговые льготы. Государство может стимулировать определенные отрасли экономики, регионы, виды предпринимательской деятельности, категории граждан. К наиболее используемым формам налоговых льгот относятся: полное или частичное освобождение прибыли, дохода или другого объекта от налогообложения, отнесение убытков на доходы будущих периодов, применение уменьшенной налоговой ставки, освобождение от налога на определенный вид деятельности, освобождение от налога отдельных социальных групп, отсрочка или рассрочка платежа и проч. Часто освобождают от налогообложения прибыль, направляемую на инвестиционную деятельность. Отдельные налоговые льготы преследует цель смягчение последствий экономических и финансовых кризисов.

3. Налоговые санкции. Ужесточение налоговых санкций за правонарушения обеспечивают безусловное выполнение налогоплательщиком налоговых обязательств.

4. Формирование налоговой базы. Система налогообложения большинства стран предусматривает различные формы формирования налоговой базы, связанные с амортизационными отчислениями. Разрешено осуществлять ускоренную амортизацию, т.е. списывать стоимость основного капитала не в соответствующих физическому износу нормах, а в увеличенном размере, приводит к искусственному завышению издержек производства и соответственно к снижению отражаемой на счетах прибыли, а значит и налоговых выплат. Вместе с тем этот вид амортизации способствует созданию условий для роста инвестиционной активности.

Date: 2016-06-09; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию