Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрология. Метод, принцип, средство измерения. Понятие точности и истинного значения





Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Метрологию принято разделять на три области:

· Теоретическую метрологию;

· Прикладную метрологию;

· Законодательную метрологию.

Специалисты в области теоретической метрологии занимаются разработкой общей теории измерений, обоснованием единиц измерения физических величин и методами оценки точности измеряемых величин.

Специалисты в области прикладной метрологии занимаются разработкой, производством и оценкой метрологических характеристик средств измерений. Предметами прикладной метрологии являются:

1. Специалисты в области законодательной метрологии занимаются разработкой стандартов, и контролем за состоянием средств измерений.

Основные понятия метрологии

Физическая величина – есть свойство, общее в качественном отношении для множества объектов, физических систем, их состояний и происходящих в них процессов, но индивидуальное в количественном отношении для каждого из них.

Единица физической величины – это физическая величина, которой по определению присвоено числовое значение, равное 1.

Значение физической величины – оценка физической величины в принятых единицах измерения.

Мера – совокупность технических средств, служащих для вещественного воспроизведения единицы измерения с определенной, наперед заданной точностью.

Измерением называется экспериментальное определение значения физической величины путем сравнения этой величины с некоторой ее частью, принятой за единицу измерения.

Истинное значение измеряемой величины – значение физической величины, которое идеальным образом отражало бы в качественном и количественном отношениях соответствующее свойство объекта.

 

Точность измеренного значения определяется как дискретностью представления единицы измерения, так и погрешностью ее реализации. Поэтому истинное значение измеряемой величины получить невозможно принципиально, и это понятие заменяют понятием действительного значения измеряемой величины.

Действительное значение измеряемой величины -то максимально точное ее значение, которое может быть получено при данном уровне развития науки и техники.

Средствами измерения называют технические средства, используемые при осуществлении процесса измерения, и имеющие нормированные метрологические характеристики.

Погрешность измерения – отклонение измеренного значения от действительного значения измеряемой величины.

Единицы физических величин подразделяются на основные и производные и объединяются в соответствии с принятыми принципами в системы единиц физических величин. В России принят ГОСТ 8.417-81, утверждающий Международную систему единиц СИ (SI – Systeme International).

Date: 2016-06-09; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию