Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности





Основные источники резервов увеличения суммы прибыли (которые определяются по каждому виду продукции): увеличение объема реализации продукций, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации (Р↑VРП) умножить на фактическую прибыль (Пi1) в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

Подсчет резервов роста прибыли за счет снижения себестоимости товарной продукции и услуг (Р↑ПС) осуществляется следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости (Р↓С) каждого вида продукции, умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста:

Р↑ПС = Σ Р↓Сi (VРПi1 + Р↑VРП i)

Подсчет резервов роста прибыли за счет повышения качества продуции производится следующим образом: планируемое изменение удельного веса каждого сорта (∆Уд i) умножается на отпускную цену соответствующего сорта (Ц i), результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на планируемый объем реализации продукции с учетом резервов его роста:

Р↑П = Σ(∆Уд i * Ц i) * (VРПi1 + Р↑VРП i)

Аналогично подсчитываются резервы. роста прибыли за счет изменения структуры рынков сбыта, каналов и сроков реализации и продукции. В заключении анализа необходимо обобщить все выявленные резервы роста прибыли по каждому виду продукции и в целом по предприятию.

Основные источники резервов повышения уровня рентабельности продукции — увеличение суммы прибыли от реализации продукции (Р↑П) и снижение ее себестоимости (Р↓С). Для подсчёта резервов может быть использована следующая формула:

Р↑R = RВ – R1 = (П1 + Р↑П) / (Σ VРП * С) – П11

где Р↑R — резерв роста рентабельности;

RВ –возможный (прогнозируемый)уровень рентабельности;

R1 - фактический уровень рентабельности;

П1 — фактическая сумма прибыли отчетного периода;

Р↑П — резерв роста прибыли от реализации продукции;

VРПВ — возможный объем реализации продукции с учетом выявленных резервов его роста;

С — возможный уровень себестоимости i-х видов продукции с учетом выявленных резервов снижения;

З1 — фактическая сумма затрат по реализованной продукции.

Резерв повышения уровня рентабельности совокупного капитала может быть определен по формуле:

Р↑R = (БП1 + Р↑БП) / (КL1 - Р↓ КL + КLД)* 100 – R1

где БП — сумма брутто-прибыли;

Р↑БП — резерв увеличения суммы брутто-прибыли;

КL1— фактическая среднегодовая сумма основного и оборотного капитала в отчетном периоде;

Р↓ КL - резерв сокращения суммы капитала за счет ускорения его оборачиваемости;

КLД — дополнительная сумма основного и оборотного капитала, необходимая для освоения резервов роста прибыли.

Date: 2016-06-09; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию