Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценить данные кольпоцитологии (опеделить тип цитологической картины в разные дни менструального цикла, в подростковом возрасте и в климактерическом периоде)





Широкое внедрение гормонального лечения и профилактики эндокринных гинекологических заболеваний в клиническую практику требует развития достаточно информативных методов обследования. К таким методам относится метод кольпоцитологическнх исследований, позволяющий своевременно диагностировать нарушения репродуктивной системы женщины и проводить объективную оценку эффективности гормональной терапии.

В основу гормональной кольпопитологии положено изучение степени пролиферации слизистой влагалища, зависящей от воздействия стероидных гормонов яичников и в меньшей степени гормонов коры надпочечников.

Микроскопическому исследованию подвергаются отторгшиеся клетки эпителия слизистой после специальной окраски.

В основу оценки кольпоцитологических данных положены изменения, клеточного состава, характеризующие степень созревания вагинального эпителия, в соответствии с чем в вагинальных мазках различают парабазальные, промежуточные и поверхностные клетки. Базальные клетки не отторгаются и в мазок попадают лишь вследствие травматизации влагалища или при воспалительном процессе, повреждающем стенку.

Парабазальные клетки имеют овальную или округлую форму диаметром 15-25 мкм. Ядро их большое круглое или везикулярное с тонкой сетью хроматина, иногда с небольшими ядрышками, расположено в центре цитоплазмы. Парабазальные клетки нижних слоев могут быть очень маленькими, иногда не больше лимфоцита, округлой формы, с большими ядрами, занимающими почти всю поверхность цитоплазмы. Парабазальные клетки верхних слоев в 2-3 раза крупнее по сравнению с клетками нижней зоны. Чем выше расположены парабазальные клетки, тем меньше диаметр их ядер. Появление в мазках парабазальных клеток свидетельствует о состояниях, когда не происходит достаточного созревания ваги­нального эпителия, что обычно обусловлено слабой гормональной стимуляцией.

Процесс созревания вагинального эпителия характеризуется появлением в мазке промежуточных клеток с брлее прозрачной цитоплазмой, овоидной или треугольной формы, диаметром 25- 30 мкм, часто вытянутых или складчатых. Разновидностью промежуточных клеток являются навикулярные или ладьевидные, характерные для беременности. Такие клетки имеют форму «лодочки», края их завернуты. Ядра промежуточных клеток везикулярные, круглые или овальные с выраженной, нередко грубой сетью хроматина. Появление большого количества промежуточных клетрк в вагинальных мазках свидетельствует об усилении процесса созреваний влагалищного эпителия.

Процесс дальнейшего созревания влагалищного эпителия характеризуется появлением в вагинальном мазке поверхностных клеток. Эти клетки представляют собой крупные (диаметром 30-60 мкм) полигональные тонкие плоские пластинки с прозрачной цитоплазмой и маленьким ядром. Поверхностные клетки, приле­жащие к промежуточному слою, имеют более круглое очертание и более крупное ядро (препикнотическое). Пикноз ядра поверхностных клеток (ядра размером меньше 6 мкм) свидетельствует о максимальной их зрелости, наступающей лишь под влиянием эстрогенной стимуляции.

Оценка степени пролиферации вагинального эпителия.

Фолликулиновая фаза менструального цикла

Первая степень пролиферации (П-I). В мазках преобладают промежуточные клетки (до 90%) и обнаруживаются (до 10%) поверхностные клетки с крупными ядрами, окрашивающиеся в базофильные тона и наибольшее количество лейкоцитов.

При нормальном менструальном цикле мазки такого типа встречаются в первые дни его.

Вторая степень пролиферации (П-II). В мазках обнаруживается равное количество поверхностных и промежуточных клеток. КИ колеблется от 1 до 30%, ЭИ - от 1 до 20%. Мазки типа П-II встречаются в раннюю фолликулиновую фазу нормального цикла.

Третья степень пролиферации (П-III). В мазках преобладают поверхностные клетки. ЭИ колеблется от 20 до 50%, КИ - от 30 до 50%. Мазки этого типа встречаются при средней фолликулиноной фазе нормального цикла.

Четвертая степень пролиферации (П-IV). Преобладают поверхностные, раздельно расположенные клетки с четкими границами, в цитоплазме их видна зернистость. ЭИ колеблется до 50 до 70%, КИ - от 50 до 80%. В мазке нет лейкоцитов и много палочек Дедерлейна. Мазки типа П-IV чаще сего характеризуют период овуляции, но могут встречаться и в период от 11 до 14 дней нормального менструального цикла.

Пятая степень пролиферации (П-V). В мазках встречаются исключительно-поверхностные клетки больших размеров с четкими контурами, располагающиеся раздельно. ЭИ колеблется от 70 до 100%, КИ - от 80 до 100%. Мазки типа П-V при нормальном менструальном цикле не встречаются. Они свидетельствуют о чрез­мерном эстрогенном влиянии.

Лютеиновая фаза менструального цикла.

Первая степень лютеиновой или прогестероновой стимуляции (Л-I). В мазках могут быть промежуточные и поверхностные клетки в равных количествах, расположенные преимущественно группами.

Наряду с этим могут быть и раздельно расположенные клетки, имеющие завернутые края. Мазки типа Л-1 встречаются в раннюю лютенновую фазу. ЭИ и КИ могут достигать 50-60%.

Вторая степень прогестероновой стимуляции (Л-II). В мазках обнаруживаются преимущественно группы промежуточных клеток с крупными ядрами и четкими контурами; могут быть и поверхностные клетки с закрученными краями. Иногда наблюдаются явления цитолиза, почти всегда имеются лейкоциты. При нормальном менструальном периоде мазки типа Л-II наблюдаются в среднюю лютеиновую фазу.

Третья степень прогестероновой стимуляции (Л-III). В мазках видны пласты мелких промежуточных клеток без четких контуров, а иногда и значительное количество лейкоцитов. Фон мазка темный. Мазки типа Л-III свидетельствуют о массивной десквамации клеток влагалищного эпителия и наблюдаются в период от 24 до 28 дня нормального менструального цикла (поздняя лютеиновая фаза).

При нормальном менструальном цикле встречаются два типа I мазков, интерпретация которых затруднительна или невозможна. К ним относятся цитолитический и воспалительный типы.

Мазки цитолического типа.В мазках на фоне большого количества палочек Дедерлейна наблюдаются обрывки цитоплазмы разрушенных промежуточных клеток и отдельно лежащие ядра (голые). Большое количество палочек Дедерлейна приводит к расплавлению, цитолизу клеток промежуточного слоя, в то время, как поверхностные и парабазальные клетки цитолизу не подвергаются. Такие мазки обычно соответствуют умеренной гормональной насыщенности, а также лютеиновой фазе менструального цикла. Так как количественный анализ такого мазка невозможен, для ликвидации цитолиза рекомендуется местное применение антибиотиков. Последние угнетают рост палочек Дедерлейна и цитолиз исчезает на 10-15 дней.

Мазки воспалительного типа.Такие мазки состоят из клеток всех типов, попавших в препарат из-за нарушения слизистой влагалища воспалительным процессом, и множества лейкоцитов, покрывающих, все поля зрения. Бактериальная флора кокковая. Такой тип мазка не подлежит гормональной трактовке.

При некоторой патологии репродуктивного периода, а также в периоды менопаузы и климакса при снижении функции яичников наступает атрофия влагалищного эпителия, которая оценивается кольпоцитологическими исследованиями. Кроме того, по цитологическим данным можно оценить андрогенное воздействие на эпителий.

Цитологическая характеристика атрофии влагалищного эпителия

Первая степень атрофии (A-I). В мазках преобладают промежуточные клетки при наличии отдельных поверхностных и до 10% парабазальных. Такие мазки чаще всего встречаются в первые годы, после наступления менопаузы и при вторичной аменорее. Они называются мазками смешанного типа из-за наличия всех видов клеток.

Вторая степень атрофии (A-II). Преобладают парабазальные клетки, клетки поверхностного слоя отсутствуют. Промежуточные от 0 до 50%. Имеются лейкоциты в различных количествах.

Третья степень атрофии (А-III). В мазках обнаруживается только большое количество парабазальных клеток нижних слоев и лейкоциты. Мазки типа А-III встречаются при первичной аменорее и много лет спустя после наступления меноапузы или кастрации. Лейкоциты всегда присутствуют.

Цитологическая характеристика андрогенного воздействия на влагалищный эпителий

При резком андрогенном воздействии мазки похожи на третью степень атрофии (А-III), при этом ИС 100/0/0, но фон мазка светлый, лейкоциты отсутствуют. Такой тип мазка встречается редко, в основном при гормонопродуцирующих опухолях яичника или надпочечника при резкой маскулинизации организма женщины.

При меньшей степени андрогенного воздействия количество парабазальных клеток невелико или они отсутствуют вовсе, преобладают промежуточные клетки, незначительное количество поверхностных. ИС 0-10/85/5-15. Клетки окрашены в нежный сине-зеленый, цвет, КИ и ЭИ чаще всего не определяются. Мазки этого типа встречаются при заболеваниях яичников или надпочечников, со­провождающихся гиперпродукцией андрогенных гормонов (адрено-генитальный синдром, синдром Штейна-Левенталя).

ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЗКОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

До 5-6 лет у девочек, в основном, мазки атрофического типа (А-1 или А-П), ИС 100/0/0-90/10/0. При начале, полового созревания появляются поверхностные клетки и в ИС наблюдается: сдвиг вправо: ИС 60/30/10 в 7-9 лет и 10-15/60/25-30 в 10-11 лет. После этого возраста еще до менархе мазки девочек показывают первую или вторую степени пролиферации (П.-I или П-II), а с появлением менструаций становятся такими же, как у женщин репродуктивного периода в раннюю и среднюю фолликулиновую фазу цикла. Так как у девочек в первые месяцы становления менструального цикла имеется ановуляция, прогестероновая стиму­ляция в мазках отсутствует.

Кольпоцитологические исследования в детском возрасте важны дли диагностики преждевременного полового созревания. В последнем случае мазки девочек до 7 лет показывают различную степень пролиферации и кольпоцитологические исследования позволяют своевременно диагностировать возможную гормонопродуцирующую опухоль яичников.

ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЗКОВ КЛИМАКТЕРИЯ И МЕНОПАУЗЫ

В климактерии при сохраненном ритме месячных, кольпоцитологическая картина может быть такой же, как при нормальном цикле, а также характерная для ановуляции с высокой степенью пролиферации (тип мазков на протяжении месяца П-III, П-lV, реже П-V) с КИ 50-90% и ЭИ 40-80% (или постоянно низкой степенью пролиферации (П-I и П-II) без характерных пиков в середине цикла и без следов прогестероновой стимуляции.

При монепаузе различают следующие типы мазков:

Мазки пролиферативного типа. Встречается чаще всего у женщин в первые пять лет после наступления менопаузы. В мазках при этом преобладают клетки поверхностного слоя. Расположение клеток может быть раздельным, КИ и ЭИ 30-80%, Фон мазка светлый, лейкоциты либо отсутствуют, либо встречаются в очень незначительном количестве. Почти всегда имеются палочки Дедерлейна.

Мазки пролиферативного типа отражают отсутствие прогестероновой активности, яичников при продолжающейся продукции эстрогенов.

Мазки промежуточного типа. В мазках преобладают промежуточные клетки (до 90%), располагающиеся пластами, группами и раздельно. Закрученности краев клеток (как при прогестероновой стимуляции) не наблюдается. Поверхностные клетки часто окрашиваются в базофильные тона. КИ-15%, ЭИ до 10%. Индекс созревания составляет 0/100/0; 0/90/10; 0/85/15. Этот тип мазка часто встречается через 3-5 лет после наступления менопаузы.

Мазки смешанного типа. В мазках смешанного типа могут встречаться все виды клеток влагалищного эпителия: поверхностные, промежуточные и парабазальные. Процентное их содержание может быть самым разнообразным. Лейкоциты могут встречаться в большом количестве, а иногда полностью отсутствуют. Палочек Дедерлейна: почти не наблюдается. Мазки смешанного типа являются переходными к истинно атрофическим мазкам.

Мазки атрофического типа. Основную массу клеток этого типа мазка составляют парабазальньные клетки. Чем больше выражена атрофия тем больше имеется парабазальных клеток малой величины из нижних слоев влагалищного эпителия. Соответственно степени атрофии увеличивается величина ядер клеток. Лейкоцитов много, палочки Дедерлейна отсутствуют. В случаях нерезко выраженной атрофии в мазках встречается до 50% промежуточных клеток. Мазки такого типа чаще встречаются после 5 лет менопаузы и свидетельствуют о резко пониженной продукции эстрогенов яичниками.

Кроме этих типов мазков в менопаузе встречаются мазки цитолитического и андрогенного типов.

Появление в периоде менопаузы после отсутствия месячных в течение 5 и более лет мазков пролиферативного типа, превосходящих физиологические нормы может быть связанным с патологическими процессами в яичниках и молочных железах.

 

Date: 2016-06-09; view: 1661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию