Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рака молочной железы





С целью унификации представлений о размерах опухоли и ее распространенности перед началом лечения разработана Единая международная клиническая классификация (TNM), в которой учитывается распространенность опухоли только по первичным симптомам.

Распространенность процесса определяют при клиническом и рентгенологическом исследовании до начала лечения. При определении стадии процесса учитывают результаты маммографии и аналогичных диагностических исследований. В связи с этим в центрах и клиниках, в которых постоянно используют маммографию или ксерографию, чаще выявляют ранние формы рака молочной железы, чем в учреждениях, где при определении стадии процесса основываются лишь на результатах клинического осмотра. Результаты биопсии парастеральных лимфатических узлов в классификации TNM не учитывают.

Хирурги используют классификацию рака молочной железы, предложенная в 1954 г. с помощью, которой можно определить размер опухоли, прорастание в окружающие клетки, поражение лимфатических узлов и отдаленных органов. Данная классификация различается в 4 стадии:

1 стадия – опухоль достигает размера менее 2 см, без прорастания в клетки и без метастазов в лимфатические узлы.

2 стадия – опухоли достигает размера до5 см, без или с кожными симптомами, без (IIа) или с одиночными (<3-х) метастазами в региональные лимфатические узлы (IIб).

3 стадия – опухоль достигает более 5 см, без или с прорастание фасциально-мышечных слоев или кожи симптомами втяжения, ограниченный отек.

4 стадия – распространенное поражение молочной железы по коже, или прорастание в грудную клетку, или с отдаленными метастазами.

Классификация по системе TNM:

Символ Т содержит следующие градации:

1) Т1 – опухоль до 2 см в предельном измерении;

2) Т1а – опухоль до 0,5 см в предельном измерении;

3) Т1b – опухоль от 0,6 до 1 см в предельном измерении;

4) Т1с – опухоль от 1,1 до 2 см в предельном измерении;

5) T4 – любая опухоль, прорастающая в грудную клетку или кожу;

6) Т4а – распростанение на грудную стенку (ребра, межреберные мышцы, передняя зубчатая мышца, но без грудных мышц);

7) Т4b – отек (включая «лимонную корочку») или изъявление молочной железы, или сателлиты в коже молочной железы;

8) Т4с – сочетание признаков сказанные в 4а и 4b;

9) Т4d – воспалительная форма рака (диффузное утолщение кожи с плотными краями, обычно без подлежащей пальпируемой массы).

Символ N указывает на наличие или отсутствие регионарных метастазов, классифицируется на следующие показатели:

1) Nx – недостаточное количество данных необходимых для оценки состояния регионарных лимфоузлов;

2) NO – нет метастазов в регионарных лимфатических узлах;

3) N1 – метастазы в смещаемых подмышечных узлах на стороне поражения;

4) N2 – метастазы в лимфатических подмышечных узлах, фиксированных друг с другом либо определяемые метастазы внутри лимфатических узлов груди на стороне поражения при полном отсутствии метастазов в подмышечных лимфоузлах;

5) N2a – метастазы в подмышечных лимфоузлах, фиксированных к другим структурам или друг к другу;

6) N2b – метастазы, определяемые исключительно клинически, во внутренних лимфоузлах молочной железы при полном отсутствии клинически определяемых метастазов в лимфатических узлах подмышечных;

7) N3 – метастазы в подключичных лимфоузлах, либо метастазы в надключичных лимфоузлах на стороне поражения с метастазами или без метастазов в подмышечных, либо во внутренних лимфатических узлах груди;

8) N3а – метастазы во внутренних лимфатических узлах молочной железы на стороне поражения;

9) N3b – метастазы в подключичных лимфоузлах;

10) N3c – метастазы в надключичных лимфоузлах.

Символ М указывает на наличие или отсутствие отдаленных метастазов, классификация следующая:

1) Мх – недостаточно данных для определения метастазов;

2) М0 – признаки отдаленных метастазов отсутствуют;

3) М1 – отдаленные метастазы наблюдаются.

Символ R указывает на наличие или отсутствие остаточных (резидуальных) опухолей после лечения, классифицируется:

1) Rх – недостаточное количество данных для определения резидуальной опухоли;

2) R0 – резидуальная опухоль отсутствует;

3) R1 – резидуальная опухоль определяется микроскопически;

4) R2 – резидуальная опухоль просматривается невооруженным глазом

По формам рак молочной железы классифицируется:

1) Рожистоподобный рак характеризуется покраснением кожных покровов груди с неровными краями, которые по внешнему виду имеют сходство с языками пламени. При ощупывании молочной железы опухолевый узел не определяется. У пациенток при этой форме температура поднимается до 40 градусов, а покраснение быстро распространяется на грудную стенку. Опухоль быстро метастазирует в другие органы и лимфатические узлы.

2) Отечная форма. Развивается чаще у молодых женщин при лактации или беременности. Она не проявляется интенсивными болями, но при пальпации ткани железы прослеживается опухолевый узел. Покраснение и утолщение специфично для всей ткани молочной железы.

3) Панцирный рак. За счет массивной инфильтрации клетками рака ткани железы грудь уменьшается в размерах. Кожа над ней краснеет, а у соска могут наблюдаться эрозии или трещины. В некоторых случаях аналогичные изменения появляются со стороны противоположной железы.

4) Рак Педжета. Локализуется в области ареолы и соска. Из всех видов данная форма считается наиболее благоприятной. При прогрессировании она разрушает сосок с образованием эрозий.

5) Маститоподобная форма. Она наблюдается у кормящих и беременных женщин. Вначале уплотняется отдельный участок органа, повышается температура, возникает покраснения кожи. Быстрое прогрессирование патологии приводит к метастазированию.

6) Скрытый рак. Характеризуется увеличением подмышечных лимфатических узлов. Пациент длительное время лечит от лимфаденита, но к успеху это не приводит. Только после появления метастазов в органах женщина попадает к онкологу, но излечить рак молочной железы в этой форме невозможно.

Основные патогенетические формы проявления рака молочной железы по

По гистологической классификации рака молочной железы выделяется:

1) Протоковый рак – патология, которая является самой опасной онкологическим заболеванием рака груди. Протоковый рак может размещаться по всей железе, занимать ее большую область или несколько областей. Способствующими факторами является ранние или продолжительные менструации, поздняя беременность или отсутствие, поздний период менопаузы, наследственность и долгий прием гормональных препаратов. Симптомами являются различные выделение из соска и уплотнения. Также считается, что протоковый рак самая ранняя форма, выявить ее сложно, так как внешне она не проявляется;

2) Дольковый рак – онкологическое заболевание, которое сопровождается поражением железистой ткани и самих долек. Опухоль может быть на одной груди, но может переходить на другую грудь, что называется двухсторонний рак. Причинами появление долького рака является поздние роды, возрастной тезис от 40-45 лет, долгое лечение гормонами, ранняя менструация;

3) Инфильтративный рак – неблагоприятный рак, который вызван миграцией раковых клеток с током крови к лимфоузлам и внутренним органам. Особенностью данного рака является латентные метастазы, которые не проявляют активность до 10 лет, и дать о себе знать, когда заболевание позади. Симптомами являются плотная припухлость неправильной формы, новообразование спаяно с окружающими тканями, кожа вокруг соска втянута, размеры составляют от 1 до 10 см.

 

Date: 2016-06-09; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию