Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкалоиды - производные хинолина. Хинин. Синтетические аналоги хинина. Бигумаль

Описание. Бесцветные блестящие шелковистые игольчатые кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, очень горького вкуса. Под действием света постепенно желтеют. Мало растворим в воде, растворим в этаноле и очень мало растворим в хлороформе.

Подлинность.

1. Таллейохинная реакция. При прибавлении к водному раствору соли хинина или хинидина бромной воды и раствора аммиака появляется зелёное окрашивание, переходящее в хлороформ:

2. Образование герепатита. При прибавлении к горячему этанольному раствору соли хинина или хинидина, подкисленному разведённой серной кислотой этанольного раствора йода, при охлаждении образуются блестящие зелёные кристаллы.

2[С20H24N202] H2SO4 + I2 [C20H24N2O2](H2SO4)3 (HI)2 6H2O

3. С реактивом Драгендорфа выпадает осадок йод-висмутат хинина ярко оранжевого цвета.

-K2SO4
20H24N202)2 H2SO4 + KBiI4 2C20H24N2O2 HI BiI3

Чистота. 1. Предельное содержание других алкалоидов хинной коры определяют прибавлением раствора аммиака к насыщенному раствору соли хинина и хинидина; при осторожном взбалтывании раствор должен оставаться прозрачным.

Количественное определение.

1. Гравиметрический метод, основанный на осаждении оснований раствором натрия гидроксида.

2. Кислотно-основное титрование кислотой хлорной в среде хлороформа и уксусного ангидрида.

3. Метод нейтрализации в этанольно-хлороформенной среде. Титрант – 0,1 моль/л раствор натрия гидроксида, (индикатор – фенолфталеин).

Хранение. Под влиянием УФ-света и кислорода воздуха хинин и хинидин окисляются до хининона, поэтому их хранят в банках из тёмного стекла в защищённом от света месте.

Применение.Хинин является левовращающим изомером и оказывает губительное действие на эритроцитарные шизонты, поэтому его применяют при различных формах малярии, особенно при тропической малярии.

Бигумаль N1-n-Хлорфенил-N5-изопропилбигуанида гидрохлорид

Описание. Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса.Растворимость. Мало растворим в воде, трудно растворим в 95% спирте, практически нерастворим в хлороформе и эфире.

Подлинность. 0,3 г препарата встряхивают с 30 мл воды и фильтруют. К 10 мл фильтрата прибавляют 1 каплю раствора сульфата меди, 1 мл раствора аммиака, встряхивают, прибавляют 3 мл бензола и снова встряхивают; бензольный слой окрашивается в пурпурно-красный цвет.

К 10 мл того же фильтрата добавляют 5 капель 0,1 н. раствора йода; образуется оранжево-бурый осадок.

5 мл того же фильтрата дают характерную реакцию на хлориды (стр. 747).

Температура плавления основания бигумаля, полученного при коли­чественном определении, 129-132°.

Количественное определение. Около 0,3 г препарата (точная навеска) помешают в делительную воронку емкостью 100 мл и растворяют в 3 мл разведенной соляной кислоты. Прибавляют 15 мл 1 н. раствора едкого натра и 3 г хлорида натрия. Выделившееся основание бигумаля извле­кают эфиром (один раз 30 мл и 4 раза по 20 мл), соединяют эфирные вытяжки, промывают водой (2 раза по 1 мл), сушат безводным суль­фатом натрия (15 минут) и фильтруют через бумажный фильтр во взве­шенную колбу емкостью 150 мл. Оставшийся сульфат натрия и фильтр промывают несколько раз свежими порциями эфира, присоединяя их к первоначальному фильтрату. Эфир отгоняют на водяной бане досуха, остаток в колбе сушат при 75-80° до постоянного веса и взвешивают. Вес остатка, умноженный на 1,1437, соответствует количеству C11H16ClN5 * HC1 во взятой навеске.

Содержание С11Н16СlN5 * НС1 в препарате должно быть не менее 99,0%.

Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре. Высшая разовая доза внутрь 0,3 г. Высшая суточная доза внутрь 0,6 г.

Противомалярийное средство.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-06-09; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию