Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты ландшафтного дизайна





Реферат

 

по дисциплине Экология

 

на тему Инженерно-экологические проблемы ландшафтного дизайна городской среды (на примере города Череповца)

 

Выполнил студент группы 3ДАСб-оо-21оп
группа
направления подготовки (специальности)
07.03.03
шифр, наименование
Мельник Елена Олеговна
фамилия, имя, отчество

 

Руководитель
Фоменко Александра Ивановна
фамилия, имя, отчество
профессор
должность

 

Дата представления работы
«______»__________________2016___ г.
Заключение о допуске к защите
 
 
Оценка _______________, _______________
количество баллов
Подпись преподавателя_________________  

Череповец, 2016 год

Оглавление

1. Введение. 3

2. Ландшафтный дизайн. 4

2.1. Компоненты ландшафтного дизайна. 4

Зелёные насаждения. 4

Вода (Водоёмы) 5

Организация освещения. 5-6

Череповец. 7

2.2. Какие же проблемы есть в ландшафтном дизайне в Череповце?. 7-8

3. Ландшафтный дизайн Череповца в настоящем и будущем. 9

4. Заключение. 10

5. Литература. 11

 

 


 

Введение.

Ландша́фтный диза́йн — искусство, находящееся на стыке трёх направлений: с одной стороны, архитектуры, строительства и инженерного аспекта проектирования, с другой стороны, ботаники и растениеводства и, с третьей стороны, в ландшафтном дизайне используются сведения из истории культуры и философии.

Ландшафтный дизайн заключается в формировании комфортной и гармоничной среды обитания для человека.

Но сфера деятельности ландшафтного дизайна не ограничивается благоустройством только садов и огородов, она охватывает все возможные территории: офисные помещения, парки и улицы, территории при учебных заведениях, сельскохозяйственные районы и целые города. Для примера ны возьмём Череповец.

Цель работы: изучить ландшафтный дизайн города Череповца, выявить существующие инженерно-экологический проблемы для реализации проектов.

Методы решения: аналитические, использование публицистики разных лет и наблюдение за развитием дизайна в наше время.


 

Ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн является воплощением известного высказывания «Красота спасет мир». Ландшафтный дизайн — это большой комплекс мероприятий, часть их которых пришла из ландшафтного проектирования, а часть — из настоящего искусства, основными целями которого выступают:создание единого гармоничного пространства, повышение комфортности и практичности использования инфраструктуры, создание микроклимата.

Компоненты ландшафтного дизайна

Элементы ландшафтного дизайна многообразны. Основные их группы:

· Сами здания, формирующие центр ландшафтного проекта.Здания могут быть одно- или многоэтажными, одиночными или комплексными, частными или коммерческими, типовыми или стилизованными, предназначенными для самых разнообразных целей.

· Газонное покрытие

· Зелёные насаждения в форме отдельных деревьев, кустарников, цветов, а также их комбинаций и целых ансамблей

· Различные крупные декоративные элементы

· Более мелкие художественные детали

 

1) Зелёные насаждения

Зелёные насаждения — это совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории.

Основа и главный фон всех насаждений ландшафтного дизайна — газон или газонное покрытие. Различаются:

· Английский газон — составлен из осоки и родственных злаковых трав; имеет правильный, подстриженный, но несколько неестественный вид, быстро «надоедает» глазу, больше подходит для индустриально-деловых и профессионально-спортивных секторов.

· Мавританский газон — в его состав, помимо трав, входят и полевые цветы, имеет асимметричный и довольно яркий, нарядный вид, косится лишь пару раз в год, больше подходит для застроек частного сектора с индивидуальной планировкой для рекреационно-развлекательных целей.

2) Деревья, кустарники

Кустарники — это растения средней высоты, обычно не более метра. У них твердые и гибкие стебли, которые начинают ветвиться у самой земли.

3) Вода ( Водоёмы )

A) Ручьи и каскады

Ручей — небольшой водоток, обычно шириной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Обычно длина ручья не превышает несколько километров, а глубина редко превышает 1,5 метра.

б)Фонтаны

Фонтан — сооружение, служащее основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды.

 

В)Садовые аквариумы

Садовый аквариум — это современное решение для ландшафтного дизайна. Садовым аквариумом является небольшой искусственный водоем правильной геометрической формы, предназначенный для выращивания декоративных и промысловых рыб.. Садовый аквариум может иметь стеклянные грани для наблюдения за рыбами и место для кормления рыбы.

 

Date: 2016-06-09; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию