Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как провести творческий конкурс





Отрядные дела, в которых есть элементы соревновательности, зрелищности и чествования победителей, можно назвать конкурсом. Таких конкурсов, больших и малых, в лагере может быть множество. Например: "Конкурс мастеров по заправке кроватей", "Конкурс по сбору лекарственного сырья", "Конкурс на самого лучшего прыгуна через табуретку".

Как видите, нет такой деятельности, которую нельзя было бы организовать как конкурс. Синонимами слова "конкурс" могут быть слова "турнир", "бой", "поединок", "схватка" и т.д. Прилагательное "творческий" понимается как "нестандартный", "оригинальный", "не имеющий аналогов". Когда эти два слова встают рядом, то они обозначают, что участники соревнуются не во "все равно какой" деятельности, а лишь в той, которая имеет оттенок креативности (творчества).

В жизни лагеря творческий конкурс – одна из самых распространенных и популярных форм работы. Уже стали классикой такие отрядные дела, как "Конкурс актерского мастерства"; "Конкурс градостроителей из песка"; "Конкурс шумовых оркестров"; "Конкурс врунов имени Барона Мюнхаузена".

Как правильно организовать творческий конкурс, мы рассмотрим на одном примере – "Ромашка". Так его назвали потому, что для организации требовался вырезанный из бумаги цветок ромашки. На обратной стороне лепестков надписывались задания творческого характера, которые детям предстояло выполнить. Они отрывали лепесток, знакомились с заданием и демонстрировали результат.

При организации этого и любого творческого конкурса всегда необходимо помнить в десяти главных компонентах успеха:

1. Интересные задания.

2. Красивое оформление.

3. Материальное обеспечение.

4. Музыкальное сопровождение.

5. Находчивый ведущий.

6. Компетентное жюри.

7. Эмоциональные зрители.

8. Исполнительные помощники.

9. Подготовительная команда.

10. Призы для победителей.

Предлагаем вашему вниманию следующие творческие конкурсы: «Конкурс инсценированных анекдотов», «Вечер рекордов Гиннеса», «Конкурс непрофессионального мастерства», «Аукцион талантов», «Конкурс витражистов», «Кинофестиваль», «Конкурс частушечников», «Дурэстафета», «Конкурс рекламного плаката», «Мультлото», «Парад космических войск», «Конкурс видеоклипов», «Комический цирк», «Конкурс рисованных фильмов», «Сказочный винегрет», «Конкурс танцевальной импровизации», «Вечер в клубе детективов», «Конкурс инсценированной колыбельной песни», «Старая сказка на новый лад».

 

Комический цирк

Задание: подготовить и показать шуточный цирковой номер. Какой это будет номер, могут решить сами ребята или это будет указано в задании. Тогда можно провести жеребьевку. Сделаем ее так: название номеров напишем на отдельных листочках, свернем их трубочкой и вложим в еще не надутые воздушные шарики. Шарики надуем и завяжем. Приготовим все это заранее. А теперь пришла пора получить задание: группы должны выбрать шар, проколоть его и вытащить записку с названием циркового номера. Какие могут быть номера? – Дрессированные хищники. – Клоуны. Фокусники. – Канатоходцы. – Жонглеры. – Собачки-математики. – Акробаты. – Верховые наездники и другие.

Проведет цирковую программу клоун-конферансье, который свяжет эти номера воедино. Не забудьте про цирковой оркестр. Попробуйте изобразить его все вместе: одна группа изображает пианино, вторая – барабаны, третья – гитары, четвертая – трубы и т.д. В качестве победителя можно выбрать самый оригинальный или самый веселый номер.

 

Космический парад

Задание: подготовить и показать элементы строевой подготовки жителей других планет. Представьте, что на Землю слетелись представители обитаемых планет нашей галактики. И по этому случаю объявлен парад. Каждый детский микроколлектив представляет планету. Ребята придумывают ей название, заодно придумывают, как будут звать жителей той планеты. Можно сделать элементы костюмов – для каждой планеты свои. А теперь главное: предстоит придумать движения в строю, характерные для инопланетян; придумать команды, которые отдает инопланетный командир; придумать песню (если ее можно так назвать), с которой обитатели чужих галактик любят двигаться строем. И когда все это придумано, можно начинать космический парад. Все планетные делегации выстраиваются перед трибуной Большого галактического совета. Командующие делегацией сдают им одним понятный рапорт Верховному главнокомандующему. Затем делегации попланетно «маршируют» с песней мимо трибуны. Можно от имени Галактического совета вручить награды некоторым планетам за значительный вклад в развитие строевого искусства.

Date: 2016-06-09; view: 1210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию