Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация экологии и ее значение для медицины и для будущего человечества





Междисциплинарный характер экологии человека позволил увидеть широкий круг разномасштабных, глобальных проблем, вставших перед экологией человека.

Примерно лет двести назад, в начале девятнадцатого столетия мир был в экономическом и экологическом отношении относительно однородным. Экономический раскол начал формироваться и прогрессивно расти, главным образом, за счёт приложения научного знания. Парадоксы и противоречия, возникающие в результате прогрессивного развития науки и техники выдвигают сегодня на одно из ключевых мест экологические проблемы.

За несколько тысячелетий население всего мира возросло с 5 млн. человек (около 8 тысяч лет до нашей эры) до 250 млн. человек, то есть в 25-30 раз. В последующие периоды рост населения продолжался. Потребовалось шестнадцать веков с начала нашего летоисчисления, чтобы население земли удвоилось. В 1600-м году общая численность населения составила 500 млн. человек, а уже через 250 лет снова удвоилась. С этого периода во многих странах Европы, Африки и Америки начинает успешно и быстро развиваться промышленное производство, значительно улучшается благосостояние людей, повышается жизненный уровень. В результате, с середины прошлого века отмечается невиданный ранее демографический взрыв. Всего за 80 лет, именно к 1930-му году, произошло следующее удвоение населения до двух миллиардов человек, а за последующие 30 лет (к 1960-му году) численность людей ещё более возросла и достигла трёх миллиардов человек. С начала нашего летоисчисления население земного шара возросло более чем в 20 раз, а с начала неолита – в тысячу раз.

По компьютерному расчёту Дж. Форрестера (1978), который ввёл в программу хронологически изменяющиеся величины, такие как рост населения, запасы сырья, степень загрязнения среды обитания, уровень жизни, инвестиции капитала и другие (всего 43 показателя), к 2030-му году численность населения достигнет наивысшей точки, а затем в результате быстрого загрязнения природной среды и других негативных процессов сократиться на одну шестую.

В современных условиях человечесво в силу невероятно возросшей численности и своей активности оказалость ответственный за те серьёзные глобальные изменения, которые происходят в атмосфере, почвах, водной среде, флоре и фауне и во взаимосвязях между всеми этими составляющими.

Причём темпы изменений в окружающей среде столь велики и стремительны, что за ними не успевают научно-технические знания и существующие возможности оценивать и осмысливать сложившуюся ситуацию. Это глубоко волнует многих людей и в нашем раздробленном мире и требует незамедлительных решений и действий. Ведь речь идёт о том, чтобы человеческий прогресс осуществлялся в согласии с природой, не выходил за рамки истинных потребностей человека и законов природы.

На современного человека обрушилась мощная лавина вредных и высокотоксичных факторов внешней среды, возникших в результате научно-технической революции.

В условиях научно-технического прогресса, академик В.П. Казначеев, выделяет специфическое состояние человеческой популяции которое характеризуется антропоэкологическим напряжением и утомлением. Это промежуточное состояние между здоровьем и болезнью, когда под действием экологических факторов организм испытывает состояние напряжения и, как следствие этого утомление. Срыв механизмов адаптации и развитие неустойчивого состояния может перейти в болезнь. Такие явления в неблагоприятных экологических условиях могут носить массовый характер, охватывать человеческие популяции и сказываться на здоровье последующих поколений. Описаны многочисленные формы такого состояния. Наиболее важными являются:

1. Социально-психологическое напряжение и утомление. Проявляется в сфере взаимоотношений людей; формируется на фоне высокого темпа жизни, интенсивности процессов труда, утраты идеалов, целей общественного развития; выражается в постоянном вовлечении в адаптационный процесс нервных структур, в перенапряжении нервной системы; в конечном счете может стать основой развития таких форм патологии, как неврозы, неврастении, вегето-сосудистая дистония, устойчивая артериальная гипертензия, разнообразные психосоматические и самотопсихические состояния (Б.Н. Пивень, 1991).

2. Генетическое напряжение и утомление. Проявляется на уровне человеческих популяций, затрагивает генофонд и может реализоваться через такие явления, как непропорциональное увеличение генетического полиморфизма, рост генетического груза, и в конечном счете нарушении генетического гомеостаза. Эти явления обуславливаются усилением потока генов (за счет высокой степени миграции населения Земли), высокой интенсивности мутационного процесса. Отсюда происходит рост числа врожденных аномалий, самопроизвольных выкидышей, болезней с наследственной предрасположенностью, болезней новорожденных. Генетическое утомление на уровне популяции проявляется и как избирательное поражение репродуктивных органов разными формами заболеваний, неполноценность репродуктивной функции (невынашивание беременности, рождение недоношенных детей, нарушение течение родов). В итоге регистрируются высокие показатели детской заболеваемости и смертности.

Инфекционно- иммунологическое напряжение и утомление. Основывается на нарушении взаимосвязей человеческого организма с другими живыми организмами и на усилившимся за последние десятилетия давления неадекватных факторов на человеческий организм, многочисленных чужеродных соединений- ксенобиотиков; проявляется в виде изменений на всех уровнях организации иммунологической системы, массовой аллергизации людей, в преобладании хронических процессов над острыми, в росте онкологических заболеваний.

Химическая и медикоментозная форма утомления. Обусловлена применением большого количества лекарств; проявляется в нарушении их биотрансформации, развитии лекарственной аллергии, увеличении случаев эмбриотоксического эффекта лекарственных препаратов.

Миграционная форма утомления. Обусловлена перемещением людей на большие расстояния и с высокими скоростями, что создает основу для срыва биологических ритмов и формирования весьма опасных патологических состояний-«десинхронозов».

Развитие антропоэкологического утомления как «третьего состояния», находящегося между здоровьем и болезнью охватывает до 70% людей на Земле и создает постоянную угрозу для роста экологически зависимых болезней (В.Н. Немых, А.Н. Пашков 1997).

В мировых классификациях болезней в настоящее время насчитывается более шести тысяч нозоологических форм, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения (Агаджанян Н.А. и соавт.1998). Проблемы сохранения здоровья населения в современных условиях чрезвычайно актуальны как на всей территории России, так и в отдельных регионах, в частности таких как Самарская область.

В целом выявление влияния неблагоприятных экологических факторов на заболеваемость населения Самарской области является одной из актуальных направлений медицины, т.к. проблема загрязнения окружающей среды является глобальной проблемой современности и затрагивает все стороны человеческой деятельности (Онищенко Г.Г. 2001).

Проблема охраны здоровья населения в условиях падения рождаемости и высокого уровня смертности в стране является важнейшим направлением государственной политики, определяющим национальную безопасность России.

 

 


Date: 2016-06-09; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию