Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи преподавания дисциплины





Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ФинансовО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

Кировский филиал

Кафедра экономики и управления

Голубева И.Л.

«Экономика предприятий и организаций»

 

 

Методические указания по дисциплине

 

Для студентов, обучающихся

по направлению 38.03.01 "Экономика"

(программа подготовки бакалавров)

 

Киров 2016

 


СОДЕРЖАНИЕ

1 Назначение дисциплины и ее место в учебном процессе. 4

2 Цель и задачи преподавания дисциплины.. 4

3 Требования к уровню освоения содержания дисциплины.. 4

4 Требования к минимуму содержания, установленные. 5

5 Содержание лекционных занятий. 5

6 Тематика практических занятий. 9

7 Учебно-методическое обеспечение дисциплины.. 10

Методические указания по выполнению самостоятельной работы, практических заданий и контроля знаний 11

Раздел 1. Предприятие в системе национальной экономики. 11

Раздел 2. Экономические ресурсы предприятия. 17

Раздел 3. Экономический механизм функционирования предприятия. 23

Тестовые задания для оценки уровня остаточных знаний

Экзаменационные задачи. 47

Глоссарий. 51


1 Назначение дисциплины и ее место в учебном процессе

 

Дисциплина «Экономика предприятий и организаций» является составной частью основной образовательной программы подготовки студентов экономических специальностей; предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Дисциплина относится к федеральному компоненту цикла общепрофессиональных дисциплин учебного плана, базируется на системе экономических знаний и связана с дисциплинами учебного плана:

в теоретико-методическом направлении – с дисциплинами «Экономическая теория», «Философия»;

в методическом отношении, обеспечивающем количественную оценку и взаимосвязь экономических явлений и процессов – с дисциплинами «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Деньги, кредит, банки»;

в направлении, обеспечивающем взаимосвязь экономических процессов внутри предприятия – с дисциплинами «Экономический анализ хозяйственной деятельности», «Маркетинг», «Планирование на предприятии».

Указанные межпредметные связи дисциплины «Экономика предприятий и организаций» дают студенту системные представления о комплексе изучаемых дисциплин, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности экономиста.

Цель и задачи преподавания дисциплины

 

Цель преподавания дисциплины – изучение общих принципов и положений экономической науки применительно к промышленному предприятию и на этой основе получения ими специальных знаний по экономике хозяйствующего субъекта, необходимых для будущей практической деятельности.

К основным задачам преподавания дисциплины относится изучение основных положений конкретной экономики: показатели и пути повышения эффективности производства, капитальных вложений и новой техники, повышения эффективности использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов предприятия; проблемы развития научно-технического прогресса, формирование издержек производства и прибыли предприятия, проблемы сбыта продукции и формирования цен в условиях рыночных отношений.

 

Date: 2016-06-09; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию