Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование главной схемы электрических соединений





Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

 

 

 

Е.Я. АБРАМОВА, С.К. АЛЕШИНА, В.И. ЧИНДЯСКИН

 

РАСЧЕТ
ПОНИЗИТЕЛЬНОЙ ПОДСТАНЦИИ
В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

 

Рекомендовано Ученым советом Оренбургского государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального образования по специальности «Электроснабжение»

 

 

Оренбург 2004


ББК 31.277.1

А 16

УДК 621.311 (076.1)

 

Рецензент

Кандидат технических наук, доцент А.Г. Никульченко

 

Абрамова Е.Я., Алешина С.К., Чиндяскин В.И.

А 16 Расчет понизительной подстанции в системах электроснабжения: Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию. 2-е изд., перераб. и доп.- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.- 86 с.

 

 

ISBN

В учебном пособии приведены основные материалы, необходимые для выполнения курсового проекта по дисциплинам «Электроэнергетика» и «Системы электроснабжения». Данное пособие может быть использовано при выполнении дипломного проекта.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального образования по специальности 100400.

 

А------------- ББК 31.277.1

 

 

ISBN © Абрамова Е.Я., Алешина С.К., Чиндяскин В.И. 2004
© ГОУ ОГУ, 2004

 


Содержание

Введение…………………….………………………………………………………………  
  Выбор и обоснование главной схемы электрических соединений …  
  Расчет и построение годового графика нагрузки …………………….  
  Выбор типа, числа и мощности трансформаторов …………………...  
  Токи короткого замыкания …………………………………………….  
4.1 Расчет токов короткого замыкания …………………………………...  
4.2 Меры и средства ограничения токов короткого замыкания…………  
  Выбор и проверка оборудования на стороне 110-35кВ подстанции..  
5.1 Выбор шин ……………………………………………………………...  
5.2 Выбор изоляторов ……………………………………………………...  
5.2.1 Выбор опорных изоляторов……………………………………………  
5.2.2 Выбор проходных изоляторов…………………………………………  
5.2.3 Выбор подвесных изоляторов…………………………………………  
5.3 Выбор и проверка высоковольтного выключателя …………………..  
5.4 Выбор разъединителей, отделителей и короткозамыкателей ……….  
5.5 Выбор аппаратов в нейтрали трансформатора ……………………….  
5.6 Выбор измерительных трансформаторов …………………………….  
  Выбор и проверка оборудования на стороне 6-10кВ подстанции…..  
6.1 Выбор типа и конструкции распределительного устройства на напряжение 6-10кВ ……………………………………………………..  
6.1.1 Основные положения …………………………………………………..  
6.1.2 Комплектные РУ 6-35 кВ наружной установки ……………………...  
6.1.3 Комплектные РУ 6-10 кВ внутренней установки ……………………  
6.1.4 Комплектные РУ 6-10 кВ типа КСО …………………………………..  
6.2 Выбор и проверка шинного моста …………………………………….  
6.3 Выбор и проверка сборных шин ………………………………………  
6.4 Выбор отключающих аппаратов ………………………………………  
6.4.1 Выбор масляных выключателей ………………………………………  
6.4.2 Выбор выключателей нагрузки ………………………………………..  
6.4.3 Выбор предохранителей ……………………………………………….  
6.5 Выбор и проверка отходящих линий ………………………………….  
6.5.1 Выбор и проверка воздушных линий …………………………………  
6.5.2 Выбор и проверка кабельных линий ………………………………….  
6.6 Выбор и проверка измерительных трансформаторов тока ………….  
6.7 Выбор и проверка измерительных трансформаторов напряжения …  
6.8 Выбор трансформаторов собственных нужд, оперативный ток …….  
  Расчет устройств заземления и грозозащиты подстанции …………..  
7.1 Назначение, выполнение и расчет заземляющих устройств ………...  
7.2 Последовательность расчета заземляющего устройства с учетом естественных заземлителей ……………………………………………  
7.3 Порядок расчета заземляющего устройства без учета естественных заземлителей ……………………………………………………………  
7.4 Защита подстанционного оборудования от перенапряжения  
7.5 Выбор разрядников.……………………………………………………  
  Высокочастотная связь ………………………………………………...  
         

Список использованных источников ……………..………………………….. 85


Введение

 

В методическом пособии приведены рекомендации по выполнению курсового проекта по электрической части станций и подстанций. Рассмотрены вопросы по выбору главной схемы подстанции промышленного предприятия, по выбору аппаратов и проверке их.

Многообразие условий, которые необходимо учитывать при проектировании подстанций промышленных предприятий разных отраслей промышленности, не позволяет в ряде случаев дать однозначные решения по некоторым вопросам, поэтому приведенные в указаниях рекомендации не следует рассматривать как единственно возможные. В отдельных случаях возможны и неизбежны отступления от них, вытекающие из местных условий и из опыта проектирования в данной отрасли. Кроме этого имеются ссылки на литературу, где тот или иной вопрос рассмотрен более подробно.


Выбор и обоснование главной схемы электрических соединений

 

Главная схема электрических соединений определяет основные качества электрической части станций и подстанций: надежность, экономичность, ремонтопригодность, безопасность обслуживания, удобство эксплуатации, удобство размещения электрооборудования, возможность дальнейшего расширения и т. д.

Выбор главной схемы – сложная задача. Многообразие исходных данных исключает возможность типовых универсальных решений, справедливых для любых условий. В большинстве случаев выбор схемы базируется на технико-экономических расчетах. А для подстанций с двумя напряжениями схема определяется однозначно и ее проектирование сводится к выбору уже существующих типовых схем – это упрощенные, с сокращенным числом выключателей или без них (блочные схемы), схемы мостиков, схемы с короткозамыкателями и отделителями.

В соответствии с нормами технологического проектирования /1/ главная схема электрических соединений подстанции выбирается с использованием схем РУ 35...750 кВ, утвержденных Минэнерго и согласованных с Госстроем. Ниже рассматриваются наиболее распространенные и характерные схемы электрических соединений подстанций.

Блочные схемы являются наиболее простыми (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Блочная схема однотрансформаторных подстанций

 

Они применяются на тупиковых подстанциях напряжением до 330 кВ включительно или на ответственных подстанциях, присоединенных к одной или двум параллельным линиям напряжением 220 кВ.

 

На двухтрансформаторных подстанциях небольшой и средней мощности напряжением от 35 до 220 кВ для присоединения к линиям с двухсторонним питанием применяются схемы с одной секционированной системой шин и схемы "мостика" (рисунки 1.2 –1.6).

Блочная схемы без перемычки (рисунок 1.2) целесообразна при небольшой длине линий, поскольку при этом вероятность отключения линии вместе с трансформатором относительно мала.

Рисунок 1.2 - Блочная схема двухтрансформаторной подстанции

 

Недостаток этой схемы заключается в том, что при повреждении и ремонте линии в работе остается один трансформатор. Электроснабжение не прерывается, но оставшийся в работе трансформатор может оказаться сильно перегруженным.

Схема с ремонтной перемычкой из разъединителей (рисунок 1.3) обеспечивает возможность присоединения обоих трансформаторов к одной линии при ремонте второй. Это схема с "неавтоматической" перемычкой.

Схема с отделителем двухстороннего действия на перемычке (с "автоматической" перемычкой) (рисунок 1.4) обеспечивает при повреждении на линии и отключении соответствующего трансформатора возможность автоматического подключения ко второй линии, в связи с чем уменьшается время срабатывания защиты.

Для обеспечения большей надежности и уменьшения времени срабатывания защиты, перемычка может быть выполнена на выключателе (рисунок 1.5).

Место расположения перемычки "в сторону линии" (рисунок 1.3, 1.4) или "в сторону трансформатора" (рисунок 1.5, 1.6) зависит от длины линии и графика нагрузки подстанции. Если питающие линии короткие и график нагрузки подстанции неравномерный, то перемычку целесообразно ставить "в сторону линии". Если питающие линии длинные и график нагрузки подстанции равномерный, то перемычку ставят "в сторону трансформатора" (рисунок 1.5).

Рисунок 1.3 - Блочная схема двухтрансформаторной подстанции с ремонтной перемычкой из двух разъединителей

Рисунок 1.4 - Блочная схема двухтрансформаторной подстанции с автоматической перемычкой


Наиболее надежной, но и самой дорогой является схема, выполненная на выключателях (рисунок 1.5, 1.6). 80 процентов схем тупиковых подстанций выполняются без выключателей на высокой стороне.

При коротких линиях обходятся и без короткозамыкателя, так как повреждение трансформатора может быть отключено выключателем, стоящим в голове линии без дополнительного сигнала.

Характерные схемы транзитных (проходных) подстанций приведены на рисунках 1.5 – 1.11. Если допустимо прервать транзит мощности на высокой стороне, то можно применять схемы, представленные на рисунок 1.5 и 1.6. Мощность трансформатора при этом не должна превышать 125 МВ*А. Сюда относятся схемы сдвоенного мостика (рисунок 1.7, 1.8, 1.9). В противном случае применяются упрощенные схемы с ремонтной перемычкой (рисунок 1.10, 1.11). Для увеличения надежности данные схемы полностью выполняются на выключателях, применение которых должно быть экономически обосновано.

 

Рисунок 1.5

 

Рисунок 1.6

 

Рисунок 1.7

 

Рисунок 1.8

 

Рисунок 1.9

 

Рисунок 1.10

 

Рисунок 1.11


Date: 2016-06-09; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию