Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. В основу метода морфологического анализа и синтеза (иногда его называют морфологической комбинаторикой





В основу метода морфологического анализа и синтеза (иногда его называют морфологической комбинаторикой, методом морфологического ящика или морфологических матриц) входят систематизированные исследования возможной внутренней структуры совершенствуемой технической системы (Т.С.) и всех мыслимых вариантов, вытекающих из закономерностей ее строения (т.е. морфологии).

В совершенствуемой Т.С. выделяют группу основных, характерных для неё, конструктивных или функциональных признаков. В их число включают такие (например, узел системы, ее отдельный элемент, функцию элемента, режим работы, т.е. параметры или характеристики системы), от который зависит решение проблемной ситуации и достижение поставленной цели.

Рассматриваемый морфологический метод основан на комбинаторике. Его сущность заключается в построении морфологической таблицы, включающей перечень возможных альтернативных вариантов исполнения или реализации выделенных структурных или функциональных признаков совершенствуемой Т.С.

Таким образом, морфологическая таблица (матрица, карта) представляет собой как бы поисковое поле для перебора и комбинирования возможных сочетаний альтернативных вариантов выделенных при анализе Т.С. признаков. Из множества получаемых комбинаций можно выбрать наиболее подходящие, в том числе представляющие практический интерес.

Для проведения автоматизированного синтеза возможных технических решений все альтернативные реализации оцениваются по предварительно выбранным критериям качества. Окончательно отобранные наилучшие варианты, т. е. синтезированные ЭВМ, проверяются на реализуемость, а также по критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применяемости для возможной их правой охраны.

Задачи синтеза и оценки Т.С. возникают при проектировании новой техники и ее совершенствовании.

 

Date: 2016-06-09; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию