Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к построению таблиц





5.3.1 Таблицы основного текста КР или ВКР применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.Наименование таблицы помещают в верхнем левом углу таблицы с абзацного отступа 1,25 мм. В конце наименования таблицы точка не ставится.

5.3.2 Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы следует размещать так, чтобы их можно было читать без поворота текстового документа. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы при чтении, ее возможно было повернуть по часовой стрелке.

5.3.3 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Если в тексте одна таблица, она должна быть обозначена, но не иметь порядкового номера.

5.3.4 Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Пример: Таблица 1.1, Таблица 2.1

5.3.5 На все таблицы должны быть сделаны ссылки в тексте КР или ВКР. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

5.3.6 Все таблицы, как правило, должны иметь видимые границы. В таблицах допускается уменьшать размер шрифта до 10 pt, с одинарным интервалом в редакторе WORD.

5.3.7 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописных букв, подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Делить шапку таблицы по диагонали не допускается. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе, точки в конце не ставятся. Графу «№ п.п.» в таблицу включать не следует.

Пример:

Таблица 1 – Основные показатели деятельности ОАО «ВЕК» за 2013-2015 гг.

5.3.8 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример построения таблицы приведен на рисунке 1.

 


Шапка Заголовки граф

 


Подзаголовки граф

 

 


Строки

(горизонтальные ряды)

 


 

Графа Графы (колонки)

для заголовков

Рисунок 1 – Пример построения таблицы

5.3.9 При переносе таблицы на следующий лист шапку таблицы следует повторять, и над ней слева с абзацного отступа написать «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы.

Пример:

Продолжение таблицы 1

Год Доходы   Расходы
всего в том числе непроцентные
  71,1 60,6 50,6

 


Или окончание таблицы 1

Год Доходы   Расходы
всего в том числе непроцентные
  108,7 77,7 64,4

5.3.10 Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые, в зависимости от особенностей таблицы, переносят на другие листы, или помещают на одном листе рядом, или одну под другой в пределах другой страницы. Если части таблицы помещают рядом, то в каждой части повторяют шапку; при размещении таблицы одна под другой – повторяется графа для заголовков. При переносе таблицы на последующие листы текстового документа головка таблицы повторяется на каждом листе, а на первом листе снизу таблица не закрывается линией.

5.3.11 Таблицы могут выполняться и в тексте, и на отдельных листах текстового документа. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Числовые значения показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя. Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, ее указывают в заголовке каждой графы. Когда в таблице помещены графы с параметрами преимущественно одной размерности, но есть показатели с другими размерностями, над таблицей помещают надписи с преобладающей размерностью, а сведения о других размерностях дают в заголовках соответствующих граф.

Цифры в графах таблиц, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим. Числовые величины в одной графе по возможности должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые записываются по типу: ; ; .

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например; D - диаметр; H - высота; L - длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируются последовательно, в порядке возрастания индексов, например: L1, L2, L3 и так далее.

 

Date: 2016-06-09; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию