Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбивание пластикового мяча пластиковой битой с экраном





Бьющий располагается в зоне отбивания возле пластины дома, тренер в 4-5 шагах сидя за защитным экраном, остальные участники в поле. Тренер выполняет бросок выше плеча бьющему – тот отбивает мяч в поле, где остальные участники ловят и собирают мячи (рисунок 53).

Примечание: это упражнение вызывает повышенный интерес у участников; можно использовать лёгкие мячи и мячи для тенниса.

 

Рис. 53.

Глава 10. Упражнения для обучения скольжению к базе (подкаты к базе).

10.1. «Коврик».

 

В этом упражнении, участвуют минимум 4 человека, а так же должны использоваться маленькие коврики (90смх90см), расположенные на скользкой пено-резине высотой (10см).

Занимающие располагаются в следующем порядке: игрок выполняющий подкат находится стоя двумя ногами на краю коврика, по обе стороны возле него располагаются два других игрока для подстраховки в случае падения, четвёртый - располагается возле противоположной стороны коврика сидя, держа его за край. По команде тренера четвёртый игрок вытягивает коврик из под ног первого, два других участника упражнения осуществляют поддержку за руки в случае потери равновесия. В момент вытягивания коврика, первый – поднимает руки вверх и выполняя падающее движение ногой вперёд, приходит в положення седа на одной ноге. Вытянутая вперёд нога остаётся на высоте 10см от пола, а стопа развёрнута строго вперёд (рисунок 54 а, б).

Примечание: необходимо применять это упражнение поочерёдно для правой и левой ноги; в руках по возможности необходимо держать перчатки, чтобы не касаться руками пола; падение должно происходить на бедро ноги и ягодицы, для безопасности необходимо снять обувь.

 

Рис. 54.

 

10.2. «Посадка самолёта».

Занимающиеся (5-6 чел.) располагаются в колонну по одному на расстоянии 28 м от пластины базы. По обе стороны базовой пластины на расстоянии 5м от неё, располагаются два тренера или помощника с битами в руках. Игроки надевают на себя наколенники и другие смягчённые средства для безопасности скольжения.

По команде тренера из и.п. – стоя правым плечом к направлению базовой пластины, игрок бегом в среднем темпе двигается к «базе», а тренер или (помощники) вытягивают руки с битами друг к другу, образуя своеобразный мост для бегущего на высоте 90см от пола, игрок выполняет скольжение, под условным «мостом» стараясь не задеть его. В этом упражнении главное это правильное опускание тела, для выполнения скольжения и достижение базы не должно происходить (Рисунок 55).

Примечание: после нескольких раз выполнения упражнения необходимо, что бы занимающиеся, выполнили его без обуви; не позволяйте игрокам выполнять упражнение на большой скорости и со стремлением достичь «базы»; необходимо держать руки образующие мост немного ниже в начале упражнения, для того чтобы участники не выполняли приземление с опозданием; необходимо напоминать, что приземление происходит на бедро и ягодицы.

Рис. 55.

 

10.3. «Крюк».

Занимающиеся располагаются по не сколько человек возле базовых пластин (в зависимости от их кол-ва), по команде тренера по одному на каждой из баз, игроки выполняют перекаты, с ног на спину в группировке перед базой, после чего принимают и.п. – «крюк» одна нога вытянута вперёд, другая согнута в колене и развёрнута во внешнюю сторону и выполняет касание базовой пластины (Рисунок 56), руки подняты вверх.

Примечание: акцент заключается в принятии исходного положения после переката, а не сам перекат. Акцентируйте занимающихся на том, что это самая главная фаза при выполнении скольжения к базе.

Рис.56.

 

 

Список литературы:

1. Бейсбол. Навчальна программа для дитячо-юнацьких спортивних шкіл, спеціалізованих дитячо-юнацьких шкіл олімпійского резерву, шкіл вищої спортивної майстерності. – К.: Міністерство України у справах сім`ї молоді і спорту. – 2003. – 78с.

2. Бомпа Тудор. Подготовка юных чемпионов / Тудор Бомпа. - пер. с англ.- М.: АСТ, Астрель. – 2003. – 260с.

3. Воробьёв Н. П. Спортивные игры: учебник / Н.П. Воробьёв // М., Просвещение. - 1973. – 335 с.

4. Железняк Ю. Д. Спортивные игры: техника и тактика обучения: учебник / Ю. Д. Же-лезняк, Ю. М. Портнов // М., Академия. - 2001. – 520 с.

5. Конеева Е. В. Спортивные игры: правила, тактика, техника: учебное пособие / Е. В. Конеева // Ростов н/Д., Феникс. - 2004. – 448 с.

6. Сердечний В.В. Методичні вказівки з використання вправ з м’чем при навчанні гри в софтбол у захисті / В.В. Сердечний. – Луганськ: Східно – укр.. нац. ун-т. ім.. В. Даля. – 2001. -56с.

7. Хуан Эало де ла Эрран. Бейсбол. - М., ФИС. - 1988.- 176с.

8. Шигалевский В.В. Методические указания к самообучению элементам игры в бейсбол (игра в защите) / В.В Шигалевский. – Луганск, ЛСМСИ. – 1991. -23с.

9. Шигалевский В.В. Методические указания по обучению игре в бейсбол в защите / В.В Шигалевский. – Луганск, ЛСМСИ. – 1992. -25с.

10. Шигалевский В.В. Методические указания по обучению игре в бейсбол в нападении / В.В Шигалевский. – Луганск, ЛСМСИ. – 1993. -15с.

11. Bennett Bob. The baseball drill book / Bob Bennett, editor. Copyright - 2004 by Human Kinetics Publishers. - Inc. Page 311.

12. Delmonico Rod. Offensive Baseball Drills / Rod Delmonico. - Human Kinetics. – 1996. – 184p.

13. Herback Al, Price Al. Know your baseball & softball. The Little League official education program for managers and coaches / Al Herback, Al Price. - Copyright Axia Multimedia Corporation– USA. – second edition. – 1997. – 59p.

14. Herback Al, Price Al. Know your tee ball. The Little League official education program for managers and coaches / Al Herback, Al Price. - Copyright Axia Multimedia Corporation– USA. – first edition. – 1997. – 33p.

 

Учебно – методическое пособие по дисциплине

«Спортивные игры»

для студентов дневной и заочной формы обучения, направления

подготовки 6.01.02.01 «физическое воспитание»

 

Авторы – составители: Агапов Д.В., Кровяков В.Ф.

 

Рецензенты:

Погодина Светлана Владимировна – кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедры спорта, ТНУ им. В.И. Вернадского.

 

Баранов Виктор Владимирович - кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедры физического воспитания и охраны здоровья, Крымского аграрно-технологического университета НАУ

 

 

Редактор: Н.А. Василенко

 

 
 
Подписано к печати Формат 66х84/16. Бумага тип. ОП Объём 2,79 пл. Тираж – Заказ -

 

 


95007, Симферополь, пр. Академика Вернадского, 4.

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

Date: 2016-06-09; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию