Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственная экспедиция





Лекарственную экспедицию порой путают со сбором лекарственного сырья. А это не одно и то же. Как не одно и то же - выкапывание клада и археологическая экспедиция. Как не одно и то же - собирание камней и экспедиция геологическая. Экспедиция - это совершенно другой уровень и подготовки, и проведения, и анализа результатов любого дела. Она отличается размахом и массовостью. В экспедиции никогда не ходят в одиночку, экспедиция - это большое коллективное дело.

Лекарственная экспедиция, как и любая другая экспедиция это многоэтапное, очень сложное по организации мероприятие. В лекарственную экспедицию нельзя отправиться стихийно и спонтанно. Прежде необходимо тщательно и основательно подготовиться. Этапов в подготовке лекарственной экспедиции как минимум 10.

Этап № 1. Посещение аптек и пунктов приема лекарственного сырья с целью выяснения, какие растения, в каком виде и количестве принимаются в ближайшее время.

Этап № 2. Изучение по специальной литературе внешнего вида, целебных свойств и особенностей произрастания тех или иных лекарственных растений.

Этап № 3. Изучение по другой специальной литературе особенностей сбора, транспортировки и обработки различных лекарственных растений.

Этап № 4. Разведка местности с целью обнаружения значительных площадей произрастания того или иного растения.

Этап № 5. Составление карты экспедиции с указанием разведанных мест нахождения лекарственных растений.

Этап№ 6. Закрепление участников экспедиции за определенными растениями и за определенными участками территории, согласно карте.

Этап № 7. Подготовка необходимых для сбора сырья инструментария и тары.

Этап № 8. Инструктаж по поводу обмундирования (одежды, обуви и головных уборов) отправляющихся в экспедицию.

Этап № 9. Создание запасов воды, продовольствия и средств первой медицинской помощи.

Этап № 10. Определение и оборудование мест послесборового хранения и обработки собранного сырья.

Все этапы подготовки лекарственной экспедиции важны в равной мере. Например, многие экспедиции проваливались из-за того, что участникам просто не хватало места на маленькой полянке, где произрастает выбранное для сбора растение. Многие походы прекращались из-за несоответствия одежды: стоило какому-нибудь клещу впиться в чью-либо открытую шею, как вся экспедиция дружно разворачивалась в обратном направлении. А сколько экспедиций окончилось ничем, когда обнаруживалось, что собранное сырье негде сушить! С экспедициями всегда так: если все учтешь - будешь героем, как Р.Амундсен; если что-то забудешь - погибнешь, как Р.Скотт. Правда, Амундсен и Скотт ходили не за лекарствами, а к Южному полюсу. Но, в принципе, какая разница, все одно - экспедиция!

 

Date: 2016-06-09; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию