Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биомеханизм родов при переднеголовном предлежании





Экзаменационные практические навыки

(раздел «Акушерство и гинекология»)

Приемы Леопольда.

Приемы Леопольда-Левицкого

Для определения расположения плода в матке используют четыре приема наружного акушерского исследования по Леопольду—Левицкому.

Врач стоит справа от беременной или роженицы лицом к лицу женщины.

Первым приемом определяют высоту стояния дна матки и часть плода, которая находится в дне. Ладони обеих рук располагаются на дне матки, концы пальцев рук направлены, друг к другу, но не соприкасаются. Установив высоту стояния дна матки по отношению к мечевидному отростку или пупку, определяют часть плода, находящуюся в дне матки.

Тазовый конец определяется как крупная, мягковатая и небаллотирующая часть. Головка плода определяется как крупная, плотная и баллотирующая часть.

При поперечных и косых положениях плода дно матки оказывается пустым, а крупные части плода (головка, тазовый конец) определяются справа или слева на уровне пупка (при поперечном положении плода) или в подвздошных областях (при косом положении плода).

С помощью второго приема Леопольда—Левицкого определяют положение, позицию и вид плода. Кисти рук сдвигаются с дна матки на боковые поверхности матки (примерно до уровня пупка). Ладонными поверхностями кистей рук производят пальпацию боковых отделов матки. Получив представление о расположении спинки и мелких частей плода, делают заключение о позиции плода. Если мелкие части плода пальпируются и справа и слева, можно подумать о двойне. Спинка плода определяется как гладкая, ровная, без выступов поверхность. При спинке, обращенной кзади (задний вид), мелкие части пальпируются более отчетливо. Установить вид плода при помощи этого приема в ряде случаев бывает сложно, а иногда и невозможно.

С помощью третьего приема определяют предлежащую часть и отношение ее ко входу в малый таз. Прием проводят одной правой рукой. При этом большой палец максимально отводят от остальных четырех.

Предлежащую часть захватывают между большим и средним пальцами.

Этим приемом можно определить симптом баллотирования головки. Если предлежащей частью является тазовый конец плода, симптом баллотирования отсутствует. Третьим приемом до известной степени можно получить представление о величине головки плода.

Четвертым приемом Леопольда—Левицкого определяют характер предлежащей части и ее местоположение по отношению к плоскостям малого таза. Для выполнения данного приема врач поворачивается лицом к ногам обследуемой женщины. Кисти рук располагают латерально от средней линии над горизонтальными ветвями лобковых костей. Постепенно продвигая руки между предлежащей частью и плоскостью входа в малый таз, определяют характер предлежащей части (что предлежит) и ее местонахождение. Головка может быть подвижной, прижатой ко входу в малый таз или фиксированной малым или большим сегментом.

Под сегментом следует понимать часть головки плода, расположенной ниже условно проведенной через эту головку плоскости. В том случае, когда в плоскости входа в малый таз фиксировалась часть головки ниже ее максимального при данном вставлении размера, говорят о фиксации головки малым сегментом. Если наибольший диаметр головки и, следовательно, условно проведенная через него плоскость опустилась ниже плоскости входа в малый таз, считается, что головка фиксирована большим сегментом, так как больший ее объем находится ниже I плоскости.

 

Биомеханизм родов при переднеголовном предлежании.

Обычно роды при переднеголовном предлежании протекают в заднем виде (затылок кзади, большой родничок кпереди). Чрезвычайно редко происходит поворот головки затылком кпереди, а лицевой частью кзади. Этот вид биомеханизма родов приводит к невозможности самопроизвольного родоразрешения.

Биомеханизм родов при переднеголовном предлежании состоит в том, что во входе в таз стреловидный шов устанавливается либо в поперечном, либо в одном из косых размеров, причем большой родничок является проводной точкой, малый же родничок находится выше, отстает в поступательном движении и трудно достижим. В полости малого таза внутренний поворот совершается таким образом, что большой родничок поворачивается к лону. В выходе таза головка совершает два движения: первое — сгибательное, в результате которого из-под промежности освобождаются темя и затылок; второе — разгибательное, при котором из-под симфиза освобождаются лобно-лицевые части. Точками фиксации при первом движении (сгибании) служит область переносья, при втором — подзатылочная ямка. Последний момент — наружный поворот головки и внутренний поворот плечиков — совершается, как при затылочном предлежании. Наибольшее напряжение Бульварное кольцо испытывает, когда головка устанавливается своей окружностью, соответствующей прямому размеру головки, идущему от лба до затылка (circumferentia frontooccipitalis — 34 см).

Биомеханизм родов при переднеголовном предлежании часто смешивают с биомеханизмом родов при заднем виде затылочного предлежания, несмотря на несомненную разницу между ними.

При переднем виде переднёголовного предлежания ведущей частью является область большого родничка, а точкой фиксации под симфизом является надпереносье, а в области копчика — затылочный бугор.

При заднем виде затылочного предлежания ведущей точкой служит затылок (малый родничок), под симфизом устанавливается большой родничок или граница волосистой части лба, а в области копчика — подзатылочная ямка. Головка прорезывается окружностью, соответствующей среднему косому размеру, равному 10,5 см (окружность, соответствующая ему, равна 83 см).

Таким образом, различие между вставлениями головки при переднеголовном предлежании (в заднем виде) и заднем виде затылочного предлежания заключается в том, что при первом головка находится в состоянии начальной степени разгибания, а при втором в состоянии сгибания.

Распознать переднеголовное предлежание при наружном акушерском исследовании можно при помощи ультразвуковой цефалометрии. Делая влагалищное исследование в период раскрытия, устанавливают, что оба родничка находятся на одном уровне, и лишь в период изгнания большой родничок опускается ниже, становясь проводной точкой.

ПЕРВЫМ МОМЕНТОМ биомеханизма родов является незначительное разгибание головки, при котором подбородок отходит от грудной клетки плода, темя опускается, а большой родничок располагается ниже малого, становясь проводной точкой. В таком положении и продвигается головка в полость таза.

ВО ВТОРОМ МОМЕНТЕ биомеханизма родов головка при переходе из широкой в узкую часть малого таза совершает внутренний поворот, обращаясь затылком кзади. Стреловидный шов в результате поворота из поперечного становится в прямом размере.

ТРЕТИЙ МОМЕНТ биомеханизма родов – прорезывание головки. Он состоит из сгибания и разгибания прорезывающейся головки. Вначале из половой щели показывается теменная часть головки с большим родничком, затем прорезывается лоб и область над переносья, которая, подходя к нижнему краю лобковой дуги, становится первой точкой фиксации. Вокруг этой точки и происходит сгибание головки. В это время прорезывается затылок – он рождается до подзатылочной ямки, которая упираясь в верхушку копчика, образует вторую точку фиксации. Вокруг нее и разгибается головка. В этот момент из под лобкового сращения появляется лицо плода.

МОМЕНТ ЧЕТВЕРТЫЙ биомеханизма родов, состоящий из внутреннего поворота плечиков и наружного поворота головки, проходит обычно. Головка проходя через таз, прорезывается через вульварное кольцо окружностью в34 см, что соответствует прямому размеру головки (12 см).

Головная опухоль при этом расположена в области большого родничка. Головка рождается в состоянии резко выраженной деформации – она вытянута вверх теменной частью и по форме напоминает башню (брахицефалическая форма).

 

Date: 2016-06-09; view: 3097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию