Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 70. Проанализируйте данные ситуации. Определите цель и задачу выступления, исходя их условий общения





1. В городе открылась юридическая консультация, обслуживающая частные фирмы. Ее руководителю представилась возможность выступить на совещании, где собрались директора фирм.

2. Сотрудник юридической консультации встречается с руководителем фирмы, который уже знает о существовании консультации и ее услугах.

3. Сотрудник юридической консультации встречается с руководителем фирмы, которой имеет печальный опыт сотрудничества с какой-то юридической службой.

 

Задание 71. Выберите одну из предложенных тем. Определите цель, задачу выступления, его тезис, выполните членение тезиса на суждения.

1. Место, где мне хотелось бы побывать еще раз.

2. Время, которое мне приятно вспомнить.

3. Как научиться успевать все делать.

4. Что значит быть современным.

5. Как готовиться к экзаменам.

6. Как готовить себя к будущей профессии.

7. Мое любимое место в городе.

Структура речи

 

Начало речи

 

Задачи вступительной части выступления:

1. Установить контакт со слушателями, вызвать их расположение и доверие.

2. Привлечь внимание аудитории к теме, заинтересовать слушателей не только интеллектуально, но и эмоционально; показать, что предмет речи актуален для всех присутствующих и лично для каждого.

 

Варианты выступлений

 

1. Шутка, юмористическое замечание. Например: «Итак, в соответствии с программой настала моя очередь раздавать сюрпризы, и пока вы меня не выслушаете, другого варианта вам не представится. Вы, так сказать, в моей власти…» (из речи Андре Франсуа-Понсе перед главами городской администрации). Однако многие ученые считают, что выступление не следует начинать с шутки, так как она может вызвать несерьезное отношение аудитории е предмету речи.

2. Положение, захватывающее внимание аудитории, побуждающее ее к размышлению.Например: «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа, - сказал Гоголь. Прибавлю от себя: и пророческое… Пушкин есть пророчество и указание» (из речи Достоевского о Пушкине).

3. Цитата. Она должна быть краткой и запоминающейся. Например: «Эдисон однажды сказал: «Когда все представляется в мрачном свете, вспомните Иону во чреве китовом – он выбрался цел и невредим». Этот совет прекрасно выражает то, о чем я собираюсь поговорить с вами сегодня».

4. Пример (из художественной литературы, периодических изданий, из своей жизни, из жизни знакомых). Например: «Когда прошлым летом я отдыхал в деревне Новой Англии, мне предложили побывать в заброшенном доме, в котором, как утверждали, жили приведения. Видимо, по той причине, что я скептик, духи не пожелали мне показаться. Мое любопытство было задето. Насколько мне удалось это обнаружить, каждый житель деревеньки или был убежден, или допускал, что в доме жили приведения. Я был настолько поражен, что решил изучить вопрос о поверьях у цивилизованных людей середины 20 в. Мне удалось прийти к интересным выводам о приведениях и о людях, верящих в них. С вашего любезного разрешения, я приведу некоторые факты. Попутно расскажу о доме в Новой Англии, населенном приведениями».

5. Замечания о значении темы, обзор основных частей темы. Например: Из щедрых обещаний, относящихся к послевоенному гражданскому строительству, осуществлено весьма немного, хотя дело все же подвигается и стоит запастись терпением. Сегодня я попытаюсь определить, в каких направлениях наметились сдвиги к лучшему и представило вашему вниманию предложения к городской администрации, которые будут способствовать более успешному решению проблемы» (из выступления перед жителями города).

Выступление должно быть небольшим по объему и составлять не более 1/8 части всей речи.

Выступление пишется после основной части.

 

Основная часть речи

 

Основная часть выступления не должна включать более пяти положений, анализ большего количества проблем память слушателей не удержит.

Основные варианты расположения материала основной части.

1. Хронологический порядок изложения.

Такое расположение используется в повествовательных и биографических сообщениях. Членение материала на части по временному признаку должно быть логичным. Например, В сообщении о биографии А.С. Пушкина можно выделить следующие части: 1. Годы детства и юности. Лицейский период. 2. Южная ссылка. 3. Зрелые годы поэта. Михайловское. 4. Болдинская осень. 5. Семейная жизнь поэта. 6. Дуэль и смерь Пушкина.

2. Изложение по пространственным признакам.

Большинство описательных тем можно развивать, руководствуясь расположением предметов или распространением явлений в пространстве. Таким образом можно рассказать о путешествии в любую точку земли. По пространственным признакам излагаются такие тема, как «Система образования в европейских странах», «Законодательные системы различных штатов в Америке».

3. Сравнение и противопоставление признаков предметов, явлений: «Российские и китайские государственные реформы», «Российская и американская системы высшего образования».

4. Демонстрация причинной зависимости явлений: «Почему не работает парламентаризм в России», «Как осуществляется криминализация государства».

Аргументы в речи

 

В аргументирующих речах выдвигается тезис – главная мысль (текста или выступления), главное утверждение оратора, которое он старается доказать, обосновать.

Для доказательства тезиса используется аргументы-доказательства, приводимые в поддержку тезиса: факты, примеры, утверждения, объяснения – все, что может подтвердить тезис. Например: Телевизор смотреть полезно – тезис выступления. Почему?

Аргументы – потому что:

- по телевизору мы узнаем новости,

- по телевизору сообщают прогноз погоды,

- по телевизору показывают учебные передачи,

- по телевизору показывают интересные фильмы и др.

Аргументы должны быть убедительными, то есть сильными, с которыми все согласятся. Сила, убедительность аргумента – понятие относительное, зависит от ситуации, состава аудитории и других аргументов.

К сильным аргументам обычно относят:

- научные аксиомы,

- положение законов и официальных документов,

- законы природы, выводы, подтвержденные экспериментально,

- заключение экспертов,

- ссылки на признанные авторитеты,

- цитаты из авторитетных источников,

- показания очевидцев,

- статистические данные.

Выделяют следующие виды аргументов:

I. Аргументы к существу дела. Такими аргументами являются факты, полученные в результате наблюдений, документы, статистические материалы и др.

II. Аргументы к человеку. Подобные аргументы призваны воздействовать на слушателей эмоционально.

Виды аргументов к человеку:

1. Аргумент к авторитету (выступающий ссылается на мнение видных деятелей, ученых, писателей, чья позиция совпадает с позицией говорящего);

2. аргумент к публике (оратор старается привлечь слушателей на свою сторону и таким образом противостоять оппонентам);

3. аргумент к личности (подменяя предмет обсуждения, говорящий старается настроить аудиторию против оппонентов, представляя их в негативном свете);

4. аргумент к тщеславию (похвала оппонентам с целью смягчить их противостояние);

5. аргумент к жалости (стремление вызвать у оппонентов чувство жалости, сострадания и этим склонить их на свою сторону).

Аргументы к человеку (за исключением аргумента к авторитету) далеко не всегда корректны, поэтому выступающий должен сам решать, стоит ли им пользоваться.

Конец речи

 

Задача заключительной части выступления:

1. Подвести итоги сказанному, дать возможность слушателям понять, о чем говорилось в речи.

2. Активизировать внимание аудитории, углубить интерес слушателей к теме выступления.

Варианты заключений

 

1.Повторение в сокращенном виде основных тезисов выступления: Итак,… Во-первых,…Во-вторых, …В-третьих, …

2. Призыв. Например: Читайте неизвестных вам писателей, имена которых еще недавно замалчивались. Изучайте творчество авторов, у которых есть чему поучиться и которые писали для будущих поколений, для нас с вами! (заключение речи о писателе-дисседенте).

3. Крылатое изречение, пословица. Например: Правильно говорит русская пословица: «Терпение и труд все перетрут». Таким образом, все зависит от вас.

4. Цитата или впечатляющее утверждение, в котором важно не только смысловое напоминание, но и эмоциональное звучание.Несомненно, впечатляющим является заключение речи Достоевского о Пушкине: «Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унес с собою в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем».

В конце речи не следует

- извиняться за неудачную речь,

- обрывать речь, оставив ее без заключения,

- продолжать речь, вводя новые мысли.

Заключение не должно составлять более 1/8 части всего выступления. Заключение готовится после основной части выступления.

 

Задание 72. Проанализируйте примеры возможных вариантов начала и конца выступления. Выделите среди вариантов начала выступления:

1) цитату, 2) иллюстративный пример, изложенный в виде истории, 3) вопрос или сообщение, захватывающее внимание аудитории, 4) юмористическое замечание, 5) непосредственное обращение к аудитории, 6) краткую формулировку основной идеи выступления.

Среди вариантов конца выступления выделите:

1) краткое изложение основных положений выступления, 2) цитату, 3) иллюстративный пример, 4) впечатляющее аудиторию утверждение, 5) юмористическое замечание.

Варианты начала выступления.

1. Уважаемые товарищи! Еще год назад кое-кто сравнивал ход перестройки с тайгой: «Вверху шумит, а внизу тихо – тихо, только шишки падают». Шутки шутками, а доля истины в них была.

Сегодня в народе говорят другое. Сегодня, если шишки летят, то чаще снизу вверх. Люди все яснее осознают, что их умения и труда зависит будущее страны. (Из выступления Б. Пуго на 19 партконференции).

2. Уважаемый председатель, дорогие товарищи депутаты! Хотя я выступаю, как вы, наверное, заметили, от самой смиренной и лояльной республики, меня не особенно шокирует расшнурованная активность и эмоциональность депутатов, которые, не ожидая зова председательствующего, шествуют на трибуну. Мы ведь только начинаем постигать азбуку демократии и культуры парламентаризма. И все же вынужден отметить, что в естественном стремлении засвидетельствовать активность перед избирателями, прильнувшими к телеэкранам, мы в первые дни преимущественно являем им не свои одухотворенные лики, а простите, спины. (Из выступления Б. Олейника на I Съезде народных депутатов).

3. Товарищи депутаты! Так случилось, что на днях я заглянул в одну старую энциклопедию и прочитал там следующий текст: «В 1682-1690 годах Кремль был свидетелем бурных диспутов о вере. Сюда собирались стрельцы и посадские люди с требованиями о расширении своих прав и о смене правящих лиц». Понимаете, в чем дело: время от времени, лет, может быть, через пятьдесят, через сто, в России заведено вот так собираться. (Из выступления С. Залыгина на I Съезде народных депутатов).

4. Дорогие товарищи! Хотя Фридрих Энгельс обращался к случаю почтительно – «его величество», но все-таки удивителен сам по себе случай. Я калмык. Сегодня 6 июня 1989 года. Вся страна, весь мир отмечает 190-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Я тот, к кому он когда-то воззвал:

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

Что такое гений? Бог, пророк, провидец? Но как мог предвидеть, что в день 190-летия его рождения я, калмык, на I Съезде народных депутатов великой державы буду приветствовать его и всех, кто является наследниками его духа! (Из выступления Д. Кугультинова на I Съезде народных депутатов).

5. Уважаемые коллеги, я задам несколько риторических вопросов. Где умный человек прячет лист? Умный человек прячет лист в лесу. А что делать ему, если леса нет? В этом случае, для того чтобы спрятать лист, он этот лес сажает. И если ему нужно спрятать мертвый лист, он сажает мертвый лес.

Согласитесь, уважаемые депутаты, что слишком много ошибок и преступлений за три года невнятной политики в Чечне, чтобы мы на веру принимали здесь заявления заинтересованных лиц. (Их выступления К. Затулина на сессии Государственной Думы в 1994 г.).

6. Уважаемые коллеги! Я убежден, что в этом зале нет депутата, к которому его избиратели, родные и близкие не обращались бы с многочисленными требованиями ввести какие-то законные рамки для рекламы. Тот беспредел, который сегодня творится в рекламной сфере, настолько очевиден, что я не буду тратить время на обоснование необходимости отдельного закона о рекламе. (Из выступления И. Яковенко на сессии Государственной Думы в 1994 г.).

Варианты конца выступления.

1. Если мы не потеряем волю, если мы не потерям доверия, мы одолеем. В Австралии среди тестов кандидату в пилоты, есть такой вопрос: «Вы летите в двухместном самолете. Представьте, что со второго сиденья выпала английская королева. Ваши действия?» Некоторые говорят: Застрелиться. Кинуться за ней и поймать в воздухе. Правильным считается ответ: выровнять самолет после потери лишнего груза и продолжить полет. Так вот, в ходе перестройки нам еще не раз придется выравнивать самолет после потери лишнего груза и продолжать полет. (Из выступления Г. Бакланова на 19 партконференции).

2. Мы на критической точке своего развития.

150 лет назад оригинальный русский мыслитель и друг Пушкина Петр Чаадаев писал о России: «Мы – народ исключительный. Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру страшный урок…» Страшного урока больше не должно быть. (Из выступления Ю. Власова на I Съезде народных депутатов).

3. Пора покончить с проказой, уничтожающей личность, имя которой – уравниловка. Ибо время, отпущенное нам историей, бежит значительно быстрее, чем стрелка часов у шахматиста. а народ хочет верить нам, верить, что наша команда способна преодолеть этот исторический цейтнот. Спасибо. (Из выступления А. Карпова на I Съезде народных депутатов).

4. Товарищи! Почему мы выиграли Великую Отечественную войну? Потому что у всех нас было и желание общей победы, и чувство общего врага. Не будем искать сейчас врагов друг в друге, ибо у всех нас общие враги – это угроза ядерной войны, страшные стихийные бедствия, национальные конфликты, экономический кризис, экологические беды, бюрократическая трясина.

Перестройка – это не только наша духовная революция, это наша вторая Великая Отечественная война. Мы не имеем права не победить в ней, но эта победа не должна нам стоить человеческих жертв. Спасибо. (Из выступления Е. Евтушенко на I Съезде народных депутатов).

5. Свобода – это высшее нравственное состояние человека, когда ограничения необходимы как проявление этой же нравственности, то есть разумного самоуважения и уважения ближнего. Не в этом ли смысл наших преобразований?

Есть в Китае древнее понятие «шу», заключающее в себе и всемирный смысл, и национальное достоинство, чему следует учиться и западной культуре. Это – умение уважать и любить человека за то, что он есть на земле, любить и беречь воду, ветер, небо, каждую травинку на краю обочины. Да, чувства рождают идеи, и, наоборот, идеи питают чувства.

В последние годы Россия стала тяжкой, но необходимой частью моей жизни. На родине я испытываю нарастающую тоску по родине обновленной. Спасибо за внимание. (Из выступления Ю. Бондарева на 19 партконференции).

6. В наших руках тяжелая ноша – российская государственность. Она несовершенна, кому-то неудобно, но мы обязаны не уронить ее, не разбить. Сегодня без президента мы не удержим эту ношу. Кого-то она придавит, кого-то раздавит, кто-то отбежит, а кое-кто, как некоторые «верные соратники», поспешат отречься, сегодня же сбегут.

Давайте перестанем проявлять нетерпение в удовлетворении личных амбиций. У всех наших действий должна быть одна логика – выполнение долга перед собственным народом. Нам нужно работать. (Из выступления В. Черномырдина на IX Съезде народных депутатов).

Задание 73. Вспомните известные вам басни. Сформируйте обобщающий вывод из каждой басни. Например: басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей». Вывод: кто работает, тот обеспечивает себе нормальную жизнь.

 

Задание 74. Составьте несколько планов сообщений на тему «Живописные сокровища Эрмитажа», используя разные принципы развития главной части выступления.

1. Хронологический порядок изложения («Живописные сокровища Эрмитажа от времени античности до конца 20-го века»).

2. Порядок изложения по пространственным признакам («Залы Эрмитажа»).

3. Разработка темы на основе сравнения и противопоставления («Эрмитаж и музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина»).

4. Разработка темы по признаку причинной зависимости («История коллекций в Эрмитаже»).

 

Задание 75. Продумайте план информирующих речей для следующих речевых ситуаций:

- о какой-нибудь (любимой вами) породе собак для аудитории с различными интересами;

- о том же – для любителей кошек (рыбок и т.д.);

- о том же – для тех, кто вообще не любит домашних животных и не одобряет их содержание в квартире.

Date: 2016-06-09; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию