Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы ландшафтного дизайна в Череповеце





· Близость к заводу

· неприспособленность архитектуры улиц,

· множество необлагораженных пустырей

В поддержании экологического равновесия большую роль играют зеленые насаждения. Они защищают городской воздух от пыли, дыма, газа, снижают уровень шума, перерабатывают огромное количество углекисоты, обогащая атмосферу кислородом. Зеленые массивы в городе дают возможность организовывать полноценный отдых населения.

В 1966 году усилиями городских предприятий, организаций, учреждений, при активном участии горожан площади зеленых насаждений в Череповце постоянно увеличивались. Более 50 организаций осуществляли посадки неквалифицированно, после посадок не проводили дальнейшего ухода за зелеными насаждениями. Только по этой причине погибло более 20% насаждений.

Из-за интенсивного строительства в черте существующей городской застройки неизбежно производился большой снос растущих деревьев и кустарников, иногда целых алей и скверов.

Еще одна проблема состоит в том, что открытые пешеходные аллеи без достаточного количества тени делают ее некомфортной и даже небезопасной для здоровья в дневные летние часы. Скамьи расставлены вдоль пешеходных направлений, которые обрамлены лишь газонами, в некоторых местах с кустарниками.

Решение: ситуацию может исправить посадка деревьев, что, помимо улучшения микроклимата набережной, к тому же положительно повлияет на визуальное восприятие. Растительность как наименее устойчивая составляющая городского ландшафта одновременно выступает в качестве одного из основных средств ландшафтного дизайна по регулированию большинства характеристик климата города. Неизбежность постоянного обновления растительного материала, принимающего на себя значительную долю антропогенных нагрузок, определяет немалые резервы в обновлении эстетики городских пространств различного назначения. Последствия техногенного воздействия распространяются на всю территорию города при всей неоднородности экологической ситуации в отдельных его частях и не могут быть компенсированы без использования природных ресурсов на уровне города и его окружения. В этом смысле все существующие положения о необходимости создания в городских границах непрерывной системы озелененных территорий, своего рода «природного каркаса», сохраняют свою актуальность. Необходимо уделять значительное внимание обустройству среды городских пространств, с обязательным включением компонентов ландшафтного дизайна для улучшения микроклимата, создания своеобразных оазисов в дискомфортных условиях жаркого астраханского лета и улучшения эстетической привлекательности этих территорий для жителей и гостей города.


Date: 2016-06-09; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию