Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место наследственного права в системе гражданского права





В научной литературе широко рассматривается место наследственного права в системе права гражданского. При этом в теории права наметилась тенденция выделять в системе права новые отрасли, доселе считавшимися подотраслями и институтами других отраслей. При этом каждый раз у данной отрасли находят свой специфичный предмет, иногда метод и принципы. Многие теоретики считают деление в системе права зачастую условным. Что бы ни понимать под наслед­ственным правом —подотрасль или один из институтов гражданского права, бесспорно одно: речь идет крупном подразделении гражданского права.

Представители школы хозяйственного права отождествляли наследственное право с частноправовой формой права социального обеспечения, тем самым, пытаясь вытеснить наследственное право из системы гражданского права в целом. Такой подход объяснялся противоборством двух направлений юридической науки. В целом, такой вывод вытекал из концепции хозяйственного права, обосновывающей отмирание наследственного права и, в общем, ликвидацию гражданского права. История, однако, показала совсем иной результат.

Тесная связь, существующая между наследованием и семьей, приводила некоторых авторов к выводу, что наследование является не только институ­том гражданского права, но и институтом семейного права[2].

Что институт наследования тесно связан с семейными отношениями - это не вызывает сомнения. Ближайшими наследниками по закону являются члены семьи умершего. В отношении некоторых членов семьи законом уста­новлены особые правила, гарантирующие их от произвола в распоряжении имуществом со стороны завещателя (право на обязательную наследственную долю). Но следует ли все же отсюда, что наследование должно рассматри­ваться не только как институт гражданского права, но и как институт семей­ного права?

Несмотря на то, что наследниками умершего чаще всего становятся его супруг или близкие родственники, гражданин может завещать свое имущество иным лицам, различным организациям (например, в порядке благотворительной деятельности), государству. Эти отношения не регулируются семейным правом.

В связи с наследованием известные отношения могут возникнуть не только между наследниками - членами семьи умершего, но и между наслед­никами и кредиторами умершего гражданина (наследодателя). Эти отношения регулируются не нормами семейного, а нормами наследственного права. Нормами наследственного права регулируется также ряд других отношений (связанных с открытием и охранением наследства, принятием наследства, наследниками, составлением завещания, оформлением наследственных прав и др.). Все это показывает совершенно ясно неприемлемость предложения считать наследование не только институтом гражданского права, но и институтом семейного права. Кроме того, объем отношений, регулируемых наследственным правом явно выходит за пределы правового регулирования семейного права. Несмотря на свою весьма тесную связь с семьей, институт наследования является институтом гражданского права. Отдельные авторы называют наследственное право подотраслью права гражданского.

 

Date: 2016-06-09; view: 1485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию