Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и оформление а/х картограмм





Для составления агрохимических картограмм основными документами являются

· Журнал агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий

· рабочий полевой план землеустройства хозяйства с нанесенными почвенными контурами, границами всех отдельно обрабатываемых участков и сеткой элементарных участ­ков.

На первую из 6—7 копий с уточненного рабочего полевого экземпляра плана внутрихозяйственного землеустройства переносят все элементарные участки, в середине которых ставят их номера, а под ними — соответствующие агрохимические показатели из Журнала для составления авторского оригинала сводной агрохимической картограммы. Сводная агрохимическая картограмма необходима для сохранения агрохимических показателей почв с отдельных элементарных участков, для сравнения результатов ана­лизов при повторном обследовании и для восстановления агрохимических картограмм в случае их утери.

На другие экземпляры копий плана землеустройства переносят результаты анализов по содержанию отдельных питательныхэлементов, кислотности и другим показателям.

Элементарные участки при составлении картограмм отдельных агрохимических показателей объединяют в контуры определеннойокраски с учетом существующей группировки по этим показате­лям изменение принятых градаций не допускается.

Площади на картограмме выделяют в самостоятельный контур при наличии не менее трех элементарных участков, агрохимические показатели которых укладываются в пределы двух групп действующих указаний. Контуры на картограммах могут совпадать с границами почвенных контуров, если различия в плодородии обусловлены генетическими особенностями почв. На интенсивно удобряемых полях контуры могут совпадать с естественными границами полей, поэтому допускается выпрямление границ агро­химических контуров.

Допускается составление совмещенных картограмм, т. е. один показатель (например, кислотность почвы) показывают сплошнойраскраской, а другие соответственно треугольником, кружочком, ромбом, причем цвет в выбранной фигуре должен соответствовать шкале раскраски показателя. На картограммах кислотности штриховкой показывают контуры песчаных и супесчаных почв. На авторских оригиналах картограмм осуществляют подсчет площади агрохимических контуров планиметром или палеткой; результаты его объединяют по группам градаций и видам угодий и заносят в экспликацию авторского и других экземпляров картограмм. Принятое при агрохимическом обследовании разделение почв на 6 групп (классов), от очень бедных (1-й класс) до очень вы­соких (6-й класс),позволяет все с/х к-ы,, различающиеся по потребности в питательных эле­ментах, сгруппировать по обеспеченности их подвижными формами питательных элементов почвы, т. е. обеспеченность почв пит-ми элементами может быть выражена по отношению к определенной с/х к-е или группе культур. Многочисленные полевые опыты, проведенные в различных почвенно-климатических условиях, подтвердили тесную корреляцию между содержанием в почве подвижных форм п -ми: чем выше в почве содержание пи­тательных элементов, тем меньше эффективнитательных элементов и эффективностью соответствующих видов удобрений под всеми с/х куость соответствующих удобрений, и, наоборот, чем ниже в почве содержание элемента, тем выше эффективность внесения этого элемента с удобрениями.

На основании полевых опытов все с/х куль­туры по потребности в питательных элементах и выносу их с уро­жаями подразделяют на 3 основные группы: 1) к-ы невы­сокого выноса питательных элементов (зерновые колосовые, зер­нобобовые и травы); 2) культуры повышенного выноса (кормовая и сахарная свекла, картофель, кукуруза); 3) культуры высокого выноса (овощные и некоторые технические — чай, цитрусовые, ви­ноград).

Агрохимическое обследование почв в хозяйстве позволяет с учетом возделываемых культур определить нуждаемость в отдельныхвидах удобрений, определить нуждаемость почв в химической мелиорации и рассчитать нормы извести и гипса.

Наличие агрохимических картограмм или паспортов полей позволяет более обоснованно подходить к дифференцированномуприменению удобрений по отдельным полям и отдельно обрабатываемым участкам с учетом плодородия почвы на них и тем самымзначительно повысить агрономическую и экономическую эффективность удобрений.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию