Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности проведенной работы по продвижению услуг психолога-консультанта





За время работы по продвижению услуг психолога консультанта были созданы группа психолога-консультанта Марии Пичугиной и личная страница Марии Пичугиной в сервисе «Вконтакте», группа Марии Пичугиной в сервисе «Одноклассники». В период с середины марта по май к нам присоединилось 53 человека в группе «ВК» (Рис.7.) и 19 заявок в друзья на личной странице Марии Пичугиной.

Рис.7. Динамика роста количества участников группы «ВК».

География пользователей, которая посещала сообщество и просматривала записи сообщества, представлена на диаграмме (Рис.8.). Половина пользователей – жители Сургута, что не удивительно, так как Мария Пичугина продвигает свои услуги в городе Сургут. Вторая половина посетителей группы из городов, которые мы не можем идентифицировать, и мы можем только предположить, что они на своих аккаунтах не указали место своего жительства.

Рис.8. География аудитории, которая посещала сообщество.

Аудитория нашего сообщества это, как мы и планировали, женщины – 76% аудитории. Чаще всего нас посещали женщины в возрасте от 35 до 45 лет и женщины в возрасте от 24 до 27 лет (Рис.9.)

Рис.9. Пол и возраст аудитории сообщества.

Самым просматриваемым постом в сообществе Марии Пичугиной стал пост с тестом «Умеете ли вы быть счастливым?». Его просмотрели 70 человек. Так же этот пост получил самое большое количество «лайков» – 10. Но это можно объяснить тем, что этот пост стал рекламным и был размещен на популярных городских пабликах. Также очень популярными постами стали пост под названием «10 вещей, которые лишают сил», он получил 9 «лайков» и 5 репостов и пост «7 секретов счастливого человека» – 8 «лайков», 2 «репоста». Это можно объяснить тем, что люди любят читать посты, где есть номера и пункты.

Если сравнивать эффективность заведенных нами аккаунтов для продвижения услуг психолога-консультантов, то наибольшую эффективность имело сообщество в сервисе «ВКонтакте».

Группа в социальной сети «ВКонтакте» имеет большой функционал в отличие от остальных. В «ВК» возможно создавать страницы в Вики-разметке, размещать информацию с помощью хештегов, отправлять личные сообщения.

Личная страница в «ВК» удобна тем, что на личной странице можно копировать всю информацию с группы «ВК», возможно добавлять в друзья и вести личную переписку. Также возможно общаться с потенциальными клиентами и рекламировать свою деятельность в комментариях.

Социальная сеть «Одноклассники» не имеет таких широких возможностей как «ВКонтакте». Но способ распространения информации и формирование ленты пользователей в «Одноклассниках» напоминает сеть и охват аудитории намного больше, чем в «ВК».

Главным показателем эффективности продвижения услуг Марии Пичугиной можно назвать не количество подписчиков, или количество лайков, а количество личных сообщений в группу и личную страницу Марии Пичугиной. В период с середины марта по май поступило 8 сообщений в сообщество и 9 сообщений на личную страницу с вопросами, просьбами поговорить и запросами на консультацию.

 


Заключение

В данной дипломной работе мы рассмотрели возможности продвижения психологических услуг в сети Интернет.

Первая глава дипломной работы посвящена рассмотрению способов продвижения психологических услуг в сети Интернет. В главе рассматриваются термины:

«Продвижение» – это мероприятия, направленные на повышение эффективности продаж через коммуникативное воздействие на персонал, партнеров и потребителей.

«Услуга» – любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой, и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо».

«Интернет-продвижение» – это продвижение товаров и услуг на рынке продавца с помощью Интернет-технологий, использующих специальные инструменты.

Также в главе выделены основные проблемы продвижения психологических услуг (в России приложение превышает спрос психологических услуг; на рынке существует много однотипных специалистов; стереотипное восприятие людьми психологов; недоверие со стороны потенциальных клиентов; психологические услуги – это услуги, которые имею имеет характеристики неосязаемости, непостоянства качества, неотделимости от источника и несохраняемости) и описаны приемы продвижения психологических услуг в сети Интернет (сайт, рекламные сайты-каталоги, электронные справочники организаций «4geo» и «ДубльГИС».

Вторая глава носит практический характер. В ней мы провели анализ рынка психологических услуг г.Сургута, описали процесс разработки и реализация плана интернет-продвижения, провели оценку, рассмотрели результаты и подвели итоги проделанной работы по продвижению услуг психолога-консультанта Марии Пичугиной.


 

Список литературы:

1. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга.–М.:
Вильямс, 2003.

2. Сендидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама теория и практика. – М.: Прогресс, 1989.

3. Источник:http://www.znaytovar.ru/s/Metody-stimulirovaniya-sbyta.html

4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. О.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Издательство «Питер», 1999. – 896 с.

5. Буравцова Н.В., Коваленко В.И. Психологические факторы, обусловливающие развитие организационно-управленческих навыков будущих менеджеров // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 4 (41). C. 181-183.

6. Иванова С.В. Эффективные техники продвижения товаров и услуг. М.: Альпина Паблишерз. 2010. 140 с.

7. Трейси Б. Психология продаж. М.: Поппури. 2009. 240 с.

8. Алексунин В.А., Родигина В.В. Электронная коммерция и маркетинг в Интернете. – М.: Дашков и Ко, 2007.

9. Буренина Т.А. Маркетинг на базе Интернет-технологий. – М.: Благовест-В, 2005.

10. Васильев Г.А., Забегалин Д.А. Электронный бизнес. Реклама в Интернет. – М.: Юнити-Дана, 2008.

11. Дик В. В., Лужецкий М. Г., Родионов А. Э. Электронная коммерция. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2005. – с. 122.

12. http://br-analytics.ru/blog/socialnye-seti-v-rossii-zima-2015-2016-cifry-trendy-prognozy/

13. Алябьева Е. О социальных функциях блогов в современной России // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. Блоги: новая реальность. / Под ред. Волохонского В.Л., Зайцевой Ю.Е., Соколова М.М. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. 213 с.\

14. Курчакова Н. Формы самопрезентации в блогах // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. Блоги: новая реальность. / Под ред. Волохонского В.Л., Зайцевой Ю.Е., Соколова М.М. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. 43 с.

15. Попов А.В. Спроси блогосферу. Часть 1.2007. 12 с.

16. http://smm.artox-media.ru/wiki/virusnyi-marketing.html

17. http://uniofweb.ru/news/724/#full_version

18. http://iteam.ru/publications/marketing/section_49/article_1415


 

Приложение 1.

Таблица Психологических центров г.Сургут.

Название организации Наличие сайта Представленность в соц.сетях Отзывы Электронные справочники Предлагаемые услуги
Академиямысли _ _ _ + Личностные тренинги, Услуги психолога, Снижение веса
ВераНадеждаЛюбовь _   _   + (положит. отзывы) +   Индивидуальные консультации, психологические тренинги. Работа со страхом и тревожностью, преодоление неконструктивных конфликтов с коллегами, подчиненными, руководителем, адаптация к новым условиям
«Позитив», центр психологического здоровья _ _ _ + Бизнес-тренинги, семинары Личностные тренинги Услуги психолога
Сургутский центр НЛП + + _ + Услуги психолога; Бизнес-тренинги / семинары; Личностные тренинги / семинары; Управленческий консалтинг.
Центр психического здоровья «Ветер перемен» + _   + (много отриц. отзывов) + Врач-психиатр взрослый и детский; ​Невролог взрослый и детский; ​Эпилептолог взрослый, детский; ​Психолог клинический взрослый, детский; ​Психотерапевт взрослый, детский; ​Гематолог взрослый, детский; ​Аллерголог-иммунолог взрослый, детский; ​Диетолог взрослый, детский; ​Логопед.
Altera Pars, центр психологического сопровождения   _ _ _ + Бизнес-образование; Тренинги, семинары; Психологическая помощь, консультации; Повышение квалификации, переподготовка – учебные организации.
Академия стройности, медико-психологический центр + (но не работает)   + (не работает)   _ + Программы снижения веса; Психологическая помощь и консультации.
Преображение, оздоровительный центр + + (не работает) + (положительные) + Массаж; - Услуги гирудотерапевта; Услуги в сфере косметологии; Центры мануальной терапии; Предоставление услуг психолога.
Самопознание.ру – центр тренингов и семинаров + + + + Личностные тренинги, семинары; Бизнес-тренинги, семинары; Услуги психолога.  
Психологическая служба, СурГу + _ _ + Психологические тренинги; Предоставление услуг психолога

 


 

Приложение 2.

Таблица частных психологов-консультантов г.Сургут

Название организации Наличие сайта Представленность в соц.сетях Отзывы Электронные справочники Предлагаемые услуги
Кабинет психолога, ИП Дьякова И.А.   _     _   + (положительные отзывы) +   Работа с целями, ценностями; помощь в поиске внутренних ресурсов; гармонизация отношений; детско-родительские отношения; психологич. сопровождение в горе, утрате; работа с жертвами насилия; работа с кризисными состояниями
Кабинет психологического консультирования, ИП Перлова Л.А. _ _ _ + Индивидуальное консультирование Ведение тренинговых групп
Кабинет психологического консультирования Ю. Губаревой _ _ + (положит. отзывы) +   Преодоление депрессии, апатии; Улучшение отношений в семье; Устранение трудностей в общении
Психолог-консультант Горшкова Татьяна _ _ _ + Психологическое консультирование, сопровождение, поддержка; Семейное консультрование. Организационное консультирование и тренинги.
Кабинет психолога Андреевой Татьяны + _ + (отрицательные) + Одиночество; боязнь отношений; не получается построить серьезные отношения; неуверенность в себе, низкая самооценка; мешают старые привязанности; любовная «зависимость».
Кабинет психологического консультирования Ларисы Галеевой _   _   + (положит. отзывы)   +   Психологическое консультирование детей и взрослых (страхи, тревожность, успеваемость в школе, адаптация, супружеские отношения и др. Тренинги для женщин "Как быть счастливой, любимой и успешной". Тренинги повышения коммуникативной компетентности. Обучающие программы для психологов-консультантов

Приложение 3.

Ассоциативный опрос.

  Защита, никто не узнает, никто не давит на тебя, доверие, уменьшить страх, снять напряжение, сохранение, конфиденциальность, надежность
  Общение, тебя выслушают, дадут совет, обсуждение проблем, не будут осуждать, конструктивный диалог, поддержка, сопереживание, сочувствие, понимание
  Гармония, душевное спокойствие, уравновешенность, самообладание, избавление от тревоги, ничего на тебя не давит, умиротворение, на душе спокойно, все проблемы решены
  Изменение, реализация, прогресс, обновление, становление, шаг вперед, осознанный шаг, мотивация
  Изучение самого себя, путь к себе, обновление, развитие, понимание себя, овладение собой, понимание себя

1) Подчеркните слова, которые у Вас ассоциируются с деятельностью психолога.

2) На обратной стороне самостоятельно напишите слова, которые у вас ассоциируются у Вас с деятельностью психолога.


 

Приложение 4.

Тест « Умеете ли вы быть счастливым?»

У каждого в жизни есть моменты, когда чувствуешь себя счастливым. Бывают и другие, когда ненавидишь себя и весь свет. Наверное, иначе и быть не может... И все же тайно завидуешь людям, которые, по крайней мере, внешне, всегда выглядят довольными собой, и не расстраиваются по пустякам. А к какой категории людей принадлежите Вы? Умеете ли быть счастливым?

На каждый вопрос выберите один из трех ответов.

1. Когда порой задумываетесь над прожитой жизнью, приходите ли Вы к выводу, что:

а) все было скорее плохо, чем хорошо;

б) было скорее хорошо, чем плохо;

в) все было отлично.

2. В конце дня обыкновенно:

а) недовольны собой;

б) считаете, что день мог бы пройти и лучше;

в) отходите ко сну с чувством удовлетворения.

3. Когда смотрите в зеркало, думаете:

а) "О, Боже, время беспощадно!";

б) "А что, совсем еще неплохо!";

в) "Все прекрасно!"

4. Если узнаете о крупном выигрыше кого-то из знакомых, думаете:

а) "Ну мне-то никогда не повезет!";

б) "А, черт! Почему же не я?";

в) "Однажды так повезет и мне!"

5. Если услышите по радио, узнаете из газет о каком-либо происшествии, говорите себе:

а) "Вот так однажды будет и со мной!";

б) "К счастью, меня эта беда миновала!";

в) "Эти репортеры умышленно нагнетают страсти!" и начинаете думать о чем-то хорошем.

6. Когда пробуждаетесь утром, чаще всего:

а) ни о чем не хочется думать;

б) взвешиваете, что день грядущий нам готовит;

в) довольны, что начался новый день, и ожидаете от жизни приятных сюрпризов.

7. Думаете о Ваших приятелях:

а) «Они не столь интересны и отзывчивы, как хотелось бы»;

б) «Конечно, у них есть недостатки, но в целом они вполне терпимы»;

в) «Прекрасные люди!»

8. Сравнивая себя с другими, находите, что:

а) "Меня недооценивают";

б) "Я не хуже остальных";

в) "Я замечательный человек!"

9. Если Ваш вес увеличился на три-четыре килограмма:

а) впадаете в панику;

б) считаете, что в этом нет ничего особенного;

в) тут же переходите на диету и усиленно занимаетесь физическими упражнениями.

10. Если Вы угнетены:

а) клянете судьбу;

б) знаете, что плохое настроение пройдет;

в) стараетесь развлечься.

Посчитайте сумму баллов. Каждый ответ: а - 0 очков; б - 1 очко; в - 2 очка.

17-20 очков. Вы достаточно счастливый человек, что прямо не верится, что такое возможно! Радуетесь жизни, не обращаете внимания на неприятности и житейские невзгоды. Человек вы жизнерадостный, нравитесь окружающим своим оптимизмом, но... не слишком ли поверхностно и легковесно относитесь ко всему происходящему? Может быть, немного трезвости и скепсиса Вам не повредит?

13-16 очков. Наверное, Вы "оптимально" счастливый человек, и радости в Вашей жизни явно больше, чем печали. Вы храбры, хладнокровны, у Вас трезвый склад ума и легкий характер. Не паникуете, сталкиваясь с трудностями, трезво их оцениваете. Окружающим с Вами удобно. Вам можно позавидовать!

8-12 очков. Счастье и несчастье для Вас выражаются известной формулой "50/50". Если хотите склонить чашу весов в свою пользу, старайтесь не пасовать перед трудностями, встречайте их стоически, опирайтесь на друзей, не оставляйте их в беде.

0-7 очков. Вы привыкли смотреть на все сквозь черные очки, считаете, что судьба уготовила Вам участь человека невезучего, и даже иногда бравируете этим. А стоит ли? Старайтесь больше времени проводить в обществе веселых, оптимистически настроенных людей. Добавьте ярких красок и положительных эмоций в свою жизнь. Она дана вам на время, проведите ее так, чтобы вам можно было позавидовать! Это зависит только от вас.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию