Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление некоторых форм прилагательных





 

Употребление форм степеней сравнения

 

Имя прилагательное имеет две степени сравнения: сравнительную и превосходную.

Форма сравнительной степени обозначает, что в одном из сравниваемых предметов признак представлен в большей (или меньшей) степени.

Сравнительная степень имеет две формы: простую и составную. Простая форма сравнительной степени образуется от исходной формы качественных прилагательных с помощью суффиксов - ее (- ей), - ше, - е: сильный → сильнее,теплый → теплей, долгий → дольше, яркий → ярче. Простая форма сравнительной степени образуется не от всех прилагательных.

Составная форма сравнительной степени образуется сочетанием вспомогательных слов более или менее и исходной формы прилагательного: более интересный, менее важный.

Обратите внимание! Со словами более и менее не могут сочетаться формы простой сравнительной и простой превосходной степеней. Сочетания: более красивее, менее громче, более длиннейший, менее важнейший являются грамматическими ошибками.

Форма превосходной степени обозначает высокую степень проявления признака.

Превосходная степень имеет две формы: простую и составную.

Простая форма превосходной степени образуется от исходной формы качественных прилагательных с помощью суффиксов - ейш -, - айш -: умный → умнейший; высокий → высочайший.

Простая форма превосходной степени образуется не от всех прилагательных.

Составная форма превосходной степени образуется сочетанием вспомогательных слов самый и наиболее и исходной формой прилагательного: самый чистый, наиболее громкий.

Обратите внимание! Со словами самый и наиболее не могут сочетаться формы простой сравнительной и простой превосходной степеней. Сочетания: наиболее ярче, самый важнейший, наиболее интереснейший являются грамматическими ошибками.

 

Date: 2016-06-09; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию