Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влагалищное исследование беременных и рожениц





Осмотр шейки матки в зеркалах: 1. Осмотр НПО

- характер оволосения (по женскому типу, по мужскому типу);

- состояние половой щели (плотное смыкание срамных губ, зияние щели);

- симметрия половых губ (симметричны, асимметричны, рубцовая деформация, опухоль);

- состояние кожи (гладкая, пигментирована на половых губах, гиперемия, язвы, лейкоплакия, папилломы, кондиломы, опухоли).

2. Осмотр преддверия влагалища (после разведения половых губ пальцами или зеркалами): слизистая оболочка гладкая, влажная, бледно розовая, протоки парауретральных и бартолиниевых желез почти незаметны.

3. Введение зеркал (ложкообразных или створчатых).

4. Осмотр влагалища: слизистая розовая (красная, синюшная), складчатая, влажная.

5. Осмотр влагалищной части шейки матки; розовая (синюшная), гладкая (множественные разрастания слизистой).

6. Осмотр наружного зева: точечный у первородящих, щелевидный у повторнородящих; деформация; смещение; гиперемированные участки; псевдоэрозия; язва.

7. Выделения (бели): молочного цвета, необильные, гнойные, пенистые, творожистые, слизистые, кровянистые.

Во время беременности влагалищное исследование проводят в следующих случаях:

При постановке на учет и еще дважды в течение беременности (перед оформлением декретного отпуска – приблизительно в 28 недель беременности, еще раз в конце беременности в 36 недель). Необходимо отметить, что не стоит бояться влагалищных исследований при угрозе прерывания беременности. Если вас беспокоят тянущие или схваткообразные боли внизу живота или в пояснице, предупредите об этом доктора. Врач будет использовать теплые инструменты, проведет осмотр очень бережно. Такие меры предупредят прогрессирование угрозы прерывания беременности. Следует помнить и о том, что осмотр в данном случае необходим, так как он помогает прояснить ситуацию, установить имеется ли открытие шейки матки, что во многом определяет дальнейшую тактику лечения.

При подозрении на возникновение инфекционных заболеваний половых путей. Поводом для таких подозрений могут стать патологические выделения из половых путей, высыпания в области половых органов, неприятные ощущения.

При появлении кровянистых выделений из половых путей. При этом влагалищное исследование проводят в условиях стационара, так как при возникновении массивного кровотечения в момент осмотра может возникнуть необходимость оперативного вмешательства.

Перед родами при влагалищном исследовании особое внимание уделяют состоянию шейки матки, так как степень зрелости шейки матки во многом определяет готовность организма к родам. Так, о готовности шейки матки к родам говорят, когда она мягкая, укорочена, длина ее составляет 2 см и менее, канал шейки матки свободно пропускает палец исследователя, шейка центрирована, то есть расположена в центре малого таза, но не ближе к крестцу.

Во время родов влагалищное исследование позволяет определить предлежащую часть плода, которая первой проходит по родовым путям (головка или тазовый конец), состояние родовых путей, наблюдать динамику раскрытия шейки матки во время родов, механизм вставления и продвижения предлежащей части и др. Влагалищное исследование беременных и рожениц является серьезным вмешательством, которое должны выполнять с соблюдением всех правил, позволяющих предотвратить попадание болезнетворных микроорганизмов в матку и влагалище.

У рожениц при влагалищном исследовании выясняют состояние плодного пузыря (целостность, нарушение целостности, степень напряжения – наполнения водами, количество передних вод). При исследовании в родах определяют степень сглаженности шейки (сохранена, укорочена, сглажена), степень раскрытия маточного зева в сантиметрах (полным считают раскрытие маточного зева, равное 10-12 см), состояние краев зева (мягкие или плотные, толстые или тонкие). Перед влагалищным осмотром роженицы родовые пути обязательно обрабатывают раствором антисептика (раствор, губительно действующий на болезнетворные микроорганизмы, которые могут попасть в родовые пути), это значительно уменьшает риск развития послеродовых инфекций. Во время осмотра опознавательными пунктами на головке являются швы, роднички, на тазовом конце плода - крестец и копчик. Соотнося расположение этих опознавательных пунктов плода и опознавательных точек на костях таза роженицы позволяет определить, как продвигается головка плода.

Влагалищное исследование во время родов производят:

при поступлении в родовспомогательное учреждение, далее через каждые четыре часа регулярной родовой деятельности;

после излития околоплодных вод;

при возникновении потуг (потуги напоминают позывы на дефекацию);

при возникновении каких-либо осложнений в ходе родов (кровотечения, ухудшения состояния плода или роженицы, подозрении на слабость родовой деятельности и т.п.)

ТЕХНИКА:

1. Раздвинуть указательным и большим пальцами левой руки большие и малые половые губы.

2. Ввести II и III пальцы правой руки во влагалище, большой палец отведен кверху, IV и V прижаты к ладони, а тыльная сторона упирается в промежность.

3. Пальцами исследовать; состояние мышц тазового дна, стенки влагалища (складчатость, растяжимость), своды влагалища, шейку матки (форма, консистенция) и наружный зев шейки матки (закрыт, открыт и т.д.).

Затем приступить к двуручному исследованию.

ТЕХНИКА:

1. Расположить пальцы, введенные во влагалище, в ᴨȇреднем своде, шейку матки отвести кзади.

2. Надавить пальцами левой руки на брюшную стенку по направлению к полости малого таза, навстречу пальцам правой руки.

3. Найти тело матки, сближая пальцы обеих рук, и определить ее положение, величину, консистенцию, подвижность.

4. Приступить к исследованию придатков. Для этого пальцы внутренней (правой) руки ᴨȇреместить в левый, а затем в правый боковой свод, а наружную (левую) руку на соответствующую пахово-подвздошную область.

5. В норме трубы и яичники не пальпируются.

6. В конце исследования прощупать внутреннюю поверхность костей таза и измерить диагональную конъюгату.

 

Date: 2016-06-09; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию